Консультация нейрохирурга /

Аномалия киммерли или что то еще? — вопрос №3324873

Здравствуйте.

7 лет назад у меня начали проявляться выраженные вегетативные симптомы: скачки артериального давления, тревожность, боль в затылке, ощущение, будто голову сжимают в тисках, звон в ушах, а также сильный «туман» в голове, зависящий от положения головы.
Так же сидя стягивает скальп, затылок. Часто стреляющие головные боли в переносицу, глаза, скулы, виски в зависимости от движения головы. Всё это началось после сеанса мануальной терапии на весь позвоночник.

Во время приступа наблюдаются очень сильная дрожь в руках и испарина на лбу. Обычно симптомы возникают в положении сидя или при движении. Если лечь — состояние стабилизируется, симптомы проходят.

Отмечу, что панических атак у меня никогда не было и нет

Также любой массаж шейно-затылочной области провоцирует скачок давления до 180/100 и усиление всех вышеописанных симптомов.

Я обошёл несколько десятков врачей, большинство из которых поставили диагноз тревожное расстройство, но назначаемое лечение не принесло никакого улучшения. Так же несколько десятков часов потрачено с разными психологами, но в итоге без результата.

Лечение, которое я прошел за 7 лет:

Ципралекс — 15 мг/сут, 1 год (результата не было вообще)

Пароксетин — 1 год (также без эффекта)

Велаксин — 1 год (без улучшений)

Амитриптилин — не подошёл, так как пульс в покое поднимался до 150 уд./мин

Золофт — 6 месяцев (результатов не было)

Приступы снимаются только 0.5 мг алпразолама, который принимаю редко — 1–2 раза в месяц, при выраженных обострениях.

Недавно выявили двустороннюю аномалию Киммерли. Нейрохирург предложил операцию, так как, по его мнению, из-за раздражения симпатического нервного сплетения в области шеи аномалия Киммерли, вероятно, и вызывает все мои симптомы. Других причин, по его словам, не обнаружено.

Он объясняет это следующим образом: из-за анатомической особенности происходит спазм мышц, который воздействует на нервные окончания и вызывает вегетативную дисфункцию. Алпразолам при этом работает как мощный миорелаксант, поэтому и помогает.

Я хотел бы собрать как можно больше мнений и советов по этой ситуации.
Не хочу совершить ошибку, о которой потом можно пожалеть.

Возраст: 38

Невролог, Детский невролог
добрый день, Евгений, если бы приступы провоцировались бы проблемой в шейном отделе позвоночника, то никакой связи бы облегчения состояния с противотревожным алпразоламом не было бы, ведь в этом нет никакой логической связи, также аномалия она врождённая. Когда проблема именно с аномалией Киммерли, то и жалобы начинаются с подросткового возраста, также бывают именно обморочные эпизоды, которые провоцируются поворотом головы или запрокидыванием головы. Также невозможно связать аномалию Киммерли, которая является причиной жалоб и которая спровоцировала жалобы после сеанса мануальной терапии.
Прикрепите пожалуйста результаты обследования и заключение нейрохирурга
Консультированы одним н/хирургом или разными, все предлагают оперативное вмешательство?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Здравствуйте! Вот как раз была конференция по поводу АК! Оказывает это не случайная находка как всегда считалось!

