Ком в горле. Першит. Болит
Здравствуйте. Болит уже около полугода Чувствую раздражение в горле и небольшое воспаление как при простуде Сильнее всего с утра и потом загружает днём, ближе к вечеру, иногда, опять Диагноз все ставят один - подозрение на хронический тонзиллит И сказали о возможности выброса кислоты из желудка в горло. Сделал фгдс
Принятый ответ
Доброе утро!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Я задам вам уточняющие вопросы.
А какое-то лечение вам было рекомендовано? Получали? Эффект был?
Эндокринолог, невролог вас консультировали?
Ингибиторы протонной помпы не принимали (эзомепразол или рабепразол)?
Доброе утро. Меня зовут Ирина Владимировна. Терапевт назначил эзомепрозол и итоприд. Пока не принимали
Очень приятно познакомиться.
По результатам эндоскопического метода исследования Эрозивный эзофагит степени А.
По поводу атрофии в желудке.
Двумя наиболее распространенными причинами атрофического гастрита являются хроническая инфекция НР и аутоиммунный гастрит.
Поэтому может быть рекомендовано:
Общий анализ крови;
Ферритин, сывороточное железо, В12, В9;
13С-уреазный дыхательный тест, диагностика хеликобактерной инфекции.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Это золотой стандарт диагностики Нр инфекции.
Антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла;
ТТГ, ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез.
Консультация врача-эндокринолога, невролога.
С учетом представленной картины может быть рекомендован, после проведения 13С теста - эзомепразол. После получения результатов теста решаем вопрос о необходимости добавления АБ.
Немедикаментозные рекомендации:
Избегайте ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление;
Используйте клиновидные подушки или деревянные брусики под ножками кровати;
Практикуем методы расслабления, массаж, медитация;
Определяем и исключаем продукты, которые вызывают ваши симптомы. Для этого рекомендуется вести дневник симптомов;
Бросаем курить, если курим. Снижение избыточной массы тела. Не ешьте за три часа до сна.
Спасибо.
На учёте у невролога. Логоневроз
Ирина, будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
И Вам здоровья!
Спасибо Вам огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить обострение ГЭРБ. По данным ФГДС есть эрозивный эзофагит. Это воспалительные изменения слизистой пищевода.
ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно можно применять :
ганатон 50мг 3р\сут до еды 3 мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 40мг\сут 1мес,далее 20мг\сут 1мес, далее 10мг\сут 1мес
Спасибо, здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Такие симптомы могут быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод , у вас по описанию фгдс есть данные признаки . Так же такие симптомы могут быть на фоне повышенной тревожности .
В таких случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим . . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Назначают такие препараты как :
- ингибиторы протоновой помпы ( нексиум , разо ) 2 раза в день
- Прокинетики ( итомед , ганатон ) 3 раза в день
- альфазокс .
Курс терапии может быть до 12 недель , терапия обсуждается с доктором очно .
Спасибо, здоровья вам!
Благодарю и Вы будьте здоровы .