Консультация эндокринолога /

Сахар поднимается — вопрос №336222

Сахар с 1990г при рождении третьего ребенка.Сейчас инсулин колю Апидра 16 ед по 4 4 раза в день и Лантус 16 ед вечером.Такая норма примерно лет 5 и все нормально было. ВВчера сильный озноб и сахар 17,3 подскочил.За вечер подкалывала несколько раз,но плохо снижается,до 12. Ночью был 11,5, через 2 часа уже 12, подколола 3 ед. Что со мной не так,подскажите пожалуйста.На консультации больше года не попасть

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повысить нужно Лантус до 20 ед. Возможно есть воспалительный процесс. Хорошо бы провести мониторинг Глюкозы крови в течение всего дня. Очень большие дозы Апидры у Вас, лучше повышать за счет Лантуса инсулин. Апидру рассчитывать на Хлебные единицы. Возможно бывают гипосостояния и потом сахар резко повышается. 16 ед Апидры - это сколько надо съесть на такую дозу. Дозировка короткого инсулина не бывает стабильной, а рассчитывается на еду, которую Вы собираетесь есть.
Клиент
Наталия,большое спасибо.Школу диабета не проходила,ХЕ не рассчитывала.Ем немного и как то привыкла к этой норме.Когда бывала на консультациях,мне подымают инсулин,это я от себя уже регулирую.
Эндокринолог, Сомнолог
Тем более 16 ед короткого инсулина при небольшой порции могут вызвать резкое снижение сахара крови. а потом резкое повышение.
Эндокринолог, Сомнолог
Я видимо не поняла Вас, Вы по 4 ед делаете 4 раза в день?
Клиент
Наталия, да,хотя эндокринолог сказала колоть по 8 утром и вечером
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда нужно титровать дозу продленного инсулина. Начните на 4 ед больше сегодня вечером - 20 ед. Лантус и через 3 дня вновь титруйте. Самостоятельно можете так титровать по уровню сахара крови.
Клиент
Наталия, большое спасибо