Заложенность носа, сопли у ребенка 2,9 лет

Здравствуйте! У девочки 2,9 лет. более месяца наблюдаются сопли и заложенность, но в основном ночью нос заложен, когда просыпается текут сопли (прозрачные как вода), в течении дня может быть всё нормально с дыханием или 1-2 раза жалуется на сопли, бывает чихает раз по пять подряд (не часто), текут сопли и трет сильно нос и ковыряет. Температуры и других проявлений нет. Подскажите что с этим делать.    В дневной сон почти всегда нос дышит, бывает посапывает. Из лечения делали только промывание аквамарисом. Уже консультировалась с ЛОР врачём, назначили анализы, прикрепила. В ОАК такие отклонения в значениях наблюдаются в течении года. Консультировались с терапевтом, сказали просто периодически пересдавать анализы и отслеживать динамику, прикрепила несколько предыдущих анализов. Из анализов видно что это аллергия? Как проверить на что? Какое лечение необходимо?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно при таких симптомах как насморк с прозрачным отделяемым, чихание, заложенность носа, отсутствие лихорадки можем подозревать аллергический ринит.
Основа диагностики аллергического ринита - это обследование на специфические иммуноглобулины е к основным респираторным аллергенам методом ImmunoCAP - золотой стандарт диагностики аллергических заболеваний в настоящий момент времени.
По анализам повышен общий иммуноглобулин е, но это не специфический показатель наличия аллергии, по его повышению мы не можем подтвердить/опровергнуть аллергический ринит, так как он может повышаться даже на фоне частых вирусных инфекций.
По риноцитограмме нет данных за аллергический ринит, но это так же косвенный метод исследования.
При аллергическом рините в риноцитограмме могут обнаруживаться эозинофилы.
В общем анализе крови так же нет косвенных признаков аллергии - в норме эозинофилы и относительные и абсолютные.
Есть нейтропения/лейкопения , но чаще всего у детей она доброкачественная (если ребёнок часто не болеет инфекциями с осложнениями в виде пневмоний, отитов, гнойных заболеваний кожи, не было эпизодов генерализованной инфекции - менингит, остеомиелит, ребёнок хорошо переносит вакцинацию), то действительно за такими изменениями наблюдают периодически в динамике.
В лечении таких симптомов как заложенность носа, чихание, насморк могут быть эффективны назальные спреи на основе мометазона (назонекс / дезринит) по 1 впр 1 раз на ночь, на чистую слизистую,предварительно промыв полость носа солевыми растворами, стандартный курс 1 месяц, длительность курса определяется врачом на очном приёме в зависимости от динамики симптомов.
Скажите, пожалуйста, с ребёнком проживают домашние животные?
На улице есть чихание, насморк с прозрачным отделяемым?

Если симптомы беспокоят только дома, в обследовании рекомендуется определять специфические иммуноглобулины е к бытовым аллергенам - клещи домашней пыли, эпителий/перхоть кошки, собаки, плесень.
Если симптомы так же появляются и на улице рекомендуется обследование на пыльцу (если симптомы уже месяц это попадает под интервал цветения деревьев).
-Смесь аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata

-Смесь бытовых аллергенов hx2 (ImmunoCAP), IgE: домашняя пыль, клещ домашней пыли D. pteronyssinus, клещ домашней пыли D. farinae, таракан рыжий

-Аллерген e1 - эпителий и перхоть кошки, IgE (ImmunoCAP)
-Аллерген e5 - перхоть собаки, IgE (ImmunoCAP)

-Смесь аллергенов деревьев tx9 (ImmunoCAP), IgE: ольха серая, береза бородавчатая, лещина, дуб, ива

Лариса Михайловна, спасибо за ответ.
Дома есть собачка, но она уже была до рождения ребенка и ранее никаких подобных симптомов не было. На улице тоже бывают сопли текут, но мало, т.к. в основном приходятся на утро после пробуждения и сопли и заложенность, даже как будто отек и перед сном-вечером.

