Хроническая усталость, сонливость

Добрый день, уважаемые врачи. Не так давно создавала тему, что беспокоит хроническая усталость и сонливость. Сдала рекомендуемые анализы. Прошу дать рекомендации. На данный момент из лекарств принимаю тардиферон уже 3 месяца, больше ничего.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. % насыщения трансферрина ещё снижен, ферритин 28 этого мало, препарат железа рекомендую продолжать приём. Дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль / л. От этого может быть слабость и недомогание - клетки недополучают кислород. Рекомендую увеличить в рационе белок - ферритин и трансферрин это белки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Показатели общего анализа крови в пределах нормы. Нет признаков воспалительного процесса, нет признаков явной анемии.

2. Отмечается снижение ферритина. Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма 40-60.
Гемоглобин в норме, но ферритин снижен - это характерно для латентного (скрытого) железодефицита. Часто проявляется слабостью, усталостью.

В таком случае рекомендуется продолжить принимать препараты железа тардиферон еще 1-2 месяца
, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
Иногда восполнение железодефита занимает до 6 месяцев.
В среднем 3-6 месяцев.

Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)

В таких случаях дополнительно для поиска причины рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.

2. Снижение витамина Д.

Норма витамина Д выше 30.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать витамин Д 7000ME (14капель)в день - 8 недель, далее перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ(4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.

Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать на масляной основе Вигантол или Детримакс.
Принимать до 11-12дня,утром в завтрак включить продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.

Скажите,пожалуйста,у вас остались вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Таисия!

1) По общему анализу крови лейкоциты в пределах допустимых норм, тромбоциты и их индексы в норме, эритроциты и их индексы тоже в норме , гемоглобин , гематокрит в пределах норм. Данных за воспалительный процесс и анемию нет.

2) По анализам можно предположить дефицит витамина Д. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ.

В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца, 7 капель один месяц и затем по 4 капли.

3) В анализе можно заметить снижение % насыщения трансферрина, а также ферритина.

Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

Оптимально в подобных случаях продолжить прием препарата

Скажите, менструации не обильные у вас?

Принятый ответ

Добрый день )
Описанное вами состояние вполне может быть связано с выявленными дефицитами .
1. При дефиците витамина Д рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
2.Уровень ферритина все еще низковат , по этому продолжайте прием железа еще 1,5-2 месяца .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам выявлен дефицит витамина Д, в таких случаях рекомендуют увеличить в рационе его источники : лосось, сельдь, сом, тунец, скумбрию, рыбий жир, грибы, сливочное масло, молоко, сметану, яйца, сыр, печень и т д. так же назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день 8 недель внутрь, с переходом на поддерживающую дозу 1000-2000 МЕ длительно.

% Насыщения трансферрина, вероятно, снижен на фоне железодефицита.

В такой ситуации я бы рекомендовала продолжить прием препаратов железа до нормализации уровня ферритина (от 40).

Здравствуйте, В результатах исследования есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл. Это может быть причиной недомогания.
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
Витамин д (аквадетрим) по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.

2) снижение трансферина обычно происходит на фоне приема препаратов железа. Тоесть данный показатель снижается при повышенной дозировки железа в крови.

3) Также необходимо выявить причину снижения ферритина, так как при длительном приеме препаратов железа, он до сих пор находится ниже нормы. Фактором может быть:
-хронические кровотечения ЖКТ
-обильные менструации
-неусвоение железа в организме
-недостаточный рацион питания
-период беременности
-послеродовой период
-грудное вскармливание

В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
-узи малого таза
-Кал на скрытую кровь ( при положительном результате колоноскопия)

Крепкого здоровья🫶🏻💐

Здравствуйте!

1) В анализе снижен уровень витамина D.

Для его коррекции согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать 7000 МЕ ежедневно в течение двух месяцев.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 14 кап в сутки 2 мес

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).

2) в анализе определяется суб дефицит витамина B12, оптимальным считается уровень более 300. В таких случаях рекомендуют дополнительный прием, например Нейробион по одной табл 3 р/д 14 дней

3) гемоглобин в норме, но уровень ферритина пока ещё снижен, в таких случаях рекомендуют продолжить прием тардиферон ещё один месяц и пересдать анализ на ферритин.