Консультация пульмонолога /

Длительный кашель — вопрос №3322210

На протяжении 1,5 месяцев беспокоит небольшой сухой кашель. Сначала был сухой по 2-3 приступа в вечернее время. Сейчас это превратилось в подкашливание 3-4 раза в день. Возможно совершенно незначительное отхождение мокроты. Как будто кашель уже не очень сухой и приступов нет. Флюорография в норме. Иммуноглобулин Е и ЭКБнемного повышен. Общий анализ крови в норме кроме элзинофилов, там тоже незначительное повышение показателей. Пила антибиотик клацид 10 дней, кленбутерол, ингалиции беродуал. Безрезультатно.
Спирометрия положительная. Результаты прикрепляю. Помогите расшифровать спирометрию.Правильно ли я понимаю что у меня бронхиальная астма? Или это что то другое? Какое лечение необходимо предпринять? Спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Добрый день!
С учётом данных проведенных лабораторных исследований можно предположить аллергическую природу кашля. По данным функции внешнего дыхания (спирометрии) у вас не выявлено нарушения бронхиальной проходимости. Положительная проба с бронхолитиком может свидетельствовать о скрытой обратимой обструкции, что требует динамического наблюдения и не приравнивается к установке диагноза бронхиальной астмы.
Подскажите, пожалуйста, если ли у вас известные аллергические реакции?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Да, на цветение березы. Однако, кашель впервые и береза уже давно отцвела. Также есть реакции (на бумаге, с симптоматикой в жизни не сталкивалась) на плесень и бытовую пыль. На улице вообще не кашляю.
Что значит скрытая обратимая обструкция?
Пульмонолог, Фтизиатр
Скрытая - которая не проявляется явными клиническими симптомами не и выявляется при использовании дополнительных диагностических методов (в данном случае спирограмма с проведением бронходилатационного теста), а обратимость указывает на то, что состояние подлежит коррекции при правильном подборе медикаментозного лечения.

