Консультация эндокринолога /

ГСД и инсулин — вопрос №3319115

По счету 5 беременность и 3 роды. Срок 32 недели.

В первом триместре поставили ГСД. Назначили с помощью глюкометра отслеживать сахар. 4 раза в день колола пальцы и вела дневник. На повторном приеме эндокринолог сказал, что все в норме.

После сменила ЖК. Гинеколог назначила сдать сахарную кривую. Сдала. Опять поставили ГСД и посадили на диету. Только референсы сказали другие. На тошак до 6, после еды до 8.
Из-за нехватки врачей опять пришлось сменить ЖК, где мне сказали, что мне нельзя было сдавать сахарную кривую. Поставили бесплатный мониторинг сахара, который постоянно пищит из-за вылета из коридора.

Ходила к нескольким эндокринологам и каждый дает разные рекомендации.
Сейчас стоит вопрос о назначении инсулина до родов.

Как исправить ситуацию с сахаром?
На какие значения по сахару опираться?
Все быстрые углеводы убрала, оставила только сезонные фрукты. Из-за низкого давления иногда пью крепкий час с сахаром. Из-за изжоги пью сиропы от изжоги, которые поднимают сахар(((
Как часто питаться? Что можно кушать? Информации в интернете много и я уже просто запуталась.
Удастся ли избежать назначения инсулина?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гайморит

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Начнём с референсов - они при беременности только такие: до 5,1 ммоль/л натощак и до 7,0 ммоль/л через час после еды.
Значения 6 и 8 ммоль/л могут быть нормативными на старых глюкометрвх, калиброванных по капиллярной крови, и в таком случае правильнее будет взять современный инструмент, чем путаться в значениях.

Критерием начала инсулинотерапии является наличие более 2 "вылетов" за 2 недели по дневнику. Если с помощью диеты удастся удерживать контрольные точки (тощаковые значения и через час после еды) - то инсулин не назначается.

Если есть сложности с питанием, лучше всего идти "от себя" - то есть подобрать продукты, ориентируясь на результаты гликемии. Универсальные рекомендации - это преобладание "медленных" углеводов, активное включение свежих овощей, цельнозерновых круп, белка. И исключение "быстрых" углеводов. А далее - если по результатам замеров после еды глюкометр "пропустил" продукт - его стоит оставить в меню. Если "не пропустил" - то исключить.

Какие препараты используете в связи с изжогой?
Клиент
Алмагель и гевискон.

Подскажите, пожалуйста, сколько раз в день кушать? Во сколько последний прием пищи?
Терапевт, Эндокринолог
У препарата Ренни есть форма жевательных таблеток без сахара. Вы можете обсудить с врачом возможность его применения - для него указано применение во время беременности "с осторожностью", но не запрет.

Ужин обычно рекомендуется в 19-20 часов, но тоже нужно смотреть по мониториноу. Иногда ночью бывают падения глюкозы, за которыми следует подъем - в таких случаях рекомендуют дополнительный перекус, содержащий овощи или другие источники "медленных" углеводов перед сном.

Количество приёмов пищи - на самом деле, как удобнее и как будет получаться, но большинство пациенток останавливается на 3 основных приёмах и 2-3 перекусах
Клиент
Спасибо!
А для чего и зачем будут назначать инсулин?
Терапевт, Эндокринолог
Если не удаётся поддерживать требуемые уровни сахара крови самостоятельно, то назначают инсулин. Препарат в зависимости от потребности подбирает лечащий врач, он же называет дозу.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, нормальные показатели глюкозы крови для беременных натощак до 5,1 ммоль/л через час до 7,0 ммоль/л,
Если на фоне диетотерапии не ударься достричь данных показателей, то необходимо рассматривать инсулинотерапию на время беременности.
Что качается диеты, из рациона необходимо убрать все быстрые углеводы ( сахар, мед и во все что добавляется сахар и мед, мучное, сладкое)
Больше акцент на белки и овощи. фрукты можно, но вопрос количества за один прием пищи не больше чем один-два фрукта.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. А для чего и зачем будут инсулин назначать?
Эндокринолог
Что бы не допустить влияние повышенных Сахаров на развитие ребенка, в беременность рамки для уровня глюкозы намного строже, чем для обычной жизни, поэтому необходимо держать данный уровень глюкозы до целевых показателей