Консультация гастроэнтеролога /

Язва не заживает — вопрос №3330098

Ситуация следующая:
В марте отец попал в больницу. Обратились с болями в грудном отделе. При обследовании на фгс нашли язву более 5 см, застарелую. С первого раза даже не смогли взять биопсию. Врачи предупредили,что может быть онкология. Но, результат пришёл нормальный.
В течении трех недель в стационаре размеры язы уменьшились до 0,5 см.
А вот далее с конца марта в динамике всё опять хуже.
Размеры увеличились снова до 2 см. Появились неприятные ощущения. Боли.
Две недели назад снова в больницу. Последнее фгс тоже приложу с фото.
Анализы крови: отклонения только по гемоглобину, низковат. Сейчас тоже корректируют.
Врачи нашего города считают, что операции не избежать. На следующей неделе будут делать еще раз фгс с биопсией. Какова вероятность,что эта онкология,?

Возраст: 46

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья. По описанию и фото видно, что язва желудка сопровождается воспалением, налётом фибрина, неровными краями. Сначала был положительный эффект, но затем — ухудшение, что может быть связано с неустойчивым контролем Helicobacter pylori, нарушениями питания, приёмом лекарств или глубиной поражения. Биопсия пока не выявила злокачественных клеток, но при язвах II типа, особенно на фоне увеличения размеров, боли и неровных краёв, врачи обычно повторяют гистологическое исследование, чтобы исключить онкопроцесс. Морфологически сейчас описан выраженный воспалительный процесс с признаками деструкции и клеточного полиморфизма, но без явных признаков рака. В таких случаях обычно берут биопсию повторно, иногда многоточечно, с возможностью проведения иммуногистохимии. Решение о дальнейшем наблюдении или операции принимают по совокупности данных. Подскажите, проводилось ли лечение от Helicobacter pylori, если да — каким препаратом и сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. Да, препараты в совокупности 2 антибиотика по протоколу, разо утром, де-нол. Сейчас в стационаре еду узнать какие препараты капают.
Клиент
Елена Борисовна, устно на последнем фгс пища вечерняя была в желудке, перестальтика нарушена
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если при ФГС в желудке остаётся пища спустя ночь, это может указывать на нарушение эвакуации из-за рубцовой деформации, снижения моторики или выраженного воспаления. В таких случаях обычно применяют прокинетики, например, итоприд по 50 мг 3 раза в день за 15–30 минут до еды курсом 2–4 недели.
Клиент
Елена Борисовна, подскажите на консультации онлайн в другом месте, врач твёрдо сказал, что имеет место злокачественная опухоль по фото. Вы такого мнения не придерживаетесь,я правильно понимаю, что есть шансы на то, что это не она. Я также понимаю, что в данной ситуации скорее всего резекции желудка не избежать, но всё равно важно понимать.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Язва с подрытыми, неровными, плотными краями, сероватым дном, участками некроза и обильным фибрином морфологически выглядит подозрительно на злокачественное перерождение — особенно в возрасте 70+ и при повторном увеличении после частичного заживления. Это типичная картина инфильтративно-язвенной формы. Без окончательной верификации диагноз пока не подтверждён. Формально заключение даёт гистология с возможным применением ИГХ, но клинически это выглядит очень похоже на рак желудка.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день!
В динамике от апеля была язва 1 см, далее от июня увеличение размеров до 2 см, края неровные. По биопсии описывают только воспалительную инфильтрацию и обсеменение H.Pilory. Мета-\или дисплазии как предраковых процессов не описывают, однако с учетом представленной картины - язва с неровными краями, упорно рецидивирующая, быстро увеличивающаяся в размерах может быть злокачественного характера.
Важно пересмотреть биопсию из нескольких точек язвы + провести адекватную эрадикационную терапию НР. А также исключить такие факторы как алкоголь и НПВС.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Михайловна, добрый день. Ни алкоголь ни нпвс не принимает.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае - пересмотр биопсии и полный курс эрадикации с контролем после лечения через 1 мес (кал на антиген НР)
Если результаты биопсии придут раньше и подтвердится злокачественный характер - то решение вопроса о резекции совместно с хирургом
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.. Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Действительно, язвенный дефект вызывает опасения.
Нужно перебирать биопсию .
Но объективно, в таких случаях показано оперативное лечение.
Есть риск кровотечения.
При наличии хеликобактер пилори стандартное лечение должно выглядеть так
Нексиум 40 мг два раза + де нол 2 таб два раза (1 месяц)
Амоксициллин 1000 мг два раза + кларитромицин 500 мг два раза в день(14 дней)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
До следующей гастроскопии нужно начать лечение, которое способно быстро заживить язвенный дефект
Из препаратов для снижения кислотности самый эффективный дексилант 60 мг утром до еды 28 дней
Для заживления используют вяжущее вещество с висмутом - Денол по 2 таблетки до еды за 20 минут 2 раза в день 4 недели
Также эффективны для заживления инъекции дерината 5 уколов через день по 5 мл
Долго не заживающая язва настораживает
Но вероятно дело здесь в терапии слабой и в рубцовой деформации, которая вызывает забросы и слизистая не заживает
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый день. День нол пропит полтора месяца. Что делают сейчас в стационаре, пока не знаем. Но по результатам рентгена с барием сказали,что нужны операция.