Беродуал вам не помог, поскольку включает в себя два действующих вещества - бета-агонист короткого действия фенотерол и антихолинергетик короткого действия ипратропия бромид, которые не влияют на аллергическую природу воспаления.
Обычно при наличии спазма и отека слизистых бронхов аллергической этиологии показаны препараты из группы ингаляционных глюкокортикоидов.
Клиент
Нужен ли прием антигистаминных препаратов? И пульмикорта?
Пульмонолог, Фтизиатр
В таких случаях рекомендован прием антигистаминных препаратов и базисная ингаляционная терапия (лучше Симбикорт Турбухалер 160+4.5 мкг) по потребности на время обострения. Также в вашей ситуации необходима очная консультация и динамическое наблюдение пульмонолога и аллерголога-иммунолога, выполнение функции внешнего дыхания в течение 4 недель после начала ингаляционной терапии для оценки контроля симптомов.
Клиент
Очная консультация безусловно будет. Однако я встречаюсь впервые с такой проблемой. На сколько нужен симбикорт если нет необходимости купировать приступы кашли. И как таковых приступов сейчас нет
Пульмонолог, Фтизиатр
Понимаю ваше замешательство. Нужен по потребности, в качестве средства первой помощи при наличии клинических симптомов. Мы ведь с вами говорим о скрытом синдроме в рамках неустановленного диагноза.
Клиент
Если сократить вопрос. Ухом терапевты не слышат хрипов и дыхание НЕ жесткое. Можно ли вообще ничего не делать? И просто наблюдать?
Пульмонолог, Фтизиатр
Наблюдать в динамике необходимо. Медикаментозное лечение носит исключено рекомендательный характер, окончательное решение в любом случае за вами.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанным симптомам и результатам обследования можно предположить бронхиальную астму.
В подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить респираторную аллергопанель (для выявления аллергена), консультацию аллерголога и важен очный осмотр пульмонолога (для оценки аускультативной картины); при астме пульмонологи в качестве базисной терапии назначают дозированный ингалятор, например, Симбикорт 160+4,5 мкг по 1-2 инг.дозы 2 р/д и по потребности (как препарат «скорой помощи»), для снижения аллергофона - Монтелукаст. Лечение обычно назначают на 3 месяца, потом проводят контроль спирографии с пробой; по результатам - возможна коррекция терапии.
Принятый ответ
Клиент
Насколько вообще необходимо в моем случае такое лечение симбикортом? У меня не возникало потребности купировать кашель в моменте. Сейчас же он вообще больше похож на подкашливание, а не на приступ. Д
Пульмонолог, Терапевт
Необходимость ингаляторов можно оценить на очном осмотре при аускультации легких. В некоторых случаях достаточно приема Монтелукаста, а Симбикорт иметь как «скорую помощь».
Клиент
Нужен ли прием антигистаминных препаратов? И пульмикорт?
Пульмонолог, Терапевт
Для подбора терапии важна аускультация легких (есть хрипы или нет), выявление алллергена и насколько возможно его исключить из быта; оценка эффективности лечения в динамике.
В некоторых случаях назначают Монтелукаст; в других может понадобиться Монтелукаст+Левоцетиризин (Монтелар МЛ); при недостаточной эффективности вышеперечисленного добавляют ингаляторы, например, Симбикорт.
Клиент
Хрипов нет. Дыхание НЕ жесткое. Ухом терапевты не слышат ничего абсолютно. У меня аллергия на цветение березы, плесень черную, бытовую пыль. Если сократить вопрос: могу ли я вообще ничего не делать? Текущее состояние удовлетворительное
Пульмонолог, Терапевт
Если бы было всё хорошо, то кашель бы не беспокоил, это уже клинический симптом. Получается, ранее существующая аллергия уже спрогрессировала до появления кашля и бронхоспазма по спирографии. При отсутствии лечения и контроля нельзя исключить еще большее ухудшение и появление развернутой клиники астмы.
Пульмонолог, Терапевт
Как указала выше, в подобной ситуации рекомендуют консультацию аллерголога; по результатам возможно обсуждение проведения АСИТ.
Пульмонолог
Здравствуйте. Повышены в анализах крови общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок.
Кашель вероятнее связан с аллергией, гиперреактивностью бронхов на аллергены.
По спирометрии исходно показатели соответствуют норме, вывялен скрытый бронхоспазм как реакция на аллергены.
В таких случаях назначают обычно Монтрал МЛ 1 т в сутки 1-2 месяца, небулайзерную терапию с Беродуалом до 10 дней. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Скрытый бронхоспазм способен проходить самостоятельно?
Клиент
Беродуал мне не помогал. Нужен ли пульмикорт? Нужен ли просто прием антигистаминных? И монтелукаст не вызывает ли привыкание? Для чего нужна такая длительная терапия? Или его принимать при необходимости?
Пульмонолог
ПО спирометрии проба с ингалятором положительная, отмечен эффект в виде увеличения скоростных показателей, расширения бронхов.
Пульмикорт не нужен, назначается при подтвержденной Бронхиальной астме.
В Монтрал МЛ входит антигистаминный препарат, накопительного действия, поэтому такой приём по длительности, чтобы перекрыть летнее пыление. По требованию не назначается.
Обычно, если не лечить и контакт с аллергеном продолжается, то бронхоспазм самостоятельно не проходит.
Чтобы уточнить все возникшие вопросы про аллергию, можно посетить аллерголога - иммунолога.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
На спирометрии проба с бронхолитиком действительно реакция бронхов на ингалятор хорошая, бронхи прибавили в показателях после вдоха бронхолитика 12%, что говорит о наличии обратимости обструкции, которая бывает при бронхиальной астме.
С учётом повышения уровня маркеров аллергии в крови, в таких случаях рекомендуют курс препарата Монтелукаста, например Монтрал МЛ по таблетке в сутки в течении 1-3х месяцев или Монтлезир в той же дозе.
Дополнительно для установления значимых аллергенов рекомендуют сдать анализ крови на аллергопанель, можно респираторную ее часть.
Антигистаминный препарат не работает на лейкотриеновые рецепторы, один из звеньев аллергии, на них работает Монтелукаст.
Если есть кашель и врач услышит на приеме хрипы в лёгких, в таких случаях может врач назначить прием базисной терапии Симбикорт или Фостер 2р в сутки на 3 месяца, чтоб убрать воспаление со слизистой оболочки бронхов, так как аллергия - тоже один из видов воспалителения.
Дома лечение ингалятором можно контролировать с помощью Пикфлуометра.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Очно терапевты (была у нескольких) не слышат хрипов, дыхание НЕ жесткое. Аллергия выявлена на цветение березы (уже давно отцвела), плесень черную, пыль бытовую (дома проводится влажная уборка регулярно, пылесборников нет). Состояние относительно удовлетворительное сейчас. Очная консультация пульмонолога будет, однако я впервые в жизни сталкиваюсь с такой проблемой, в семье тоже, поэтому хочу разобраться. При относительно удовлетворительном состоянии я могу просто наблюдать? И монтелукаст необходимо принимать только длительно?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, Монтелукаст обладает кумулятивным эффектом,его действие наступает через 10-15 дней "хорошее", минимальный срок назначения обычно составляет 1 месяц.
Уточните, пожалуйста, на пылевого клеща нет аллергии, выявляли ли на него отдельно аллергию? При наличии аллергии на пыль, рекомендуют консультацию аллерголога, он может рекомендовать АСИТ терапию.
Клиент
На него нет. Отдельно выявляла по крови. Есть только на перечисленное выше. А как потом «уходить» с мотелукаста?
Пульмонолог, Фтизиатр
Монтелукаст - это не гормон, снижения дозы не требует, после курса лечения просто отменяют.
Пульмонолог
Здравствуйте.

