Консультация хирурга /

Рубец на плече увеличивается после сна — вопрос №112529

Здравствуйте. 13.12.18 проведено вскрытие и удаление тканей абсцесса правого плеча по передне-латеральной поверхности. Рану не шили, разрез 1 см, дня два стоял дренаж, пять дней ходила не перевязки. Заживление вторичным натяжением. Сейчас, спустя почти два месяца, имеется рубец на плече. Никак не беспокоит, не болит, иногда ощущаю зуд в области рубца. Сам рубец очень плотный на всем протяжении и вокруг. Возвышается слегка над кожей, заметно при палтпации. Заметила одну странность. Утром, после ночного сна, рубец как бы спадает, становится уплощенным, совсем не выступает над кожей при прощупывании и вообще кажется меньше. К своему истинному размеру возвращается через время, когда встаю и начинаю делать привычные домашние дела или поднимать ребенка. Хотелось бы узнать, это нормальное явление? Сделала УЗИ области рубца: в мягких тканях правого плеча в кожном покрове участок пониженной эхогенности размером 11х2.7мм. Аваскулярный при ЦДК. Заключение: Состояние после операции на мягких тканях правого плеча.

Педиатр
Здравствуйте! Приложите фото
Хирург
Добрый день,все нормально,не обращайте внимания

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Учитывая данные узи и внешний вид по фото-все нормально!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Можно смазывайть Контрактубексом. Описанное вами возможно при гипертрофическом или келлоидном рубце.
Педиатр
Смазывайте конрактубексом 2-3 р в день под повязку на 40-60 мин.
Педиатр
можно чередовать с фонофорезом гидрокортизона через день 6-7 раз
Педиатр
Здравствуйте все нормально
Мажте Контрактубекс
Гинеколог, Акушер
То, что Вы замечаете некоторое уменьшение рубца после сна, это может быть скорее субъективным ощущением. Однако,Вы встали , приняли вертикальное положение , занимаетесь домашними делами , поднимаете ребенка , после физической активности естественно усиливается приток крови, впечатление , что рубец принимает более четкие очертания. Отсюда вы и видите некоторую разницу. Но , рубец остается рубцом.В результате раны ,которая зажила вторичным натяжением. Данные описанные Вами некоторые изменения нормальны. Также загар, баня сауна тоже могут влиять на то, как выглядит рубцовая ткань.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Абсцесс на фоне какого основного заболевания получился? Или сам по себе? Конечно похоже на келлоидный рубец. Рекомендации Вам дали. Можете еще местно на рубец попробовать мазь Гепатромбин. А так со временем все должно пройти. Не пройдет - значит организм у Вас такой, склонный к келлоидам. Но не переживайте - время покажет. А пока лечитесь.
Клиент
Андрей, образовался так называемый "красный прыщ" на плече. Горячий, плотный, болел. Потом воспаление сошло, осталось плотное уплотнение, болезненное при дотрагивании. Грела ихтиолом, водку прикладывала, как хирург велел. Не проходило, но и не росло, вроде. Затем употнение стало размягчаться в центре. Другой хирург посмотрел, написал : жалобы на опухолевидное образование правого плеча, мягко - эластичной консистенции, кожа над образованием синюшняя. Флюктуация. Вскрыл. После операции в заключении написано: вскрыт гнойник, получено 2мл гноя, иссечены гнойные грануляции. Абсцесс. Иссеченные ткани не стал отправлять на анализ. Сказал, что точно не злокачественное, но что это такое, точно не знает. До операции делала УЗИ. Ничего страшного не увидели там.
Периодически на коже бывают такие вот "прыщи" после которых остаются инфильтраты плотные. Но они сами рассасываются, правда долго.
Педиатр
Это склонность к разрастанию- формированию келоида. Индивидуальная особенность Вашей рубцовой ткани. Есть силиконовые пластыри- посмотрите информацию- именно для таких проблем. Еще- пластырь серебряные мостики, контрактубекс.
Хирург
Ну тогда ничего страшного. Все пройдет. Значит у Вас организм так реагирует на оперативное лечение. Не спешите, время покажет.