Консультация уролога /

Слабая струя и жжение при мочеиспускании — вопрос №3321527

Доброго дня! Месяц назад прошел лечение острого простатита. Простата уменьшилась в размерах, однако сохранилось частое мочеиспускание, в связи с чем урологом был назначен препарат бетмига для лечения гиперактивного мочевого пузыря. Препарат принимаю на протяжении недели, бегать в туалет действительно стал меньше, однако появилось жжение в уретре и струя стала ультра слабой. Прошу подсказать, что в данной ситуации делать? Могла ли снова воспалиться простата?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Андролог, Уролог
День добрый.
В данной ситуации нужно понять причину "обструкции", т.е. вероятного сдавления - раз струя стала сдабой.
Поэтому основной алгоритм для оценки :
- УЗИ пр. железы (ТРУЗИ) + мочевого пузыря с оценкой остаточной мочи
- Урофлоуметрия (оценка потока мочи)
- сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если не сдавали и были незащ. ПА.
оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней, контрльный анализ - и банально пощупать поостату ОЧНО (размеры, плотность, болезненность ) и тогда взять секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев.
- сдать общий анализ мочи (лучше 3-х стаканную пробу)
- при снижении половой функции - оценить гормональный фон (тестостерон, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна.
Вот основные моменты! И тогда уже решать.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, могла. Но не пишите чем лечились. Вполне возможно был короткий курс и его оказалось недостаточно. Обычно с противовоспалительной целью рекомендуется применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь. В среднем 5 дней. И принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 14 дней. Для нормализации мочеиспускания обычно рекомендуется принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день. В среднем 1 месяц. Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
А для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком). Исключаем воспалительный процесс в предстательной железе
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).
- трёхстаканная проба мочи
Рекомендуется пройти:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - как дополнительный метод оценки состояния предстательной железы, в том числе и при воспалительных процессах в ней
- ректальный осмотр простаты. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря (исключаем МКБ).
Онколог, Уролог
Здравствуйте, при симптомах ослаблении струи рекомендуется Профлосин/алфупрост по 1 таблетке 3 месяца
Общий анализ мочи
Трузи простаты с объёмом остаточной мочи
Эякулят/ секрет простаты метод Андрофлор+ бактериальный посев + микроскопия
Гормональный фон ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный, гспг процентное соотношение свободных андрогенов, дигидротестостерон мочи. ТТГ Т4
Витамин Д общий крови
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, трузи простаты и мочевого пузыря, урофлоуметрию, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.