Плохой анализ ГТТ
Здравствуйте. Беременность 28 недель. Пришли результаты ГТТ и по результат я уже поняла что это гестационный диабет. Скажите пожалуйста что надо делать чтобы не назначили инсулин? Может диета какая нибудь? И на сколько это сейчас опытно для ребенка? Результаты прикрепляю
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
Вам обязательно необходима консультация врача - эндокринолога.
Домой приобретите глюкометр и по возможности, измеряйте каждый день глюкозу натощак и через 1 час после еды, записывайте
Соблюдайте диету с ограничением - легкоусвояемых углеводов (конфеты, печенье, шоколад), белого риса, белого хлеба, бананов, сухофруктов, киви, винограда.
Соблюдайте диету и если ваша глюкоза будет в порядке, инсулинотерапия вам не будет показана
Ангелина Андреевна, Здравствуйте. Сегодня была у эндокринолога по поводу повышенного пульса и в это время же делала ГТТ, мы с ней между делом обсудили что если что, то нужна будет диета
Хорошо. Обязательно контролируйте глюкозу ? и повторюсь, узи в 29 недель, далее в 32-34 недели, ктг контроль с 32 недель 1 раз в 7 дней обязательно.
Нужно исключить, что повышенный сахар влияет на ребенка.
Ангелина Андреевна, Скажите пожалуйста , на сколько это опасно для ребенка? Я сегодня еще у гениеолога была и делала узи, я прикрепила фото заключения узи
У вас отличные показатели по узи, посмотрела ?
Повышенная неконтролируемая глюкоза мамы вызывает то, что у малыша так же повышается глюкоза. Он начинает, грубо говоря, отекать (в основном животик, головка, плечики), много мочится (многоводие развивается), это называется диабетическая фетопатия. В родах осложняется дистоцией плечиков (отек плечевого пояса и трудности при рождении) , либо неправильными вставлениями головки.
Если все будете соблюдать - все будет в порядке ? вы молодец, вы заинтересованы в хорошем исходе беременности, все будет хорошо!
Ангелина Андреевна, Спасибо большое) С завтрашнего дня , начну диету) надеюсь все будет хорошо
Настройтесь на хороший исход. Вам не все равно, вы интересуетесь и спрашиваете, поверьте, это говорит уже о многом.
Ангелина Андреевна, У меня вообще с сахаром проблем никогда не было. А как только забеременела , мне почему то каждый день хочется сладкого и соответсвенно я ела. Теперь поняла что не надо было
Ну тут еще дело в том, что беременность само по себе инсулинорезистентное состояние. Поэтому часто обнаруживается ГСД даже у тех, кто к приему сладкого равнодушен.
Ангелина Андреевна, А скажите за то время пока я буду сахар в норму приводить с ребенком ничего плохо не случится? За себя я вообще не переживаю , я переживаю чтобы только с ним ничего не было
Нет. Вам главное не допускать повышения глюкозы выше 5.1.
Диабетическая фетопатия - это симптомокомплекс не одного дня.
Ангелина Андреевна, хорошо, спасибо. Завтра приобрету глюкометр
? удачи вам!
Ангелина Андреевна, Спасибо большое?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
Для начала назначается диетотерапия: исключение быстрых углеводов - мучного, сладкого.
Контроль гликемии при помощи глюкометра в течение 14дней.
Если уровень глюкозы в норме будет, значит будет только диетотерапия.
Консультация эндокринолога обязательно.
В 28-29недель дополнительно узи плода.
Если признаков диабетической фетопатии не будет на узи, значит все в порядке.
Главное держать уровень глюкозы в норме.
Евгения Эдуардовна, Здравствуйте. Сегодня только делала узи
Прикрепите?
Евгения Эдуардовна, Загрузила
По узи у Вас все отлично.
Пока только эндокринолог и диетотерапия.
Евгения Эдуардовна, Скажите пожалуйста с ребенком ничего не случиться? Пока я буду сахар в норму приводить?
Нет, не случится, не переживайте
Опасность для ребенка представляет постоянно высокий уровень глюкозы в крови.
Евгения Эдуардовна, Спасибо большое) я теперь хоть немножечко успокоилась
Не переживайте!
Гсд встречается довольно часто, но очень редко он дает осложнения.
Евгения Эдуардовна, Спасибо большое?
Принятый ответ
Здравствуйте, поскольку у вас ГТТ показал сахар после нагрузки глюкозой выше 8,5 ммоль/л, у вас гестационный сахарный диабет (ГСД).
При ГСД вам нужен ежедневный самоконтроль гликемии с помощью глюкометра, калиброванного по плазме: натощак и через 1 час от начала основных приемов пищи (завтрака, обеда и ужина), если вы только на диетотерапии.
Ваши цели: глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Еще проводите самоконтроль мочи на кетоны - 1 раз в 2 недели (с помощью тест-полосок на кетоны).
Соблюдайте диету (стол) № 9.
Нужно исключить быстроусвояемые углеводы: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза. Углеводы, богатые клетчаткой: овощи (кроме картофеля) и зелень принимайте в каждый прием пищи (завтрак/обед/ужин).
Медленноусвояемые углеводы (на завтрак, обед и ужин) нужно употреблять ограниченно: цельнозерновые крупы (4-6 ст.л. на порцию) или бурый рис, или макароны из твердых сортов, или картофель (2 шт в день), или бобовые, фрукты/ягоды (1 порция на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (по 1 куску на порцию).
Если удастся сдерживать уровень сахара диетой-то, можно обойтись без инсулина.
После родов диагноз снимут.
Анна Эдуардовна, Здравствуйте. Спасибо большое)
Легкой вам беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте, на таких сахарах инсулин вам и не назначат, сейчас соблюдайте стол № 9 и желательно приобрести глюкометр и контролировать сахар дома натощак и через 1ч после еды