Острая боль на ноге варикоза, есть уплотнение, покраснение
Во время беременности прошла узи, тромбов не было, было назначено ношение компрессионного трикотажа 2й компрессии и рожать тоже в них. После родов на 3е сутки появилась резкая боль по ходу вены при ходьбе, покраснение и уплотнение вены. Я кормлю грудью, что разрешено кормящим в данном случае, чтобы облегчить состояние? Компр. трикотаж продолжаю носить. Что делать?
Принятый ответ
Альбина, здравствуйте! Вы показывали вену в роддоме? По представленному фото имеет место восходящий тромбофлебит, это показание для экстренного осмотра сосудистого хирурга в стационаре и решения вопроса о госпитализации. Вызывайте скорую помощь.
Елена, нет, не показывала. На 2 сутки не смогла ходить после родов. Потом сб, вс 2 дня подольше лежала, полегчало. И в пн выписалась.
Альбина, ситуация требует экстренных мер: необходимо определить распространённость процесса и наличие тромбов, далее решать вопрос о лечении (амбулаторно или стационарно).
Елена, спасибо Вам огромное!
Начала принимать гепарин в уколах, 1 ампула 5мл, а мне по 1 мл только нужно 4 раза в день. Поэтому вопрос, можно ли оставить открытой ампулу на 6, 12 и 24 часа? То есть пока закончится ампула пройдет больше суток. Храню в холодильнике. Можно ли сразу достать из холодильника и колоть ?
Альбина, здравствуйте. Если препарат не разведен и резиновая крышка флакона не повреждена, допускается использование в течение суток с соблюдением правил бактериологической безопасности, хранение при температуре от +2 до +8 С.
Елена, спасибо Вам огромное.
Елена, скажите пожалуйста, я прошла УЗИ. ФОТО прикрепила. Положили в больницу. Назначили гепарин по 1 мл 4 раз/ день, пентоксифиллин внутривенно, цевотаксин . И сказали только лежать, приподняв правую ногу. Лежим.
За 2 суток краснение увеличилось на 5 см. Фото прикрепил.
Вот эти лечения достаточно ли чтобы избавиться от тромба ?
А мне нужно ли пить больше чистой воды? Чтобы дополнительно разжижать кровь ?
Елена, а может в моем случае не ждать эффекта от гепарина, а лечь на операционный стол?
А если стоит выбор делать операцию по удалению тромбов, то какой вид посоветовали бы ? С меньшими травмами, с меньшими
возможными негативными последствиями.
Альбина, здравствуйте. По данным УЗИ, госпитализация - правильное решение. По фото, действительно покраснение вены несколько увеличилось по размеру, однако выраженность процесса уменьшилась (речь идет о яркости гиперемии). Для адекватной оценки прогрессирования процесса показано УЗИ в динамике. Воду пить в обычном режиме.
Для оперции есть четкие показания, не всех нужно оперировать.
Елена, здравствуйте, вот есть у меня УЗИ от 20.11 и сегодня сделали, улучшений нет сказали, тромб стоит.
Гепарин колят 4 раза по 1 мл 6 дней сегодня. За эти дни может ли тромб начать рассасываться или пока рано ?
Альбина, здравствуйте! Это хорошо, что нет отрицательной динамики! Для уменьшения тромба требуется время, не менее месяца.
Елена, благодарю вас, здоровья вам !
Благодарю! Выздоравливайте!
Елена, спасибо Вам огромное! Здоровья вам!
Елена, Здравствуйте! Сегодня выписалась с больницы. Покраснение прошло, вена не беспокоит, тромб на месте при прощупывании. Повторно УЗИ проводить не стали, сказали, что изменений ждать пока рано. Анализы( коагулограмма, ОАК, ОАМ) в норме. Рекомендовано дома ношение компр трикотажа 2 кл и прием ксарелто по 15 мг 2 раза и в дальнейшем 20 мг. Правильно ли будет принимать в моем состоянии этот препарат? Во время приема ксарелто грудное вскармливание придется прекратить, может есть альтернативное решение?