Действительно по результатам есть изменения, которые могут быть при астме. Но не исключено, что отклонения связаны с перенесенным воспалением.
В таких случаях чаще всего назначают ингаляторы с дальнейшей повторной оценкой жалоб и спирометрии.

Будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Есть ли смысл пересдавать спирометрию в другом месте перед очным посещением пульмонолога?
Пульмонолог
Нет, исследование свежее. С этими результатами вполне можно сориентироваться.

Выздоравливайте 🍀
Пульмонолог
Здравствуйте.
Представленные вами описание симптомов и данных лабораторно-инструментальных исследований свидетельствуют о наличии атопической бронхиальной астмы кашлевой вариант. Другие дополнительные методы диагностики - пикфлоуметрия и определение оксида азота в выдыхаемом воздухе. Применять постоянно бронхолитики (беродуал и кленбутерол) не имеет патогенетической оправданности т.к. бронхиальная проходимость у вас не нарушена по данным спирометрии, но необходимо носить всегда с собой сальбутамол или беротек, или беродуал на случай возникновения удушья. Для лечения в таких случаях рекомендуют пульмикорт дпи 100 мкг дважды в день, монтелукаст 10 мг/сут. Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте!
Удушья не было, приступов кашля сейчас нет. Есть небольшое покашливание как будто что-то мешает в районе гортани. Динамика положительная. Нужно ли пересдавать спирометрию? Могла ли там быть ошибка? Сингуляр или монтелукаст? Какой из этих препаратов оригинальный, а какой дженерик?
Клиент
Как долго принимать монтелукаст? Если я уеду скоро в другой климат на месяц?
Пульмонолог
Спирограмма выполнена удовлетворительно, ее надо просто повторять один раз в три месяца для контроля. Я понимаю, что удушья у вас еще никогда не было, но при наличии бронхообструкции, которую выявили у вас по данным спирограммы никто не может гарантировать, что у вас не будет удушья, так что вам необходимо иметь с собой в сумочке сальбутамол. Монтелукаст - это международное непатентованное наименование, а сингуляр - это торговое наименование оригинального препарата. Дженерики - это остальные наименования монтелукаста, например, монтелар и др. Монтелукаст необходимо применять не менее трех недель. Будьте здоровы!