Тиф у кошки
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, у нас здоровый щенок, мы решили сходить в клинику проконсультироваться по общему развитию. Просидели час в коридоре, заметили в коридоре переноску с кошкой, завернутую в пакет. Ее хозяева час общались с доктором, краем уха я услышала, что доктор сказал им все стерилизовать, что у кошки тиф…сами хозяева вышли в перчатках и масках..мы испугались и не дожидаясь приема ушли из клиники. Вопрос в следующем. Что это могло быть? На сколько это опасно для нас самих, с нами была маленькая дочка и насколько это было опасно для нашего щенка? Мы в панике, хочется сжечь одежду и промыть всех спиртом. Спасибо заранее за ответ.
Принятый ответ
Добрый вечер,
Не паникуйте раньше времени, для заражения нужно чтобы были выполнены определённые условия.
По порядку:
1. Тиф или сальмонеллёз, достаточно редко встречается у кошек, если щенок не подходил к переноске, не лизал пол, то заразиться сам и заразить вас он никак не мог. Вы же пришли домой и помыли ручки?
Сальмонеллёзом можно заболеть при употреблении продуктов животного происхождения, при близком контакте с биологическими жидкостями (моча, кал).
2. Возможно доктор имел ввиду панлейкопению (кто то может ее назвать тифом). Для человека и собак не опасна.
3. Есть такое заболевание, ФИП (Инфекционный перитонит кошек, FIP), возможно вы не расслышали точно. Не опасно для человека и щенка.