Альбина, здравствуйте! Уплотнение будет проходить до 6 месяцев. Ксарелто очень эффективный препарат, но сведений при грудном вскармливании нет, потому при назначении данного препарата, грудное вскармливание отменяют. Альтернативой является прием варфарина, но данный препарат необходимо подбирать по дозировке и регулярно сдавать анализ на МНО. Можно будетповтоить УЗИ вен чере 3-4 недели и обсудить дальнейшее применение препарата с ангиохирургом на приёме (по результату осмотра и УЗИ).
Принятый ответ
Здравствуйте, Альбина !
Уточните пожалуйста даты :
когда сделали УЗИ ,что тромбов не оказалось?
когда появилась боль и уплотнение по ходу вены?
когда были роды?
Яков, УЗИ было сделано июне, роды состоялись 12 ноября,боль и уплотнения появились 14 ноября
Альбина, у Вас к сожалению имеет место клиническая картина восходящего тромбофлебите !
Ситуация не критическая , но опасная в плане возможного отрыва тромба и возникновения осложнений ! Одного компрессионного трикотажа в настоящее время недостаточно!
К сожалению , несмотря на то ,что ребёнок совсем маленький, что Вы буквально недавно выписались из больницы, лучшим Вариантом Вашего лечения это госпитализация в отделение сосудистой хирургии или просто в хирургическое отделение, если в Вашем городе нет отделения сосудистой хирургии !
Госпитализация необходима по той причине , что необходимо контролировать по УЗДГ состояние тромбов в большой подкожной вене в динамике и высока вероятность того, что возникнет необходимость оперативного лечения, - кроссэктомии, которая не является радикальным способом лечения , вены не удаляются , а просто пересекаются на уровне паха, тем самым препятствуют проникновению тромбов выше !
Вам необходимо либо сейчас , если в организационном плане Вы готовы, либо завтра утром, если Вам требуется время вызвать скорую для госпитализации !
Понимаю, что никак некстати, неудобно , но что делать , если так складывается ситуация !
Менее правильный , но имеющее право на существование компромиссный вариант , это срочное проведение УЗДГ вен конечности , определение размеров тромба , степень его флотации и может быть (??) при определённых условиях назначить лечение на дому !
Удачи Вам !
Яков, вчера я обратилась к хирургу нашего райцентра, в госпитализации отказали, так как тест на антитела оказался положительным. Сегодня стало хуже, участок стал больше на 3 см . Отправили на амбулаторное лечение, в процедурном кабинете делать укол отказались, пока не получат отрицательный результат ПЦР ковид-19. Назначили гепариновую мазь местно и уколы гепарина 4 раза/ день 7 дней. Сегодня самостоятельно попробовала сделать подкожную инъекцию.
Моему ребенку 7 дней, можно ли кормить грудью во время лечения?
Здравствуйте, Альбина !
УЗДГ Вам сделали или нет ?
Яков, не сделали. Завтра пойду на платное УЗИ.
Доктора Ваши выбрали не совсем верную тактику , не сделав сразу УЗДГ и не получив характеристик тромба и не исключив экстренных показаний к оперативному лечению , - к кроссэктомии! Что касается кормления грудью при проведении инъекций Гепарина , то это не противопоказано !
Но даже для консервативного лечения одного только гепарина недостаточно ! Конечно, если бы не кормление грудью , то обязательно бы назначили венотоники (Детралекс или Флебодиа) и НПВС , но при грудном вскармливании , к сожалению применение этих препаратов противопоказано !
Потому рекомендую к лечению Гепарином добавить :
- ПОСТОЯННАЯ ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ПОВЫШЕ , НА ПОДУШКЕ ;
- МАЗЬ ТРОКСЕВАЗИН , НАНОСИТЬ ШИРОКО ПО ХОДУ ВОСПАЛЕННЫХ ВЕН 2 РАЗА В ДЕНЬ .
