СПКЯ и мигрень с аурой. Нужна помощь с терапией

Здравствуйте! У меня СПКЯ с гиперандрогенией. Уже несколько лет принимаю Джес, но антиандрогенный эффект неполный — особенно выражено акне, наружная терапия помогает слабо. Недавно была выявлена доброкачественная протоковая гиперплазия (4х2х6мм) на УЗИ молочных желёз, а также поставлен диагноз гемиплегической мигрени с аурой (приступы редкие ~1 раз в год). В связи с этим рассматриваю отказ от КОК и переход на гестаген. Какую схему терапии вы бы рекомендовали с учётом СПКЯ, акне, мигрени с аурой и изменения в груди? И очень хотела бы услышать ваше мнение о следующей схеме: 1. Первые 2 месяца — сохранить Джес + добавить спиронолактон (чтобы избежать обострения акне после отмены джес); 2. Затем — отменить Джес и перейти на Чарозетту + продолжить приём спиронолактона. Дополнительно: функция почек нормальная, инсулинорезистентности нет, вес 55кг, занимаюсь спортом и стараюсь правильно питаться. Из дефицитов — только железо.

СПКЯ, гемиплегическая мигрень
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, наличие мигрени является противопоказанием к назначению КОК, поэтому в данной ситуации имеет смысл перейти на чистый прогестерон, например, Дюфастон по1т 2р в день с 16 по 25 день цикла или Утрожестан по 200мг с 17 по 26 день цикла.
Поэтому можно сейчас уже подключить Спиронолактон совместно с Джес, чтобы не было обострения акне, например месяц-два, затем оставить только Спиронолактон+Дюфастон/Утрожестан

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Скажите, пожалуйста, как у вас проходят менструации без гормональной терапии — регулярно или с задержками?Живете ли вы половой жизнью?

При гиперандрогении обычно назначают комбинированные оральные контрацептивы (КОК). Однако, если у вас мигрень с аурой, их применение нежелательно. В таком случае можно рассмотреть антиандрогены, например, спиронолактон. Он тоже эффективен, но считается более мощным и поэтому является второй линией терапии.

В целом, предложенная схема может быть эффективной. «Чарозетта» обладает хорошим контрацептивным эффектом и может предотвратить гиперплазию эндометрия на фоне синдрома поликистозных яичников (СПКЯ). Спиронолактон, в свою очередь, оказывает антиандрогенное действие и должен улучшить состояние кожи.

Также можно рассмотреть возможность приёма инозитола. Он улучшает обменные процессы и может снизить симптомы гиперандрогении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, большое спасибо за ответ! Без кок менструации были нерегулярными. Половой жизнью живу, беременность пока не планирую. Инозитол принимаю активно уже несколько лет, действительно улучшил кожу и помог снизить индекс инсулинорезистентности

Екатерина, в случае нерегулярных менструаций и отсутствии репродуктивных планов можно прислушаться к рекомендациям.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! В случае выраженного акне рекомендуют обратиться к врачу-дерматологу с вопросом назначения системных ретиноидов, они очень эффективны в борьбе с акне.
Мигрень с аурой - абсолютное противопоказание к приему КОК, так как сильно повышается риск образования тромбов!
Обычно рекомендуют спиронолактон по 50 мг - 100 мг 2 раза в сутки - чтобы уменьшить проявления гиперандрогении.
При потребности в контрацепции в подобных случаях могут с осторожностью рекомендовать чисто гестагенные препараты: таблетки (например, Чарозетта), спираль (Мирена/Кайлина), имплантат (Импланон).
Важно взвесить все за и против. При наличии своих менструаций более 7 в год рекомендуют негормональные методы контрацепции (презерватив, спираль с медью)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Андреевна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие мигрени с аурой считают строгим противопоказанием к приёму КОК.
Тактика при СПКЯ зависит от выраженности жалоб и репродуктивных планов.
При наличии относительно регулярного собственного цикла (если менструации приходят не реле 1 раза в 50-60 дней), могут рекомендовать только наблюдение.
Если необходима контрацепция, то могут рекомендовать приём чисто прогестиновых контрацептивов, например, Лактинет/Чарозетта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Екатерина, добрый день! При тяжелых формах акне настоятельно рекомендуется консультация дерматолога для рассмотрения возможности назначения системных ретиноидов, обладающих высокой эффективностью в лечении данного заболевания.

Следует учитывать, что мигрень с аурой является абсолютным противопоказанием к применению комбинированных оральных контрацептивов (КОК) в связи со значительным повышением риска тромбообразования.

Для снижения проявлений гиперандрогении обычно назначают спиронолактон в дозировке 50-100 мг дважды в день.

В качестве контрацепции в подобных случаях с осторожностью могут быть рекомендованы препараты, содержащие только гестаген: таблетки (например, Чарозетта), внутриматочная спираль (Мирена/Кайлина) или имплантат (Импланон).

Необходимо тщательно оценить все потенциальные риски и преимущества. При наличии более семи менструальных циклов в год рекомендуется рассмотреть негормональные методы контрацепции, такие как презервативы или медьсодержащая внутриматочная спираль

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Эдуардовна, большое спасибо за ответ!