Консультация гепатолога /

Расшифровать анализ крови — вопрос №205144

Прошу расшифровать анализ крови ребенок мальчик 2.1 года, переживаю повышены эритроциты, ранее когда сдавали анализы крови они так же были всегда повышены, не уместился гемоглобин он 131
Какие дополнительные анализы сдать, на что указывают данные повышенные показатели

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Вопрос для гематолога. В целом, ничего опасного. Количество эритроцитов соответствует уровню гемоглобина. Пересдать через неделю.
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте общ белок крови, ферритин .

Фтизиатр
Анастасия, анализ практически в пределах нормы. Эритроциты и гемоглобин связаны. Немного ниже цветовой показатель, но некритично. Можно пересдать анализ через 10-14 дней или проконсультироваться у гематолога.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Анастасия!
Нет каких-то критичных изменений показателей в анализе.
Данных на гематологическую патологию нет.
Повышены эритроциты, это, вероятнее всего, связано с тем, что Ваш ребенок пьет мало воды, необходимо нормализовать водный баланс.
Цветовой показатель увеличен из-за того, что увеличено количество эритроцитов.
МСНС отражает насыщение эритроцитов гемоглобином, тоже слегка увеличен, диагностической значимости не имеет.
Нормализуйте водный баланс и всё станет на свои места.
В целом, анализ крови неплохой.
Пересдайте через 3 недели, пронаблюдаем за изменениями.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Отклонения незначимы, пейте больше жидкости и пересдать анализы через 2 недели.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Обратить внимание нужно на нейтропению! Уровень эритррцитов в целом не критичен.Ребенок перед сдачей анализа крови не болел? Может быть за 2-4 недели?