Вот такое лечение до получения результата УЗДГ , а далее , - в зависимости от результата !
Яков, спасибо Вам огромное, очень благодарна Вам!
Вот вчера в ЦРБ сказали прием венотоников на мое усмотрение, и я сегодня выпила Венарус 1000 мг.
И прием нпвс (ибупрофен) также на мое усмотрение, тоже выпила 400 мг (1 табл).
А эти препараты приносят вред ребенку? Скажите пожалуйста.
Да, к сожалению маленькому ребёнку эти препараты, тем более в такой большой дозировке навредить могут, потому , раз уж рискнули и начали принимать , то 1000мг. Венарус это многовато !
Принимайте Либо Венарус по 500мг. 1 раз в день либо Флебодиа по 600мг. также 1 раз в день ! И желательно прекратить их приём сразу же после стихания воспалительных явлений по ходу вен !
Ибупрофен тоже немного рискованно , но он детьми переносится хорошо , он содержится в Парацетамоле , который широко применяется для снижения температуры у детей ! Вы конечно же рискуете , но я полагаю ,что этот риск оправдан : ВЫ ЭТИМ ЛЕЧЕНИЕМ ВРЕДА РЕБЁНКУ ПРИНЕСЁТЕ , НО ЕГО БУДЕТ МЕНЬШЕ ,ЧЕМ ВЫ МОГЛИ ПРИНЕСТИ СЕБЕ ГОРАЗДО БОЛЬШИЙ ВРЕД !
Яков, спасибо Вам огромное за подробные разъяснения! Завтра в 12:00 по Москве пройду УЗИ. Будем лечиться. Дай Вам Бог здоровья!
Спасибо !
Я, Вам желаю всего наилучшего !
yakovmartirosyan@gmail.com
Яков, здравствуйте. Сегодня прошла УЗИ. ФОТО прикрепил. Сегодня положили в больницу. Назначили гепарин по 1 мл 4 раз/ день, пентоксифиллин внутривенно, цевотаксин - дозу пока не знаю. И сказали только лежать, приподняв правую ногу. Лежим...
Грудному ребенку будет ли как то влиять эти препараты? А то врачи по поводу влияния ничего не сказали.
Да и вообще, правильно ли их назначили препараты? ?
Альбина , здравствуйте !
Полностью одобряю Вашу госпитализацию ! Теперь Вы будете под постоянным контролем , при необходимости, в любое время сделают УЗДГ и при необходимости , в случае наличия миграции тромба своевременно будете оперированы ! Пока ПО УЗДГ таких признаков нет ! Что касается лечебных назначений , то я бы не торопился с назначением ЦЕФОТАКСИМА , не только потому ,что немного отрицательно скажется на здоровье ребёнка , а потому ,что, как это не парадоксально, несмотря на то, что это антибиотик и должен снять воспаление, он иногда даже способствует обострению процесса !Что касается остальных назначений то без них сложно обойтись исходя из принципа , который я Вам описал :
ВЫ ЭТИМ ЛЕЧЕНИЕМ ВРЕДА РЕБЁНКУ ПРИНЕСЁТЕ , НО ЕГО БУДЕТ МЕНЬШЕ ,ЧЕМ ВЫ МОГЛИ ПРИНЕСТИ СЕБЕ ГОРАЗДО БОЛЬШИЙ ВРЕД !
Яков, благодарю Вас, спасибо Вам.
Я вот уже вторые сутки в больнице, но улучшений нет. Фото прикрепил от 19.11 и 22.11, где видно, что сегодня ещё выше поднялось покраснение, примерно на 5-6 см.
Мне очень важно ваше мнение, что вы думаете по этому покраснению ?
Нужно ли мне больше пить воду?
Здравствуйте !
