Консультация пульмонолога /

Бронхоспазм — вопрос №3325199

Бабушка 87 лет,в анамнезе хронический бронхит.После перенесенного инсульта 5 лет назад,после нозального зонда периодически возникали симптомы бронхоспазма.Свистящее дыхание,сухой непродуктивный кашель.Все хорошо снималось ингаляциями беродуала и пульмикорта. Две недели назад появилось подкашливание, свистящее дыхание.Начали ингаляции с беродуалом и пульмикортом 2 раза в день. Эффекта нет.Стала нарастать отдышка,кашель сухой,не откашливается,,затрудненный выдох.Стала давать по таблетке эуфиллина в день. Эффект слабый.Подскажите нужно увеличить число ингаляций?Поменять ингаляционный препарат?Возможно это уже бронзиальная астма и нужно какой то другое лечение

Возраст: 87

1000.00 р.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена.
ПРи обычном бронхоспазме действительно хорошо помогают ингаляции Беродуала и Пульмикорта до 3х раз в день, по Пульмикорту до 1мг за один раз.
Если препараты перестают давать должный эффект, обычно мы видим присоединение бактериальной инфекции. В рамках обострения хронического бронхита, пневмонии или бронхиолита.
И в таких случаях решается вопрос о добавлении антибактериальной терапиии или внутривенных инфузий или того и другого вместе.
По возможности сдайте ОАК и СРБ, креатинин, ГГТП для оценки работы внутр. органов и воспалительного ответа + рентген грудной клетки в 2х проекциях

Отходит ли мокрота? или просто образуется и не может отойти?
Клиент
Анна Андреевна, прокололи цефтриаксон 10 дней по 2 гр.,на фоне ингаляций.Рентген не можем сделать,бабушка не ходячая
Клиент
Анна Андреевна, кашель сухой,очень редко что то откашливпется.Присоединили АСС лонг,но эффекта нет
Пульмонолог, Терапевт
На Цефтриаксоне с ингаляциями эффект должен был быть, хоть какой-то. Уменьшение частоты кашля или изменение его характеристик - беспокоил ночью и перестал беспокоить .
А что с показателями пульс, давление, сатурация?
У нас есть средства для снятия бронхоспазма , когда ингаляционные препараты не заходят - это Дексаметазон и Эуфиллин, они применяются внутривенно капельно 1;раз в сутки.
Пульмонолог, Терапевт
Вдогонку Ацц уже нецелесообразно, будет только стимулировать кашель, а мокроту уже не создаст
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Елена.

Беродуал обычно назначается 3-4 раза в день. Ингалируемая дозировка 20 кап с 2 мл физраствора.
Пульмикорт ингаляционный гормон, снижает интенсивность воспаления местно. Его как правило, назначают 2 раза в день 0,5* 2 мл то есть целая небула за раз. По показаниям дозировку можно увеличить.
Понимаю, что с большей вероятностью рентген сделать невозможно, однако в таких случаях лечение только симптоматическое, без устранения возможной причины.
При сухом кашле отхаркивающие не рекомендуются, так как они могут лишь усилить кашлевой рефлекс . По возможности следить за сатурацией и температурой тела. При повышении последнего возможно присоединилась бактериальная инфекция, тогда рассматривается курс антибиотико терапии. При понижении сатурации менее 92 % необходима кислородная поддержка.
Клиент
Арпине Араиковна, ингаляцию беродуала делали по 20 кап с 2 мл. физ.раствора и после этого пульмикорт 0.5 мг/мл на 2 мл физ.раствора 2 раза в день. Делаем так две недели.Я так поняла что можно увеличить количество ингаляций до 3 раз.Скажите можно ли увеличить пульмикорт до двух нибул за одну ингаляцию?И еще вопрос, ингаляции с беродуалом более14 дней,не много ли это ,может быть он просто перестал помогать? Мы прокололи цефтриаксон для исключения бактериальной инфекции
Пульмонолог
Да, Вы правы, можно увеличить количество ингаляций до 3-4 раз. Это касается беродуала. Если пульмикорт нужно увеличить по 2 небулы, смотрим на общий анализ крови.
В целом иногда 2 небулы допустимы.

Цефтриаксон имеет широкий спектр, однако при лечении пневмонии у людей с имеющимися хроническими заболеваниями, + макролиды. Обсудите это, пожалуйста, с Вашим лечащим врачом.
Пульмонолог, Фтизиатр
Добрый день, Елена!

С подобных ситуациях есть вероятность присоединения вторичных инфекций за счёт застойных явлений у лежачих пациентов. В идеале рекомендуется дообследование (рентгенография, спирография, лабораторные анализы крови, мокроты по возможности), дальнейшая тактика будет зависеть от полученного результата.
В случае с лежачим пациентом рекомендован вызов врача на дом для общего осмотра и проведения аускультации лёгких.
В основном необходимо наблюдение в динамике и симптоматическая муколитическая и ингаляционная терапия.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Елена.
Для исключения вероятности инфекционного процесса, рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспления в организме, сделать обзорный снимок грудной клетки, чтоб исключить воспаление в легких.
Цефтриаксон имеет широкий спектр, но, конечно, лучше прослушать легкие, чтоб знать, что нет хрипов в легких.
Также подобные жалобы могут быть при нарушении работы сердца. при возможности -с делать УЗИ сердца
Беродуал с Пульмикортом при наличии шумного и свистящего дыхания можно продлить больше 14 дней. Врач может назначить допонительно дозированный ингалятор, например Фостер 2р в сутки на месяц.
если сатурация опускается ниже 92, стоит расммотреть продление лечения в стационаре, так как необходима кислородная поддержка.

Пульмонолог
Здравствуйте. Если нет эффекта от ингаляций, обычно назначают дозированные ингаляторы, например Фостер 100\6 мкг 2 вдоха 2 раза в день, или курс инъекций с Эуфиллином и Дексаметазоном в\венно капельно или струйно №5-7.
Обсудите такую возможность с вашим лечащим врачом. С уважением!