Беременность 26 недель ГСД?

Здравствуйте. Поставили ГСД на 22 недели по анализам крови. Посадили на диету и сказали мерить кровь с помощью глюкометра. С утра натощак кровь 5.1 после еды от 5,5 до 10,8( один раз было). Эндокринолог сажает на инсулин Изофан по 2 ед вечером. Назначила сдать анализы. Сдала глюкозу она стоит в пределах нормы 4.84. Завышен только Ттг. Спрашиваю нужно ли сдавать глюкозотолерантный тест, эндокринолог сказала нет. До беременности мне ставили пред диабет. Боюсь если сяду на инсулин, то уже и не слезу. Прибавка веса 10 кг.

Тонзилит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Регулярные повышения гликемии после еды, если не удаётся их скорректировать диетой, действительно требуют использования инсулина. Однако, нужно больше информации - как часто значения после еды превышают целевые 7,0 ммоль/л? Раз в неделю, ежедневно, несколько раз в день?

При ГСД инсулин используется в минимальных дозах, так как не заменяет функцию неработающего органа, а лишь дополняет её. Не вполне корректно говорить о том, что на инсулин "сажают" - выработка собственного инсулина не снижается и зависимость от препарата не формируется. После родов, как правило, большинство пациенток без проблем завершают использование инсулинов.

При установленном диагнозе ГСД глюкозотолерантный тест не проводится.

Назначен ли Вам левотироксин по поводу повышения ттг?

Елена Андреевна, левотироксин еще не назначили, повторный прием через неделю. Глюкоза выше 7.0 бывает раз в день, через день. Я так понимаю можно не переживать по поводу приема инсулина? Эндокринолог толком не объяснила. В инструкции написано, что перед приемом инсулина нужно мерить кровь. А какой показатель должен быть. Не написано.

Критерием назначения инсулина является превышение рекомендованных пределов более 2 раз в неделю. Поэтому при "вылетах" через день, если диета не удерживает сахара, препарат должен быть назначен.

Обычно при нарушениях гликемии после еды назначаются инъекции "короткого" инсулина "на еду", поэтому выбор изофана на ночь при нормальных тощаковых значениях несколько удивляет. К утру его действие уже закончится. И об этом действительно стоит задать вопрос лечащему эндркринологу - видит ли он вероятность повышения именно тощаковых сахаров.

Измерение гликемии перед инъекцией имеет цель удостовериться, что нет гипогликемии. Поэтому интересует не верхнее, а нижнее значение, и если оно менее 4,0 ммоль/л - препарат не рекомендуется к введению или требуется употребление небольшого количества "медленных" углеводов, чтобы создать базу для работы инсулина

Елена Андреевна, подскажите пожалуйста, чтобы вы назначили при данной ситуации? Инсулин приходится заказывать и ждать. Не скажу, что он дорогой. Но пока понятия не имею на сколько его хватает.

Инсулин при установленном ГСД должен выдаваться по ОМС лечащим врачом. В большинстве регионов так.

Если препарат приобретается самостоятельно и есть возможность обсудить с врачом выбор - то можно спросить о детемире - это тоже инсулин средней длительности, но без выраженного пика действия и более предсказуемый в использовании

Принятый ответ

Добрый день
Натощаковый Сахар 5.1 требует действительно назначения продленного инсулина вечером
В 22.00
Инсулин будет отменен сразу же
В день родов
Не бойтесь
Например,Левемир 4 ед
Каждый вечер добавлять по 1 ед до стойкого достижения натощак ниже 5.1
И ещё в анализах повышен ТТГ
В таких случаях рекомендуют прием эутирокса 37.5 натощак
Это половинка от 75
С контролем ТТГ и т4 свободного через месяц
И не забывайте йод 200 мг и вит Д 2000МЕ в день

Принятый ответ

Здравствуйте! При наличии даже однократного повышение сахара крови в беременность 5,1 и выше расценивается как гестационный сахарный диабет . Это состояние требует соблюдения диеты и строго контроля уровня глюкозы натощак и после приема пищи . Иногда требуется инсулинотерапия. Но не переживайте ,инсулин абсолютно безопасен для малыша и мамы.Опасность представляет как раз таки высокий уровень сахара . Обычно начинают с продленного инсулина на ночь,как Вам и рекомендовано.
По поводу повышения ТТГ,в таких случаях гипотиреоз во время беременности рекомендуют обязательно лечить,делается это с помощью препаратов левотироксина натрия.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Глюкозотолерантный тест не нужно делать. Он необходим, чтобы вывить ГСД, но он уже и так у вас установлен.

Если не получается достигнуть целей на диете, то необходим инсулин.
1) сахар натощак менее 5.1 ммоль/л
2) сахар через 1 час после еды менее 7.0 ммоль/л

"Боюсь если сяду на инсулин, то уже и не слезу" - после родов инсулин отменяется. Инсулин + т/п к глюкометру (а возможно и сам глюкометр) бесплатно должны выдавать в поликлинике.

Какой ТТГ был в 1 триместре?

По поводу повышенного ТТГ сейчас не переживайте, т.к. на таком сроке, как у вас, у плода уже есть своя щитовидная железа.