По цвету кожи заметно ,что не всё так плохо, воспаление постепенно затухает ! А для того, чтобы определить поднимается ли выше тромбоз , флотируют ли тромбы , то осмотра недостаточно , в понедельник нужно повторить УЗДГ и по результату определить тактику дальнейшего лечения !
Яков, спасибо Вам огромное. Будем ждать пн.
Яков, помогите пожалуйста, нам в итоге новое УЗИ не сделали. Сейчас выложу фото ранее от 19.11 и Сегодняшнюю. Посмотрите пожалуйста, что скажете?
Обязательно ли делать нам операцию по удалению тромба?
Сегодня сказали что будет операция. Без нового УЗИ, как можно так.
Здравствуйте, Альбина !
По фото отрицательной динамики не вижу , воспаление вены остановилось на том уровне , на котором было ранее !
На счёт операции не переживайте, это не травматичная операция , скорее всего речь пойдёт о кроссэктомии , которую Вы легко перенесёте и она станет гарантом ,что тромб не оторвётся и не застрянет в лёгочной артерии !Уже через пару дней начнётся реканализация тромба и опасность полностью исчезнет !
Яков, здравствуйте, вот есть у меня УЗИ от 20.11 и сегодня сделали, улучшений нет сказали, тромб стоит.
Или ещё подождать до следующего понедельника?
Здравствуйте, Альбина !
Сегодняшнего УЗДГ я понял, что у Вас нет, прикрепить не можете!
Как Ваше самочувствие , боль жжение по ходу уменьшаются или такие же как вначале ? Какая температура ?
Яков, заключение не успела сфоткать. Попозже возьму. Температуры нет, боль жжение уходит, не больно как в начале. Самочувствие хорошее.
Яков, УЗИст снизу написал на старом, что без динамики.
При такой хорошей динамике, можно было бы рискнуть не оперировать вообще в этот раз и посмотреть куда кривая выведет, но при этом варианте риск сохраняется ! Риск не в том плане , что имеющийся тромб может мигрировать (он 20.11. сидел хорошо и если сегодня сидит так же , то пока нет опасности миграции и судя по сроку навряд ли будет ), а в том , что может обострение пойти выше места , где сейчас заканчивается тромб , если тем более продолжает сохраняться экстравазальная компрессия и застой в вене !
Если предлагают Вам кроссэетомию , то нужно соглашаться и через пару дней после операции пойти домой !
Яков, если я начну двигаться, можно ли рассчитывать на ускорение процесса , за счёт улучшения циркуляции крови?
Яков, Здравствуйте. Вам почему то очень доверяю. Наверное мой последний вопрос к Вам. Очень важно ваше мнение. Выскажите пожалуйста свою точку зрения.
Сегоднялась с больницы. Покраснение прошло, вена не беспокоит, тромб на месте при прощупывании. Повторно УЗИ проводить не стали, сказали, что изменений ждать пока рано. Анализы( коагулограмма, ОАК, ОАМ) в норме. Рекомендовано дома ношение компр трикотажа 2 кл и прием ксарелто по 15 мг 2 раза и в дальнейшем 20 мг. Правильно ли будет принимать в моем состоянии этот препарат? Потому что в инструкции пишут что применяется при тромбозе глубоких вен, а меня бпв.
Во время приема ксарелто грудное вскармливание придется прекратить, может есть альтернативное решение?
Фото тромба выложила от 29.11.
Здравствуйте, Альбина !
Да, с Ксарельто правильнее , надежнее лучше !
У Вас был значимый , восходящий тромбоз большой подкожной вены, что можно прировнять к тромбозу глубоких вен !
Уважаемый доктор, спасибо Вам огромное!
