Консультация педиатра /

Слабость после инфекции — вопрос №1365432

Здравствуйте. Дочке 11 месяцев, родила в 32 недели 4 дня. 27 апреля утром у дочи поднялась температура 37.8, днем поднялась до 39.1, вызвали скорую помощь. После жаропонижающих температура стала 38, потом 37.6. На следующий день температура была 37-37.5, дочь кушала хорошо, овощи, мясо, смесь, все как обычно. В 10 вечера, через час после еды, сильно заплакала и ее стало рвать фонтаном, дочь стала бело зеленая, я вызвала скорую, пока ехала скорая (минут 10), ее вырвало еще раз, потом в машине скорой помощи еще немного. В больнице взяли анализ крови, сделали противорвотный укол, ложиться в общее (не детское) инфекционное отделение мы отказались и уехали домой. После этого температура больше не поднималась, рвоты не было. На следующий день пришла педиатр, сказала пока не давать прикорм, только смесь и кормить меньше порции. Сегодня 3 день после рвоты и температуры, дочь стала днем спать дольше и меньше бодрствовать (до болезни ВБ было больше трех часов, сейчас два часа). Это еще слабость после болезни или постинфекционная астения? И еще у ребёнка иногда бурлит в животе, очень боюсь повторения рвоты. Или через столько дней ее уже не будет? Кровь больше не сдавали, сдавали мочу вчера, анализ хороший. Подскажите еще пожалуйста, когда можно кушать нормальными порциями и снова есть прикорм?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вялость, слабость, сонливость, отказ от еды это проявление астеновегетативного синдрома, такое состояние может отмечаться до 2 недель после заболевания.
Обязательно соблюдать водный режим 40 мл\кг.
Через неделю от первых симптомов можно пробовать начать полноценно кушать, возвращая продукты в рацион.
Клиент
Алина, спасибо большое. Дочь очень плохой пьет воду, заставляю буквально по глотку, до этого вообще ее не пила, только детский сок, разбавленный водой.

Педиатр
Очень важно отпаивать, если совсем плохо пьет, то допаивайте малыша через шприц.
Клиент
Алина, хорошо, спасибо) а скажите по поводу рвоты? Мы эту стадию уже прошли или еще может повториться?
Клиент
Алина, а 40 мг/кг это в день или за раз надо?
Педиатр
40 мл/кг в день. Однозначно нельзя предсказать, будет ли еда эпизод, к сожалению, тем более без осмотра
Педиатр
Здравствуйте,слабость в течении 2 дней бывает,потом всё нормально должно быть,сейчас больше поите,прикорм через 3 дня можно вернуть,молочку и кисло-молочку через 5 дней,если всё нормально,можно добавить пребиотик,например бак-сет беби на 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте. Это астенический синдром после перенесенной инфекции. Который может сохраняться до 10-14 дней, нужно стараться давать больше жидкости ребенку из расчета 40 мл на кг массы тела.
Полный обьем питания можно начать через 5-7 дней.
Клиент
Анна, в том то и дело, что раньше пили сок водой разбавленный, сейчас пока сок не даю, а воду не пьет вообще, еле заставляю по глотку
Педиатр
Делайте домашние компоты, можно тоже 50/50 разводить водичкой. Давайте воду по глотку, по чайной ложки но каждые 15 минут.
Клиент
Анна, спасибо большое. А если мы раньше никогда компоты не пили, можно сейчас давать?
Педиатр
Да, можете домашние компоты из фруктов без сахара
Клиент
Анна, спасибо?? мне уже сказали, что к сожалению, нельзя спрогнозировать, повториться ли рвота или нет, тем более без осмотра, но как Вы думаете, велика ли вероятность? Три дня прошло
Педиатр
Согласна с коллегами, течение кишечной инфекции может быть волнообразное и даже осмотр ребёнка не всегда может дать информацию о повторении рвоты, рвота может повториться и через 7 дней. Тут только время.
Клиент
Анна, в таком случае вызывать скорую помощь?
Педиатр
Если рвота будет частой, у ребёнка будут признаки обезвоживания, урежется мочеиспускание, то нужно вызывать скорую. Если Вы можете самостоятельно справится со рвотой с помощью солевых растворов, сорбентов, то осмотр врача в плановом порядке, вызов на дом.
Клиент
Анна, спасибо?? хоть немного успокоили меня! А то в детское отделение нас не положили, сказали в инфекционное, а детского инфекционного у нас нет, только во взрослое, в общую палату, где люди с разными инфекциями лежат
Педиатр
Да, тут тактика мед работников Верна, госпитализация только в инфекционное отделение, но детские палаты должны быть, ну либо ложки со схожими симптомами в одну палату.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Совершенно верно, это астенический синдром после перенесённой инфекции.

Сейчас может отмечаться вялость, сонливость, изменяется длительность сна.
Ребёнку нужны силы для восстановления

Кормить привычными продуктами можете через неделю после выздоровления (как прошла рвота)

Как со стулом у малышки?
Клиент
Виктория, после рвоты стула не было сутки, вчера днем сходила один раз, как жидкая сметана, сегодня не ходила еще
Педиатр
Кашицеобразный стул имеет место быть и в норме.
Педиатр
Александра, здравствуйте!
Это астеновегетативный синдром после перенесённой инфекции, может сохраняться до 2- х недель.
В настоящий момент поддерживать питьевой режим 30-40 мл/ кг веса в сутки.
Диету можно расширять через 7-10 дней от начала симптомов.
Клиент
Валентина, очень боюсь повторения рвоты. Водой очень сложно напоить даже со шприца, выплевывает. До этого только сок с водой пила
Педиатр
Александра, это сложно , но нужно по- немного предлагать водичку.