https://vkvideo.ru/video-32806249_456239247?ref_domain=yandex-video.naydex.net
Невролог, Детский невролог
Евгений, ситуация на самом деле неоднозначная, есть у меня на примете пациенты, у которых после проведения оперативного вмешательства симптомы были купированы. Есть пациенты у которых жалобы все равно продолжались и после оперативного вмешательства. Вот можете изучить статью медицинскую на эту тему "Клинические проявления аномалии краниовертебральной области по варианту Киммерле и особенности их лечения от "02 июля 2013, НО тут о том нужно делать операцию или нет нужно после осмотра психотерапевта, если они в вас не видят своего пациента, не видят у вас никаких проявлений депрессии и тревожного расстройства. То тогда после консультации еще одного н /хирурга, желательно на базе федерального нейрохирургического центра- принимать решение.
Невролог, Детский невролог
Но вот именно то, что алпразолам вам помогает и то что все началось после мануальной терапии наводит на сомнения в необходимости оперативного вмешательства
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, все АД уже перепил в максимальных дозировках по году, но результата нет. Не могу же я жить всегда на Алпразоламе? Вызовет зависимость! Психиатр исключили свое
Невролог, Детский невролог
поняла вас, если психиатр у вас своих признаков не видит, то идем к хорошему нейрохирургу за вторым мнением. Скажите перед первым таким приступом стрессов переутомлений не было, вы сами никогда не были мнительным человеком?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да вроде всегда обычным был! Пошел изначально на массаж а там посоветовали выполнить мануальную процедуры и после мануальной стало плохо очень в зависимости от положения тела и вот уже несколько лет это продолжается
Невролог, Детский невролог
поняла, в таком случае идем к другому нейрохирургу и уже от его слов отталкиваемся. Так как психиатры со своей стороны проблему исключили.
Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результат МРТ, чтобы можно было полноценно оценить выраженность изменений.
Сколько раз в месяц болит голова?
Чем можете купировать головную боль?
Также уточните какое обследование проходили у кардиолога, учитывая повышение артериального давления в молодом возрасте? Была ли исключена вторичная артериальная гипертензия?
Невролог
Здравствуйте! Аномалия Киммерли является врожденной,поэтому она не может в какой-то момент жизни дать симптомы, иначе они бы были с самого рождения. Вы можете для перестраховки получить второе мнение нейрохирурга, но перечисленные симптомы для неврологической патологии не характерны. Панические атаки в целом не вызываются органической патологией, об этом вам скажет любой психотерапевт, работающий в рамках современной медицины.
Алпрозалам не относится к миорелаксантам и не используется при лечении спастичности в неврологии.
Диагноза ВСД не существует в современной медицине. Лучше в таких случаях найти грамотного психотерапевта, т к не всегда антидепрессанты в монотерапии эффективны + дозировки их могли быть просто недостаточными. Например, венлафаксин может повышаться до 300-375мг в сутки при недостаточном эффекте.
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Здравствуйте! Вот как раз была конференция по поводу АК! Оказывает это не случайная находка как всегда считалось!

Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня нет панических атак, об этом я написал в тексте
Клиент
Анастасия Юрьевна, велаксин пил 300 а так же не сосчитать количество часов с психологами
Невролог
Прошу прощения, не так прочитала про панические атаки. Но тревожность аномалия Киммерли тоже вызвать не может. Основные симптомы при клинической значимости аномалии Киммерли- это синкопы(потеря сознания) и это должно быть подтверждено на КТ-ангиографии сосудов шеи,что идет значимый стеноз.
Оперативное лечение рекомендует именно нейрохирург научного центра неврологии?
Клиент
Анастасия Юрьевна, потерь сознание нет и не было! Есть помутнения сознание при наклоне головы перед компьютером или телефоном
Клиент
Анастасия Юрьевна, да конкретно от туда
Клиент
Анастасия Юрьевна, при наклоне головы становлюсь тупым
Невролог
Нет, такие симптомы не могут давать сдалвение позвоночных артерий.
Можно получить второе мнение нейрохирурга именно в федеральном научном центре неврологии, а уже от этого отталкиваться. + должно быть заключение психотерапевта, что его значимой патологии в описанной симптоматике нет.
Невролог
Если такое заключение дал именно нейрохирург федерального центра, то невролог не может его оспорить. Если психотерапевт согласен,что причина больше органическая,то в таких случаях уже рассмотреть оперативное лечение
Клиент
Анастасия Юрьевна, Получается если это тревожное расстройство почему АД не работаю? Была рекомендация от врача на всю жизнь просто сесть на Алпро или Фен, но это же не совсем корректно так как путь в зависимость и толерантность к препарату
Невролог
Есть тяжёлые лекарственно-устойчивые формы ГТР. К сожалению, не могу подсказать по схемам лечения, т к профильный специалист в этом - психотерапевт. Могу только посоветовать психотерапевта в Москве, у него проходят обучение другие психотерапевты и неврологи. Возможно он подскажет другие варианты лечения.
Потанин Сергей Сергеевич
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Аномалия это врожденная особенность, сосуды в таком случае адаптированы
Вероятнее доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Очно показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Клиент
Алена Алексеевна, Здравствуйте) Вы вообще читали вопрос? полность?
Невролог
Моё мнение прежнее , симптомы психогенного характера.
Аномалия не имеет к этому отношения
Клиент
Алена Алексеевна, Вы написали что принимать АД пол года я же написал что принимал несколько видов АД по году и без результата!

Вот как раз была конференция по поводу АК! Оказывает это не случайная находка как всегда считалось!

