Консультация гастроэнтеролога /

Брыжейка с очагами пролиферации — вопрос №3327547

Здравствуйте. Что означает описание мрт—энтерографии: «Брыжейка с умеренно выраженными очагами пролиферации в области измененного сегмента
СИГМОВИДНОЙ кишки»? Также в описании указывается утолщение сигмовидной кишки до 4мм. В заключении МРТ «умеренные проявления сигмоидита». Полгода назад По колоноскопии внутренний геморрой и дополнительные изгибы сигмовидной кишки. В августе 2024 кальпротектин 366, 7 июня 2025 кальпротектин 118. Это требует лечения, дообследования или просто наблюдение?

Возраст: 28

Гастроэнтеролог, Терапевт
Татьяна здравствуйте! Если сопоставить результаты лабораторного исследования от августа 2024 года и МРТ энтерографии от 9.06.25г. то у вас имеются признаки сигмоидита. Наличие очагов пролиферации в области брыжейки-это реакция на воспаление ( отек брыжейки, увеличение лимфоузлов, увеличение жировых клеток). Причиной этих изменений может перенесенная кишечная инфекция, прием антибактериальных препаратов, НПВС, патология соседних органов ( почки, органы малого таза). Учитывая наличие геморроя , дополнительных петель толстой кишки у вас может быть склонность к запорам и тогда необходим прием слабительных средств, соблюдение диеты и прием пробиотиков (нормобакт, максилак, баксет форте). Повторное проведение колоноскопии энтерографии не требуется. В динамике повторить исследование на кальпротектин через 1-1,5 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Александр Григорьевич, это не может быть признаками болезни крона? Требует ли лечения сигмоидит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для болезни Крона толстой кишки были бы дополнительно выявлены при колоноскопии изменения слизистой (эрозии, язвы) и уровень кальпротектина должен значительно выше. При энтерографии сглаженность или отсутствие гаустр выяввляется. Кроме этого выявляются внекишечные проявления ( поражения глаз, суставов, кожи, печени).Надо обязательно провести лечение и контроль кальпротектина.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Курс пробиотиков провести в течение месяца , я указал в сообщении.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Пролиферация брызжейки- это уплотнение , утолщение брыжейки связанное в данном случае с воспалительным процессом в сигмовидной кишке.
Скажите пожалуйста, какие у Вас жалобы на данный момент?
Какой характер стула?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, присутствует боль слева от пупка в течение года. Стул ежедневный, раз в сутки
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот как раз в той локализации, где сигмовидная кишка, где описывают брыжейку.
Кальпротектин не очень высокий, учитывая нормальный характер стула и небольшой уровень кальпротектина, нет подозрений на какой либо серьезный воспалительный процесс в кишечнике.
Значение кальпротектина невысокое, учитывая описание мрт , можно рассмотреть местно пену салофальк 2 г в сутки ректально(2 недели)
И прием кишечных антисептиков
Альфаксим 400 мг три раза до семи дней.
Скажите, а тревога не провоцирует боли?
Клиент
Елена Николаевна, я достаточно тревожный человек. Боли присутствуют не ежедневно, но начали мучать каждую неделю. А когда контроль обследований делать? Это не панникулит? Обращалась к врачам очно, оставили без лечения
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще врач должен панникулит описывать в заключении именно.
Рассмотрите прием кишечных антисептиков альфаксим , а лучше всасываемых препаратов, например цифран ст 2 раза до семи дней.
И понаблюдайте связь болевого синдрома с тревогой, не исключаю , что может быть функциональные боли по типу срк.
Клиент
Елена Николаевна, то есть этими препаратами я вылечу сигмоидит? Сигмоидит не может возникать из-за дополнительных изгибов сигмы? Спасибо за консультацию!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Боли у Вас возможно связаны с воспалением, а возможно есть компонент функциональных болей, т.е. связанных со спазмом гладкой мускулатуры толстой кишки.
Учитывая изменения на мрт я бы рассмотрела такое лечение
Пена или свечи Салофальк 2 г в сутки ректально(2 недели)
Цифран ст два раза (7 дней)- препарат всасывается в кишечнике и если есть воспаление в брызжейке, то это будет очень актуально.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Татьяна, добрый день
Кальпротектин показатель , который отражает воспаление
Если на колоноскопии при кальпротектине 366 ( больше 200 мкг/л требует дообследования, 50-200 пересдачи анализа) только удлинение кишки, показатель ложно высокий ( часто после антибиотиков , препаратов железа , цинка , кальция , после обезболивающих )
Если сейчас кальпротектин 116 мкг/л, а по МРТ сигмоидит, нужно подтвердить изменения сначала повторно сдав кальпротектин, затем при повышении выше 200 мкг/л на ректороманоскопии
Когда слизистая воспаления , брыжейка, которая ее «питает» содержит нервные окончания и сосуды - утолщается, реагирует на воспаление
Ректороманоскопия - осмотр только прямой и сигмовидной кишки