Манифестный или гестационный сахарный диабет?

Добрый день. Беременность 27 недель. По результатам ПГТТ значения глюкозы такие: 4.1-11.3-10.8. В моче глюкоза отсутствует, кетоны 0.5 ммоль. Рост 164:см, вес до беременности 69.0 кг . Набор вес за всю беременность 2.5 кг, сейчас вес 71.5 кг. Какой диагноз ставят при данных показателях: манифестный или гестационный диабет? Нужно ли дополнительно славать анализы для постановки диагноза? Если это манифестный диабет, какой прогноз после родов? Можно ли обойтись без медикаментозной терапии? Какова продолжительность жизни с таким диагнозом в среднем? Спасибо.

40 лет

Здравствуйте! При беременности говорят только о гестационном сахарном диабете.

Нормы ГТТ для беременных:
-натощак менее 5,1 ммоль/л
-через 1 час после приема глюкозы менее 10 ммоль/л
-через 2 часа после приема глюкозы менее 8,5 ммоль/л

В результатах анализа во второй и третьей пробе указан результат , превышающий норму. В таких случаях рекомендуют консультацию эндокринолога для назначения низкоуглеводной диеты и самоконтроля глюкозы. При отсутствии эффекта от диеты далее эндокринологи рекомендуют инсулин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Сергеевна, аторой результат 11.3, т.е больше 11.1. Это также не показатель манифестного СД, не вщирая на цифры?

Это гестационный диабет, манифестный когда не только через 2 часа выше 11.1 , но и натощак выше 7.

Здравствуйте. У вас ГЕСТАЦИОННЫЙ сахарный диабет . Манифестный сахарный диабет диагностируется , если Уровень глюкозы натощак 7 ммоль/л или выше и /или Уровень глюкозы через 2 часа после нагрузки 11,1 ммоль/л или выше .
В такой ситуации рекомендована диета с ограничением углеводов, контроль глюкозы крови с помощью глюкометра каждый день и очная консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Николаевна, добрый день! Благодарю Вас за ответ. Подскажите, насколько часто этот диабет остаётся после родов? И какова средняя продолжительность жизни с диабетом?

Гестационный сахарный диабет после родов не регистрируется . Но, необходим контроль пгтт через 4-12 недель после родов , модификация образа жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Николаевна, Подскажите, какой лучше глюкометр использовать. У меня диаконт. Он подходит или нет для замерения уровня глюкозы при гсд? Сталкивалась с мнением, что он не походит, т.к. измерения по цельной крови, а не по плазме. Так ли это?

Почему же ? Можно использовать и этот глюкометр. Вставляете тест полоску и иголкой прокалываете пальчик , для получения капиллярной крови . Аппарат выдает результат и вы его записываете себе

Здравствуйте. Это гестационный диабет, манифестный когда через 2 часа выше 11.1 и натощак выше 7. Вам нужно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, дома контролируйте сахар при помощи глюкометра натощак и через час после еды. Натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0. Обязательно всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку. Гестационный диабет на продолжительность жизни не влияет, диагноз после родов снимается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар Равилович, добрый день. Я Вас поняла. Подскажите, какой лучше глюкометр использовать. У меня диаконт. Он подходит или нет для замерения уровня глюкозы при гсд? Сталкивалась с мнением, что он не походит, т.к. измерения по цельной крови, а не по плазме. Так ли это?

Подходит, хороший глюкометр

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар Равилович, если после беременности все же будет выставлен диагноз сахарного диабета, насколько это является противопоказанием к силовым тренировкам, а также косметологическим процедурам, таким как мезотерапия, ботокс, филлеры?

Если принимать сахароснижающие препараты то после силовых тренировок сахар может падать, к остальным нет противопоказаний если сахар будет в норме

Здравствуйте

Критериями для постановки манифестного диабета даже во время беременности по ГГТ являются показатель натощак 7,0 и выше или через 2 часа 11,1 и выше. Показатель через 1 час не используется для постановки манифестного диабета.
В случае, если было бы подозрение на манифестацию диабета (не ГСД), то был бы рекомендован еще анализ на Гликированный гемоглобин

В данном случае можно судить только о наличии ГСД.
Обычно этот диагноз сразу после родов снимают и рекомендуют повторить тест с нагрузкой через 1-3 месяца.
Риск развития диабета в будущем у тех, у кого был ГСД, выше. Но минимизировать этот риск можно с помощью правильного питания, регулярных физических нагрузок и поддерживания нормального веса после родов

На данный момент можно будет обойтись без медикаментозной терапии, если на фоне диеты сахара будут в целевых диапазонах.

Норма:
- натощак / перед едой / на ночь и ночью — до 5,1 ммоль/л
- через 1 час после еды — до 7,0 ммоль/л

Гликемию рекомендуют контролировать натощак, через 1 час от начала основных приемов пищи

Рекомендуют соблюдать минимальные требования диеты.
Стараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости, фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, гликированный сдавала в 12 недель, резульиат был 4.6. Подскажите, с ПГТТ была очень высокая нагрузка, если сейчас сдавать гликированный гемоглобин эта нагрузка отразиться на результате?

Показатель в 12 недель был в норме. Сейчас значимого влияния не должно быть на показатель. Но без необходимости его не смотрят во время беременности. То есть сейчас он не нужен. Достаточно результата теста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, а если после беременности все де будет выставлен диагноз сахарного диабета, насколько это является противопоказанием к силовым тренировкам, а также косметологическим процедурам, таким как мезотерапия, ботокс, филлеры?

Это не является противопоказанием к спорту и данным процедурам. Обычно ведется обычный образ жизни (только с терапией и коррекцией питания). Главное, чтобы сахара были в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, насколько мои показатели сейчас критичны для малышки? Какова вероятность осложнений? С учетом того, что еа узи в 21 неделю отклонений не было.

Вероятность негативного влияния на ребенка на данный момент мала. Чтобы минимизировать негативное действие на малышку и дальше, нужно держать сахара в пределах целевых значений. Если даже на диете будут вылеты, тогда вашим эндокринологом будет назначен инсулин на время беременности. Не пугайтесь, это бывает не часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ. Я постоянно себя ограничивала себя в отношении еды, а сейчас так темболее. Просто пунает факт того, что выяснилось что высокий сахар только в прошлый четверг, а ведь это могло быть и ранее?

Принятый ответ

Если были бы негативные последствия на ребенка уже давно, то на узи это было бы уже видно

Здравствуйте! В норме после ПГТТ показатели натощак <5,1, через 1 час после теста<10,0 и через 2 час после теста<8,5 ммоль/л, у вас 2 показателя выше нормы, что соответствует критериям гестационного сахарного диабета. В настоящее время вам необходимо модификация образа жизни:питание с полным исключением легко усваиваемых углеводов и ограничении жиров. 175г углеводов в день, распределить на 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса . Дозированные аэробные физ. Нагрузки не менее 150 минут в день, плавание в бассейне, аквааэробика и йога для беременных.
Самоконтроль гликемии ежедневный!с помощью глюкометра: натощак/перед едой//на ночь/ночью<5,1 ммоль/л, через 1 час после еды глюкоза плазмы <7,0 ммоль/л. Самоконтроль кетонурии 1 раз в 2 недели . Если в течение 1-2 недель самоконтролья 2 и более нецелевых значения гликемии, то решается вопрос об инсулинотерапии.