Невролог
Золофт принимали в дозировке 100-150 мг?
Невролог
Велаксин 150 мг в сутки ?
Клиент
Алена Алексеевна, 300 велаксин, 100 Золофт, 15 ципралекс
Клиент
Алена Алексеевна, Золофт не мог поднять так как наверно тяжелее всех переносил и отказался через пол года
Невролог
На фоне приема динамики никакой не было ? Улучшений ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Аномалия Киммерли представляет собой врожденную особенность строения первого шейного позвонка, при которой отсутствует задняя дуга атланта, что может приводить к компрессии позвоночной артерии и нарушению кровотока в вертебробазилярной системе, но обычно если такие проблемы есть они начинаются в детском или подростковом возрасте.
Проходили кт или мр-ангиографию сосудов? Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Консультированы кардиологом?
Невролог
Добрый день ,сразу вам скажу что аномалия Киммерли является вариантом нормы ,это не патология, у части населения позвоночная артерия лежит в костной борозде на поверхности позвонка , а у другой части население в костном канале ,то есть та связка которая фиксирует артерию над костью у некоторых людей оссифицирована, то есть в ней отложился кальций и она имеет структуру кости. И то, и другое является абсолютной нормой, симптоматики не вызывает ,не требует ни наблюдения, ни оперативных лечений тем более. В настоящее время особенности нашей российской медицины таковы ,что да вполне возможно доктор может взять вас на операцию, так как это прежде всего зарабатывание денег, по поводу алпразолама, это достаточно мощный транквилизатор, который обладает и вегетостабилизирующим действием, и расслабляющим мышцы, и успокаивающим, и многими другими эффектами, то что вы описали в начале является ничем иным как паническими атаками, панические атаки - это не только страх, паника ,страх смерти - это в том числе яркая вегетативная симптоматика, у вас нет необходимости общаться по поводу аномалии Киммерли с нейрохирургом, когда у пациента имеется какая-либо аномалия сосудов мозга в любом случае данное состояние проявляет себя не пароксизмальными паническими состояниями ,а очаговые неврологической симптоматикой ,то есть параличами ,нарушениями речи, координации движений и так далее ...ярче всего это проявляется при инсульте. В вашем случае нужно подобрать работающую схему лечения у психотерапевта либо психиатра.
Клиент
Елена Владимировна,Здравствуйте! Вот как раз была конференция по поводу АК! Оказывает это не случайная находка как всегда считалось!

Невролог
Могу сказать лично за себя- за все 25 лет неврологического стажа ни разу не видела случаев и даже не слышала , чтобы у кого то киммерли проявлялась симптомами. Не хочу спорить, каждый волен думать как ему хочется. Мое мнение -киммерли это не патология, а просто рентгенологический симптом, костный мостик над позвоночником артерией. Я не вижу какой то корреляции между наличием киммерли или ее отсутствием и встречаемостью вестибулярных и вегетативных жалоб.
Нейрохирург
Здравствуйте! В редких случаях аномалия Киммерли является небессимптомной и может проявляться симптоматикой, прежде всего вертебробазилярной недостаточности (головокружение, шаткость, шум в ушах, синкопе). Не все Ваши симптомы соответствуют этому.
Вы не указали обследования, по которым выявили АК. Требуется проведение КТ-ангиографии сосудов шеи и головного мозга, где должна быть не только сама аномалия, но и выраженная компрессия позвоночной артерии+УЗИ БЦА с поворотными пробами. Для подтверждения диагноза возможно проведение в условиях стационара церебральной ангиографии с пробами.
Также Вы не пишите о проведенном консервативном лечении, кроме антидепрессантов. При такой симптоматике возможны курсы блокад позвоночных артерий. Также описываемые Вами головные боли необходимо дифференцировать с невралгией затылочного нерва. С этой целью возможно проведение блокад затылочных нервов(и даже проводят радиочастотную денервацию). Если перечисленные методики не помогают, значит, можно обратиться к оперативному лечению. Т.е. операция должна быть методом выбора, когда испробованы и неэффективны все методы консервативного лечения.
Вы можете согласиться на операцию, но нужно помнить, что любая операция несёт риски: общехирургические (например, нагноение раны), неврологические (развитие инсульта в вертебробазилярном бассейне). Возможны такие последствия, как послеоперационные головные боли. Возможно, что после операции не будет значимого улучшения, либо уйдет часть симптомов, но не все.
Ранее практиковались операций по декомпрессии позвоночной артерии (не только по поводу АК), т.к. это проблема очень распрострена. Но данные операции не зарекомендовали себя и не стали рутинными ни в стране, ни в мире, т.к. операции долгие и травматичные, при этом не приносят ожидаемого результата.