Приступ ЖКБ

У меня ЖКБ, камень один и довольно большой 1.5 на 3 см. Иногда бывают приступы. Обычно боль купирую кеторолом 30 мг, через 1 час боль проходит. Сегодня после приёма кеторола облегчение не наступило, боль даже нарастает понемногу. Стоит ли вызвать скорую? Опасно ли такое состояние?

Астма, ЖКБ
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна,у Вас затянувшийся приступ печеночной колики,но в любой момент это может перерасти в острый холецистит,вообще грань между этими состояниями очень тонкая. Если приступ долго не купируется приемом спазмолитиков, есть ухудшение общего самочувствия-подъем температуры, рвота, усиление/изменение характера болей(стали постоянными) следует немедленно вызывать скорую. А в целом Вам пора задуматься об оперативном лечении-у Вас все показания для этого, помните, что каждый последующий приступ ухудшает условия для операции, а в неблагоприятном случае может привести к экстренной,по жизненым показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте! если болевой синдром не купируется приемом спазмолитиков и усиливается. необходимо вызывать "03"

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если боль не снимается, необходимо конечно вызывать скорую помощь!
Когда делали последний раз УЗИ?
Часто ли у вас приступы?

Татьяна, УЗИ 1.5 месяца назад, а приступ был дня 3 назад, но не сильный.

Для ликвидации болевого синдрома желательно использовать спазмолитики (дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели)
Если приступ не снимается, тогда (папаверин или Дротаверин в/м)

Принятый ответ

Здравствуйте .
Конечно , вам необходимо вызвать скорую и осмотр хирурга очно , раз длительно боль не купируется .