Консультация гастроэнтеролога /

Боли в спине и животе. — вопрос №320740

Около 1-1,5 лет назад была очень сильная боль в спине и животе. После она резко прекратилась, но переодически были неприятные ощущения при сидении на стуле со спинкой или диване, но когда выпрямлял спину, вроде, проходило. Сейчас около трёх дней у меня боли в спине и иногда при определённом положении, появляется неприятное болезненное ощущение в животе. Днём и в спине боль не выраженная, а вот ночью прямо не комфортно лежать, приходится ворочиться и подбирать удобное положение, чтобы снова заснуть. Посмотрел по симптомам - язва. А мне 18 лет, поэтому хочу узнать у вас, насколько вероятно, что у меня язва (а на гастроскопию идти не хочется).

Гастроэнтеролог
Вполне вероятно. И спину лечить никто не будет, пока не убедится, что в желудке всё хорошо. ФГС не бойтесь, это пятиминутная безболезненная процедура. Всё, что вы почувствуете-продвижение зонда(как будто вы проглотили непрожеванный кусок черствого хлеба).
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо большое за ответ. Сегодня решил понаблюдать на состоянием и понял, что в основном болит спина и отдаёт в живот, посмотрю ещё на эту ночь. Подскажите пожалуйста, я вот слышал про дыхательную диагностику Хеликобактер пилори. Если тест покажет что всё хорошо, стоит ли делать ФГДС?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! ФЭГДС все же рекомендую сделать и не боятся! Это очень хороший метод обследования, который покажет наличие той или иной патологии! Также рекомендую сдать тест на хеликобактер дыхательный уреазный или анализ кала на хеликобактер методом ПЦР!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какая локализация болей? Проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, боли в основном в спине, чуть ниже лопаток. Проблем со стулом нет, всё хорошо.
Гастроэнтеролог
Вы работаете или учитесь? Если работаете, с чем связана работа? Тяжести поднимали в последнее время? Спортом занимаетесь?
Клиент
Марина, не работаю. Я студент, приходится таскать тяжёлую сумку, так как живу в одном городе, а учусь в другом. Спортом профессионально не занимаюсь.
Гастроэнтеролог
Если болевой синдром связан в основоном с изменением положения тела, рекомндую обраттиться к невропатологу для исключения остеохондроа позвоночника и пределеия тактики лечения и обследования...
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, в основном это зависит от того как я сижу или лежу. Спасибо большое за консультацию)