Лариса Михайловна, может ли повышение иммуноглобулина е свидетельствовать о наличии гельминтов? И какие обследования в таких случаях проводить? Анализ кала на яйцеглист сдавали и соскоб на энтеробиоз, результаты отрицательные.

Повышенный общий иммуноглобулин е это не специфический показатель по его повышению однозначно о каком то конкретном состоянии мы сказать не можем.
Склонность к повышенной выработке иммуноглобулина е может передаваться по наследству.
Для исключения паразитарной инвазии золотой стандарт диагностики кал методом парасеп трехкратно с интервалом между сдачами в несколько дней.
Если симптомы возникают и дома, и на улице рекомендуется проверить и пыльцу и бытовые аллергены.
На питомцев реакция может развиться в любой момент.
Можно условно говоря прожить с собачкой 5 лет, а на 6 год выдать симптомы аллергического ринита /конъюнктивита.

Принятый ответ

Анастасия здравствуйте ,обычно такой длительный насморк с прозрачным отделяемым с большей вероятностью характерен для аллергического ринита, однако по данным риноцитограммы преобладают нейтрофилы до 100%, то есть идёт воспаление, поэтому важный нюанс, доктор лор- врач смотрел ли ребёнка эндоскопом на предмет аденоидов?

Оксана Алексеевна, очно у врача небыли, консультировались онлайн.
Если есть воспаление, значит это не аллергия? Получается без осмотра врача нельзя проводить никакое лечение?

Оксана Алексеевна, очно у врача небыли. Скажите если есть воспаление, значит аллергию можно исключить? Без приема врача никакого лечения проводить нельзя?

Оксана Алексеевна, может ли повышение иммуноглобулина е свидетельствовать о наличии гельминтов? И какие обследования в таких случаях проводить? Анализ кала на яйцеглист сдавали и соскоб на энтеробиоз, результаты отрицательные.

Анастасия,иммуноглобулин Е повышается при аллергических заболеваниях, при глистных инвазиях, и на фоне частых орви, поэтому в данный момент ситуация с длительностью насморка тоже может спровоцировать его повышение.в первую очередь нужна консультация лор-врача и осмотр эндоскопом на предмет аленоидов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом симптомов в виде заложенности носа,чихания на фоне нормальной температуры,повышения уровня общего иммуноглобулина Е можно предположить наличие у ребенка аллергического ринита.
Для аллергодиагностики есть Атопическая панель 44 аллергена -делают Инвитро Гемотест (это педиатрическая панель).
Если по этому анализу будет выявлено повышения уровня иммуноглобулина Е к конкретным аллергенам,что говорит в пользу диагноза аллергический ринит,в лечении могут использоваться антигистаминные препараты -Ксизал,Супрастинекс,и назальные спреи для уменьшения аллергического отека слизистой оболочки носа -Дезринит, Авамис.
В анализах крови периодически отмечается снижение лейкоцитов,нейтрофилов и лимфоцитов.Подобные отклонения могут возникать на фоне рецидивирующих вирусных инфекций.
Для профилактики и лечения ОРВИ возможно использование спрея Имунофан в нос повторными курсами до 10 дней -для профилактики по 1 дозе 1 раз в сутки в каждый носовой ход,на фоне заболевания 2 раза в сутки.При подобном подходе в динамике удается получить улучшения показателей в анализе крови .
Всего доброго.

Надежда Дмитриевна, спасибо за ответ. ОРВ почти не болеет ребенок 1-2 раза за год. Лечение начинать лучше после дополнительной сдачи анализа на аллергены?

Надежда Дмитриевна, может ли повышение иммуноглобулина е свидетельствовать о наличии гельминтов? И какие обследования в таких случаях проводить? Анализ кала на яйцеглист сдавали и соскоб на энтеробиоз, результаты отрицательные.

Лечение можно начинать, при наличии симптомов.
Для обследования на паразитов наиболее информативным анализом на данный момент считается анализ кала "ПЦР гельминты и простейшие",делает Гемотест..

Да,повышение ммуноглобулина Е может быть как при аллергии,так и при заражении гельминтами и простейшими..