Консультация гепатолога /

При фиброзе F3 поставили диагноз цирроз. — вопрос №3329548

В январе этого года жена ( 53 года) обртилась к аллергологу по поводу зуда по всему телу. Аллерголог направил к гепатологу и на анализы крови. Жена сдала анализы (сканы прилагаются ), сделала УЗИ внутренних органов ( скан прилагается) и обратилась к гепатологу. Гепатолог назначил анализы на гепатиты и у жены был выявлен гепатит С . Ей назначили лечение в течение трех месяцев . В этот период у жены на теле появились «звездочки» (фото прилагается) . По окончании курса жена снова обратилась к гепатологу и показала «звездочки». Врач снова назначил анализ крови и анализ на гепатит С , который не обнаружился(прилагается) , также была назначена эластометрия печени(прилагается) на которой был выявлен фиброз стадии F3 . Асцит не обнаружен. Не смотря на стадию фиброза, врач ,мотивируя свое решение наличием «звездочек» на теле ,поставил диагноз: цирроз «А» (скан прилагается) . Насколько корректен такой диагноз при такой стадии фиброза ? Ведь цирроз -это смертельный диагноз. Если это правильно, то имеет ли смысл готовиться к частичной пересадки печени от родственника ? У нас двое взрослых детей , у которых группа крови совпадает с маминой, и которые выразили желание стать донорами для родной матери . Как поступить правильно?

Возраст: 53

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами обследований, выскажу свое мнение.
Если верить МРТ то явных признаков цирроза печени не описывают (нет признаков портальной гипертензии, увеличение печени совсем незначительное).
Эластометрия печени показывает предцирроз, кПа для цирроза по шкале не дотягивает.
А вот снижение тромбоцитов и лейкоцитов в общем анализе крови больше указывают на синдром гиперспленизма (усиленная функция селезенки), есть одно из осложнений при циррозе печени.
Снижение ПТИ тоже в пользу цирроза печени.
Что мне пока не понятно, вирус не обнаруживается, а АЛТ, АСТ от июня до сих пор сохраняются повышенными, хотя должны на фоне терапии прийти в норму.
В данной ситуации безусловно в течении 24 недель приема ПВТ продолжается.
Для оценки степени фиброза печени лучше переделать фиброскан, он точнее.
ФГДС стоит выполнить если не делали (для исключения варикозно-расширенных вен пищевого).
И еще момент в одном из первых прикрепленных файлов был сомнительный HBsAg. Если никак не обследовались по данному моменту, то стоит с этим тоже разобраться, сдают aHBcor-total для начала чтобы понять он имел/имеет место быть или просто был ложный результат.
Я бы пока не делала точных выводов в диагнозе, стоит дообследоваться. Но мои мысли по всему увиденному цирроз печени класс А (компенсированный) я исключить не могу.
Цирроз бывает 3 классов, при классе А пересадка печени не требуется, главное устранить причинный фактор (что сейчас и делаете) и прогрессирование фиброза остановится.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По обследованиям ситуация действительно спорная, пограничное состояние.
В подобной ситуации я бы рекомендовала сдать панель на аутоиммунные поражения печени (учитывая, что сохраняется воспаление в печени) и пройти фиброскан, так как он более информативен чем эластометрия
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Цирроз ставится на основании совокупности данных, в данном случае этот диагноз правомерен.
После лечения сдают ПЦР РНК качественно через 3 месяца.
Дополнительно стоит сделать ИФА крови на Anti-hbcor-total для исключения гепатита В и аутоиммунный гепатит скрининг.
Цирроз если печень нормально работает не является показанием к пересадке печени.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Цирроз печени диагностируется по совокупности данных осмотра, результатов анализов крови и данных визуализации (УЗИ. МРТ. эластометрия).
По прикреплённым результатам можно сказать следующее: картина пограничная между выраженным фиброзом и начальным циррозом печени, однако наличие сосудистых звёздочек, снижение уровня альбумина, тромбоцитов и лейкоцитов в анализах говорят в пользу цирроза печени. Однако цирроз - это далеко не всегда "смертельны диагноз", он бывает компенсированным (класс А), субкомпенсированным (класс В) и декомпенсированным (класс С). Начальный цирроз (класс А) при условии устранения причинного фактора (лечение вирусного гепатита С, к примеру) - это частично обратимое состояние, да и даже с циррозом человек может прожить много лет, хорошо себя чувствуя. Это не показание к пересадке печени.
Сейчас необходимо продолжить курс противовирусной терапии, контрольные анализы (ПЦР) сдать через 12 недель после завершения курса.
Дополнительно стоит выполнить ФЭГДС и дообследоваться на вирусный гепатит В (anti-HBc (total), повторно HBsAg) , аутоиммунные (ANA, ASMA, ALKM-1) и обменные (церулоплазмин, ферритин) заболевания печени, так как смущает сохранение воспаления в печени при отсутствии вируса гепатита С в крови.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
По предоставленным данным есть позиции, которые указывают на развитие цирроза.
В таких случаях рекомендовано выполнить, т е. повторить эластометрию или выполнить фиброскан, выполнить фэгдс, там мы увидим, нет ли варикозно расширенных вен пищевода.
Дообследоваться на вирусный гепатит В.