Дай Вам Бог здоровья! Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото (если оно свежее) острый восходящий тромбофлебит большой подкожной вены , учитывая данные фото вам абсолютно показано обращение и госпитализация в хирургический стационар, проведение Уздг вен нижних конечностей и назначение антикоагулянтой терапии. Желательно время не тянуть, чтобы получить лечение как можно раньше и уменьшить риск проведения экстренной операции или того хуже тромбоэмболических осложнений. Не тяните время едьте в больницу сами или вызывайте скорую сегодня же. Будьте здоровы!
Владислав, спасибо Вам огромное!
Здравствуйте, так делать нельзя , стерильность раствора тогда нарушится. Гепарин можно купить во флаконах, будет удобно набирать. Ну на крайний случай можно набрать в стерильный шприц /шприцы и оставить так во всяком случае лучше чем открытая ампула ну и это тоже не совсем правильно, лучше набирать из флакона. УЗИ вам сделали?
Владислав, спасибо большое. Да, прошла УЗИ. ФОТО прикрепила. Вчера положили в больницу. Назначили гепарин по 1 мл 4 раз/ день, пентоксифиллин внутривенно, цевотаксин - дозу пока не знаю. И сказали только лежать, приподняв правую ногу. Лежим.
Ваш диагноз и тактику лечения сказал вам без УЗИ вашего даже. Главное что в лечении есть гепарин, все остальное это дополнительная терапия. + К лечению компрессиинный трикотаж гольфы или же бинтовать эластичным бинтом . Насколько получится справиться с тромбомассами зависит от вашего организма уже. Удачи !
+ местное лечение гепариновая мазь (или детрагель) и гель Диклофенак или гель димексид местно 3 раза в день.
Владислав, спасибо Вам огромное.
Сегодня уже вторые сутки, как я лечусь в больнице. Покраснение поднялось ещё на 5-6 см выше. Я не вижу улучшений. Что вы думаете поэтому поводу? Фото прикрепил от 19 и 22 чисел.
Нужно ли мне больше пить воды ?
Я думаю что в данной ситуации нужно говорить об этом лечащему врачу , делать контрольное экстренное УЗИ вен и принимать решение после результатов УЗИ. Все остальное (дистанционный сбор мнений ) кроме вреда ничего хорошего не принесет (так как у лечащего врача информации на порядок больше ). Логика простая если тромб идёт дальше - делать кросэктомию - операцию Троянова, не идёт - продолжить консервативное лечение. Все. Других вариантов нет. По вопросу более добавить нечего. Выздоравливайте!
Владислав, спасибо Вам огромное.
Вот сегодня был обход, глав врач говорит ходить нельзя, а другой молодой хирург, наоборот надо ходить говорит.
Интересно ваше мнение, что скажете вы ?
Уважаемая Альбина, все что дистанционно имеет сослагательное наклонение. Мои пациенты носят чулки , получают уколы в живот и бегают по отделению.
Владислав, здравствуйте, вот есть у меня УЗИ от 20.11 и сегодня сделали, улучшений нет сказали, тромб стоит.
Гепарин колят 4 раза по 1 мл 6 дней сегодня. За эти дни может ли тромб начать рассасываться или пока рано ? Долго рассасывается?
Диаметр расширен до 2 см так и остался, на фото от 25.11 видно, где покраснение.
Ходить не дали.
Через сколько по времени начнется рассасывание?
Скажите пожалуйста.
Здравствуйте, Альбина. Процесс рассасывания тромбов индивидуальный, пока прошло не много времени , важно что дальше тромб не идёт( нет отрицательной динамики) Лечение вы получаете правильное. Ещё раз повторюсь что вас должен лечить и наблюдать врач в больнице. Все советы здесь со стороны крайне неправильны. Выздоравливайте!
Владислав, благодарю вас, здоровья вам!
Владислав, спасибо Вам огромное!
Владислав, здравствуйте. Вам почему то очень доверяю. Наверное мой последний вопрос к Вам. Очень важно ваше мнение. Выскажите пожалуйста свою точку зрения.
Фото тромба выложила от 29.11.