Панкреатит?

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за помощью в постановке диагноза и возможном лечении. Месяца полтора назад стали беспокоить боли в районе желудка, тошнота, отрыжка. Потом присоединился жидкий стул, боли в левом подреберье, сухость во рту, язык обложен белым налетом. На момент этого периода сделала узи БП, анализ крови, (липаза, амилаза в норме) фгдс.По узи сказали ничего критичного-диффузные изменим ПЖ, не увеличена, проток не расширен. По ФГДС поверхностный гастрит. Села на диету. Боли стихли, но все равно беспокоила тяжесть, боли то над пупком, то справа, то слева. Врач сказал, что это обострение хронического панкреатита. Стала принимать нольпазу, дюспатолин, панкреатин. Стул нормализовался. А сейчас опять стало плохо.(спустя месяц примерно) Урчание над пупком, тошнота, тяжесть, боли, но не сильные. Слабость, и сегодня жидкий стул с утра, 2 раза. Диеты придерживаюсь, лекарства принимаю, почему все опять обостряется? Очень боюсь осложнений панкреатита. Может ли быть пакреонекроз? Что для него характерно? Сильные боли, рвота? Почему не помогает лечение.. Помогите, пожалуйста!

Гастрит, остеохондроз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию поджелудочной железы (по узи), так называемых красных флагов не описано, косвенные признаки панкреатита - расширение Вирсунгова протока, наличие кальцинатов, кист, отек парапанкреатической клетчатки, увеличение головки или хвоста. Но узи диагностика не позволяет, к сожалению, подтвердить такой диагноз как панкреатит, поэтому если есть сомнения, пациент направляется на КТ или МРТ органов брюшной полости с контрастированием + анализ кала на эластазу-1 - это маркер внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы (симптоматически нельзя ее исключать)
также можно рекомендовать исключить патологии со стороны кишечника (толстая кишка , ее поперечный отдел расположен довольно высоко, практически в эпигастральной области, поэтому боли и нарушение стула может давать в том числе кишка, для диагностики:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
По анализу крови есть признаки бактериального воспаления
Панкреонекроз это грозное состояние, которое характеризуется выраженным интоксикационным синдромом, лихорадкой, тахикардией, выраженной слабостью, многократной частой рвотой
На данный момент на этапе дообследования по терапии можно рекомендовать:
1. дюспаталин попробовать поменять на тримедат или небутин 200 мг по 1 таб 3 раза в день за 20 минут до еды
2. добавить энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 4 недели
3. ганатон ил итомед 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
Далее после обследований терапия корретируется и дополняется

Спасибо за развернутый ответ! Можно еще несколько вопросов? Про КТ или МРТ мне не говорили. Если узи без сильно выраженных признаков, все равно стоит сделать МРТ или кт? Панкреатин продолжать принимать? Анализ кала на эластазу нужно сдавать оформленный? А если жидкий стул так и будет продолжаться? На сегодняшний момент это состояние опасно? Я начиталась про осложнения и теперь очень волнуюсь. Вдруг нужно уже вызывать скорую..

Пока больше данных за нарушение со стороны кишечника, поэтому рекомендуется восстановить стул (выше отметила препараты, которые можно использовать), после чего сдать анализ кала на эластазу-1 (стул должен быть оформленным) по этому обследованию оценивать необходимость проведения Кт или МРт, то есть при признаках внещнесекреторной недостаточности. Панкреатин пока можно не принимать.
Наблюдайте за симптомами: насколько изменяется характер боли, появляется ли тошнота, рвота озноб, выраженная слабость - в таких случаях конечно не нужно ждать, а сразу вызывать скорую, если самочувствие удовлетворительное, боли слабые или умеренные, даже при сохранении жидкого стула не более 5 раз в сутки, можно попробовать консервативное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! Для панкреатита характерны изменения на УЗИ: расширение панкреатического протока, образование кист, псевдокист, кальцинатов, атрофии и прочего, также для исследования функции поджелудочной железы рекомендуют сдать эластазу-1 в кале. При сомнениях - КТ органов брюшной полости (желательно с контрастом).
При сохранении симптомов рекомендуют дообследование со стороны кишечника:
1.Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать