Низкое давление, лежачая больная

доброй ночи! Бабушке 84 года. Хронический диабет. В начале мая стало плохо, была не внятная речь, положили в больницу в кардиологическое отделение, две недели пробыла там. До больницы передвигалась сама. Привезли домой уже в инвалидном кресле. Состояние уже месяц то спит круглые сутки, то бодрствует. Из больницы выписали, видели потихоньку улучшения, потом опять слегла. Потеря памяти бывает, жалуется что бывает потеря зрения, не может выразить слова что беспокоит. Последние 4 суток можно сказать спала. Низкое давление третьи сутки. Вызывали скорую, увозили в больницу, сделали рентген, иск пневмонию и отправили на скорой опять домой. Вчера сегодня рвота желчью, жалуется на изжогу, почти ничего не ест и пьет по немногу воду. Сделаны ОАК, биохимия. Превышены показатели. Что делать в таких су

хронический диабет, сердечная недостаточность
84 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Скажите какое давление, пульс , уровень сахара в крови у бабушки?

Можете приложить результаты обследований? Выписку из больницы?

Данные изменения могут быть как на фоне нарушения электролитного баланса, так и энцефалопатии на фоне диабета / после инсульта

Кенюль, доброй ночи. Загрузила все документы, которые есть. Сахар вчера был утром 13.7 вечером 14.8. Давление самое низкое было за вчера 94 на 61 пуль 82; самое высокое 107 на 69 пульс 104. инсульт был 3 года назад и ковид 27 дней провела в ковидном госпитале. Восстановилась.

Скажите препараты которые назначены от давления и пульса( бисопролол, лозартан) отеков( спиронолактон,торасемид) ранее были назначены ?

То есть снижения давления не обусловлено ли новыми антигипертензивными и противоотечными препаратами?

В таком случме рекомеедуется снизить дозировку антигипертензивного препарата лозартан до 12,5 мг, бисопролол оставить тк пульс нормальный.

Спиронолактон снизить до 25 мг, так же сдать анализ на электролиты ( калий натрий хлор )

Так как имеется Повышение печеночного показателя, билирубина, лейкоцитов, то рекомендуется исключить хирургическую патологию.

Кенюль, не только вот поле больницы

Кенюль, нет

Кенюль, спасибо большое

В таком случае рекомендуется снижение дозы вышеуказанных препаратов

И осмотр хирургом. Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли боли в эпигастральной области или в правом подреберье ? Какой стул? Операции были или нет? УЗИ обп или фгдс может делали до этого?Ознокомилась с результатами анализов. Есть Повышение трансаминазы по печени . Сейчас уколите ей метоклопромид 2 мл в/м 1 раз в день, чтоб прекратить рвоту, затем перейдите в таб форму мотониуи по 1 т 3 раз 10 дней. Для печени Фосфоглив по 1кап 3 р в день 2 мес.Панкреатин по 20 ТЕ 3 раз в день во время еды 1 мес. По мимо это есть признаки бактериальной инфекции проколите ей цефтриаксон по 1 г 2 раз в день 7 дней.

Анна Сергеевна, доброй ночи не делали ФГДС. Спасибо большое

Анна Сергеевна, операций не было, стул нормальный. В моче мне кажется присутствует красный оттенок

Как часто она мочиться , жалуется ли на рези?Оам не сдавали?

Ситуация похожа на желчнокаменную болезнь . До этого она делала узи обп?

Моча с примесью крови становиться часто на фоне камней в желчном пузыре . Если же ранее на узи обп была
ЖКБ. То сейчас рекомендую начать прием препарата урсосан по 3 капсулы (750 мг), для растворения камней на 3-6 месяцев. Если после 6 месяцев приема камни не растворяются, значит препарат не помогает.
Попробуйте увеличить дозировку еще на 250 мг и пропить курс еще на 3 месяца. Затем повторите УЗИ ОБП.

Анна Сергеевна, добрый день. нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови нельзя исключить наличие бактериальной инфекции , в таких случаях врачи рекомендуют прием антибиотиков, скажите пожалуйста бабушка мочиться без особенностей? Нет болей , рези при мочеиспускании?

Афсана Ровшановна, доброй ночи. Мне кажется в моче присутствует красный оттенок. так говорит ничего не болит

Афсана Ровшановна, сильнапя слабость, самостоятельно не может подняться, если присаживаем то буквально хватает сил на 2-3 мин и отдышка

Нельзя исключить наличие камней или воспалительно процесса, в таких случаях врачи могут рекомендовать внутримышечно ставить Цефтриаксон по 1 г 2 раза в сутки минимум 5 дней. Почему в иньекциях, потому что ничего не может кушать и есть рвота

Также постарайтесь поить бабушку супом, водичкой , чтобы не было обезвоживания.

При тошноте и рвоте также можно внутримышечно Церукал по 1 ампуле в сутки. При ухудшении состояния рекомендуется вызов участкового доктора на дом для осмотра и при необходимости направления в стационар 🙏🏼🙏🏼

Афсана Ровшановна, да вызывали и участкового и по скорой увозили в стационар, но в госпитализации отказали

Для начала следует начать выполнять рекомендации , если состояние ухудшится вам не имеют право отказать в стационарном лечение, есть такие состояния при которых в домашних условиях ничего не сделать

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом низких цифр АД , плюс нарастание показателей мочевины идет острое почечное повреждение. Так как уже в легких нет жидкости, то диуретики можно дозу снижать (верошпирон до 12,5 мг, торасемид до 5 мг ). Дополнительно проверить калий крови. Уменьшить дозу лозартана до 12,5 мг . почки должны фильтровать , давление должно быть выше данного.
С учетом того, что возраст , хроническая болезнь почек доза ривароксабана и эликвиса должна быть меньше (по ривароксабану 15 мг, а по эликвису 2,5 мг 2 раза в день). Какой из этих препаратов даете?
Так как есть рвота, отсутствие аппетита, нарастание печеночных ферментов, билирубина, мочевины исключать острую хирургическую патологию со стороны желчевыводящих путей , желудка, а также мезентериальный тромбоз. Повторять узи брюшной, почек. Кт органов брюшной.
Вызов скорой помощи, показать очно хирургу , терапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте Состояние тяжёлое, возможно, связано с постинсультным состоянием, нарушением мозгового кровообращения, обострением диабета, обезвоживанием ,,, причину необходимо найти . Рвота желчью и отказ от еды — признаки, требующие помощи . При наличии повышенных показателей в анализах — особенно билирубина, креатинина, сахара, лейкоцитов — необходимо госпитализировать в терапевтическое или неврологическое отделение, а не оставлять дома. Вызовите скорую повторно и настаивайте на госпитализации с полным обследованием.