Консультация пульмонолога /

Назначение обследований — вопрос №3374641

Добрый день!
Прошлой весной у меня дважды было повторение микоплазменной пневмонии, наконец-то была вылечена. Около двух неделю назад у меня были легкие признаки орви пару дней, я на это внимание не обратила, но после этого началось странное ощущение как будто мне не хватает вдыхаемого воздуха. Я сдала ОАК и СРБ, по результатам решила что ничего страшного и не придала значение. Но эти ощущения нехватки воздуха (постоянно хочется поглубже вдохнуть) осталось. Есть ли необходимость в дообследовании?
Прикрепляю анализы оак и срб + кт грудной клетки пошлого года.

Возраст: 36

Пульмонолог, Фтизиатр
Добрый день!

С учетом ранее перенесенного воспалительного процесса и имеющихся клинических проявлений, требуется динамический контроль компьютерной томографии. Также рекомендовано исследование функции внешнего дыхания и пробы с бронхолитиком для исключения обструктивного синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам за ответ! Скажите пожалуйста, а как часто необходимо делать КТ?
Пульмонолог, Фтизиатр
С целью профилактического контроля - 1 раз в год. Если же вас беспокоят симптомы, связанные с бронхолегочной системой - по клиническим показаниям.
Клиент
Последний вопрос)
Подскажите, что лучше делать рентген или КТ?
Пульмонолог, Фтизиатр
У компьютерной томограммы разрешающая способность выше. Сравнивать необходимо КТ с КТ, рентген с рентгеном, поэтому если делали КТ, то для оценки динамики лучше выполнить КТ-контроль
Пульмонолог
Здравствуйте, Анастасия Евгеньевна. По представленным анализам крови показатели в норме.
По КТ грудной клетки отмечены поствоспалительные изменения правого легкого, пневмофиброзные наложения ( рубцовая ткань). Лечения данные изменения не требуют, с вашими жалобами не связаны.
По вашим жалобам желательно проведение спирометрии с бронхолитиком. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам за ответ!
Пульмонолог
Рада помочь вам. Всего хорошего!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
На Кт описаны участок узелков- это, судя по описанию - поствоспалительные изменения после перенесенной инфекции.
В общем анализе крови прзнаков активного воспаления нет, незнчительное снижение уровня лейкоцитов может быть следом перенесенной вирусной инфекции.
При наличии ощущения нехватки воздуха ркомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценкии функции бронхов.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам за ответ!
Клиент
Спасибо Вам за ответ!
Пульмонолог, Фтизиатр
Крепкого здоровья Вам, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По результатам анализов - несколько снижены лейкоциты, что может соответствовать перенесенной вирусной инфекции. Другие показатели воспалительной активности в норме (лейкоцитарная формула, СОЭ, СРБ).

По КТ от 10.24- немногочисленные узелки, что может встречаться как остаточное явление после недавно перенесенной инфекции (пневмонии).

Иногда дискомфорт в грудной клетке после инфекционного процесса может быть вызван бронхоспазмом (для дополнительной диагностики обычно назначают очный осмотр врача- послушать легкие на наличие сухих свистящих хрипов; проведение спирограммы с пробой). Для исключения патологии легких, как причины жалоб- обычно рекомендуют проведение свежего рентгена органов грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам за ответ!
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Здоровья Вам!
Пульмонолог
Доброго времени суток.

По прикрепленным исследованиям активного воспаления нет. По общему анализу крови есть остаточные изменения. По кт выявленные очаги могут быть рубцами. Обычно в таких случаях лечение не назначается.

Дополнительно можно выполнить спирометрию. Если результаты будут без отклонений, возможно жалобы не связаны с дыхательной системой.

С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог
Доброго времени суток.

С уважением!
Клиент
Спасибо за ответ!
Пульмонолог
И Вам спасибо, рада помочь!