СПКЯ и мигрень с аурой. Нужна помощь с терапией

Здравствуйте! У меня СПКЯ с гиперандрогенией. Уже несколько лет принимаю Джес, но антиандрогенный эффект неполный — особенно выражено акне, наружная терапия помогает слабо. Недавно была выявлена доброкачественная протоковая гиперплазия (4х2х6мм) на УЗИ молочных желёз, а также поставлен диагноз гемиплегической мигрени с аурой (приступы редкие ~1 раз в год). В связи с этим рассматриваю отказ от КОК и переход на гестаген. Какую схему терапии вы бы рекомендовали с учётом СПКЯ, акне, мигрени с аурой и изменения в груди? И очень хотела бы услышать ваше мнение о следующей схеме: 1. Первые 2 месяца — сохранить Джес + добавить спиронолактон (чтобы избежать обострения акне после отмены джес); 2. Затем — отменить Джес и перейти на Чарозетту + продолжить приём спиронолактона. Дополнительно: функция почек нормальная, инсулинорезистентности нет, вес 55кг, занимаюсь спортом и стараюсь правильно питаться. Из дефицитов — только железо.

СПКЯ, гемиплегическая мигрень
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, наличие мигрени является противопоказанием к назначению КОК, поэтому в данной ситуации имеет смысл перейти на чистый прогестерон, например, Дюфастон по1т 2р в день с 16 по 25 день цикла или Утрожестан по 200мг с 17 по 26 день цикла.
Поэтому можно сейчас уже подключить Спиронолактон совместно с Джес, чтобы не было обострения акне, например месяц-два, затем оставить только Спиронолактон+Дюфастон/Утрожестан

Большое спасибо за ответ!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Скажите, пожалуйста, как у вас проходят менструации без гормональной терапии — регулярно или с задержками?Живете ли вы половой жизнью?

При гиперандрогении обычно назначают комбинированные оральные контрацептивы (КОК). Однако, если у вас мигрень с аурой, их применение нежелательно. В таком случае можно рассмотреть антиандрогены, например, спиронолактон. Он тоже эффективен, но считается более мощным и поэтому является второй линией терапии.

В целом, предложенная схема может быть эффективной. «Чарозетта» обладает хорошим контрацептивным эффектом и может предотвратить гиперплазию эндометрия на фоне синдрома поликистозных яичников (СПКЯ). Спиронолактон, в свою очередь, оказывает антиандрогенное действие и должен улучшить состояние кожи.

Также можно рассмотреть возможность приёма инозитола. Он улучшает обменные процессы и может снизить симптомы гиперандрогении.

Анна Михайловна, большое спасибо за ответ! Без кок менструации были нерегулярными. Половой жизнью живу, беременность пока не планирую. Инозитол принимаю активно уже несколько лет, действительно улучшил кожу и помог снизить индекс инсулинорезистентности

Екатерина, в случае нерегулярных менструаций и отсутствии репродуктивных планов можно прислушаться к рекомендациям.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! В случае выраженного акне рекомендуют обратиться к врачу-дерматологу с вопросом назначения системных ретиноидов, они очень эффективны в борьбе с акне.
Мигрень с аурой - абсолютное противопоказание к приему КОК, так как сильно повышается риск образования тромбов!
Обычно рекомендуют спиронолактон по 50 мг - 100 мг 2 раза в сутки - чтобы уменьшить проявления гиперандрогении.
При потребности в контрацепции в подобных случаях могут с осторожностью рекомендовать чисто гестагенные препараты: таблетки (например, Чарозетта), спираль (Мирена/Кайлина), имплантат (Импланон).
Важно взвесить все за и против. При наличии своих менструаций более 7 в год рекомендуют негормональные методы контрацепции (презерватив, спираль с медью)

Мария Андреевна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие мигрени с аурой считают строгим противопоказанием к приёму КОК.
Тактика при СПКЯ зависит от выраженности жалоб и репродуктивных планов.
При наличии относительно регулярного собственного цикла (если менструации приходят не реле 1 раза в 50-60 дней), могут рекомендовать только наблюдение.
Если необходима контрацепция, то могут рекомендовать приём чисто прогестиновых контрацептивов, например, Лактинет/Чарозетта.

Дарья Александровна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Екатерина, добрый день! При тяжелых формах акне настоятельно рекомендуется консультация дерматолога для рассмотрения возможности назначения системных ретиноидов, обладающих высокой эффективностью в лечении данного заболевания.

Следует учитывать, что мигрень с аурой является абсолютным противопоказанием к применению комбинированных оральных контрацептивов (КОК) в связи со значительным повышением риска тромбообразования.

Для снижения проявлений гиперандрогении обычно назначают спиронолактон в дозировке 50-100 мг дважды в день.

В качестве контрацепции в подобных случаях с осторожностью могут быть рекомендованы препараты, содержащие только гестаген: таблетки (например, Чарозетта), внутриматочная спираль (Мирена/Кайлина) или имплантат (Импланон).

Необходимо тщательно оценить все потенциальные риски и преимущества. При наличии более семи менструальных циклов в год рекомендуется рассмотреть негормональные методы контрацепции, такие как презервативы или медьсодержащая внутриматочная спираль

Кристина Эдуардовна, большое спасибо за ответ!