Кальцитонин выше нормы
Добрый день. Роды 10 мес. назад, на данный момент ожирение, вес 140. Проведено УЗИ щитовидной: признаки изменений паренхимы щж, признаки узловых образований слева, очаговое образование правой доли. УЗИ внутренних органов: гепатомегалия, жировой гипотез печени, изменение паренхимы поджелудочной(липоматоз). Анализ крови: инсулин - 12.7, сахар 5.1, Т3св - 4.36, т4св - 13.57, ТТ-г - 1.36, аттг <3.00, аттпо <3.0, акт - 12.5. На данный момент сдала дополнительно кальцитонин - 12.2. Подскажите о чем говорит данный показатель кальцитонина, возможно следует дополнительно ещё сдать какие-то анализы, можно ли по данным показаниям говорить о раковых образованиях?
Принятый ответ
Здравствуйте. Безусловно, кальцитонин — маркер медуллярного рака щитовидной железы. Но обычно подозрительным считается повышение более 100 пг/мл. Также необходим результат УЗИ. Незначительное повышение уровня кальцитонина более характерно для нарушения обмена кальция или неправильной сдачи исследования. Поэтому в таком случае обычно рекомендуется анализ крови на кальций, витамин D, паратгормон и альбумин. Если данные показатели в норме, то контроль уровня кальцитонина через 1 месяц с соблюдением всех условий сдачи (утром натощак, за несколько часов не курить, за день исключить физическую активность).
Здравствуйте.По предоставленным данным можно предположить,что нарушение углеводного обмена исключили (глюкоза в норме).Инсулин в динамике можно не сдавать вообще, для клинической практики он не имеет значения,никакие симптомы он не вызывает,просто показывает,что есть избыточный вес.А бывает так,что инсулин в норме,а избыток веса и =инсулинорезистентность есть, поэтому анализ бессмысленный. Основной гормон,который отвечает за работу щитовидной железы это ТТГ -по представленным анализам можно предположить,что функция железы в норме (норма 0,4-4,0).Антитела к ТПО в норме,что может говорить о том,что предрасположенности к аутоиммунному заболеванию щитовидной железы нет.АТ кТГ смотрят после операции на щитовидной железе,после полного ее удаления,в иных случаях этот показатель отражает только то,что железа на месте.Повышение кальцитонина,свидетельствующее о наличии медуллярного рака щитовидной железы,обычно превышает 50-100 пг/мл, так же повышение может быть при других заболеваниях и ситуациях, поэтому в таком случае рекомендуют дообследование:
-оценить 25ОНД (норма от 30 и выше),если ниже,то назначаются лечебные дозировки,если выше,то профилактически- Аквадетрим 4 капли в день в осенне-весенний период,
-паратгормон,
-альбумин+общий кальций,
-креатинин (так как при нарушении работы почек может нарушаться выведение кальцитонина и его скопление в крови),
-АЛТ,АСТ,при обострении заболеваний печени,панкреатита,гастрита/энтерита так же возможно повышение кальцитонина.
Так же рекомендуют оценить кальцитонин в динамике через 1 месяц (не курить за 1 час,натощак,за сутки избегать физических и эмоциональных нагрузок,не употреблять накануне алкоголь,последний прием пищи за 8-12 часов до анализа,так же препараты кальция или препараты с эстрогенами могут ложно повышать кальцитонин).
По узи щитовидной железы мало данных, могли бы пожалуйста, прикрепить протокол? Важно, чтоб доктор описывал узлы в соответствии классификации TIRADS, исходя из этого так же будет понятно узлы все же относятся к доброкачественным или есть подозрение на злокачественные изменения. По описанным изменениям узи абдоминальному можно предположить, что жировой гепатоз и гепатомегалия связаны с избытком веса.Для снижения веса рекомендуют придерживаться принципа тарелки-каждый приём пищи желательно должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.
Максимально ограничивают быстрые углеводы. Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды (в идеале перед каждым приемом пищи выпивать стакан теплой воды). Включают физическую активность 150мин/нед и 10000 шагов в день(при отсутствии противопоказаний). Для снижения аппетита может быть рекомендовано добавить перед основными приемами пищи за 20 минут Мукофальк или Фитомуцил (полезная клетчатка, которая даёт чувство насыщения и меньше съедают порцию), можно длительно и больше жидкости пить, чтоб не провоцировать запоры. Постараться придерживаться того, что написала выше, если за 2-3 месяца не будет снижения веса, в таком случае можно рассмотреть медикаментозную терапию очно с доктором (если не на ГВ).
Дарья Владимировна, прикрепила фото протокола узи
Принятый ответ
Спасибо. По узи имеется небольшое увеличение щитовидной железы (норма для женщин до 18), но никак мешать,давить не должно, вероятно основная причина увеличения это йод дефицит, профилактика которого заключается в употреблении в пищу йодированной соли, йодсодержащих продуктов (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе. Узелки описаны небольшие. TIRADS3 - образования низкого риска
злокачественности (2-4 %), рекомендуют проводить пункционную биопсию при размере узла/узлов более 25 мм. Поэтому в подобном случае рекомендуют повторить УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев для оценки динамики, желательно у одного и того же доктора на том же аппарате для исключения погрешности. Разобраться с кальцитонином, при его повышении в динамике более 50, возможно может быть рекомендовано проведение пункции и такой анализ как определение кальцитонина в смывах из пункционной иглы.