Сыпь по телу , шершавость
Появилась сыпь сначала на лице около ушей , потом на ногах и животе . Очень сухая и шершавая кожа стала . Перестали давать молочку , смесь , начали давать зиртек и мазать Фенистил , но без изменений ( Коша шершавая , пятна сыпи как засохшие ранки расчесанные (
Принятый ответ
Здравствуйте , сдать копрограмму, пока давать антигистаминное, Энтеросгель, гипоаллергенная диета. Вести пищевой дневник малышу и маме если на ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и фото похоже на проявления атопического дерматита или детской экземы . Причины в сухости кожи и дальше различные аллергены приводят к воспалению. Контакт с водой по минимуму ( подмывание), гипоаллергенная диета, внутрь капли ( зиртек или зодак), наружно комбинированные крема ( пимафукорт или кандидерм) и как только воспаление сойдёт перейти на эмоленты ( увлаж крема) аптечной серии, мазаться постоянно 2 раша в день, увлажнитель воздуха поставить , делать чаще влажную уборку
Принятый ответ
Здравствуйте. Возраст малыша? Сколько сыпь по времени? После чего началась?
Внешне походе на атопический дерматит, у дерматолога или аллерголога были?
Принятый ответ
Здравствуйте, Славина!
Очень плохое качество фото для дерматолога. Сделайте чёткие фотографии не только лица, но и остальных проблемных участков тела.
И вопросы к вам:
- возраст ребёнка
- сколько по времени длятся высыпания
- чешет ли сыпь
- только Зиртек и Фенистил применяете?
- было ли грудное вскармливание и, если да, то когда перешли на смесь
- какая смесь давалась ребёнку и когда отменили
- общее самочувствие ребёнка (стул, температура и так далее)?
Инна, здравствуйте . Фото обновили , посмотрите .
11 мес , месяца 2 высыпания , мы почти 2 мес на смеси Нистожен . Не чешется особо , только лицо царапает немного . Из препаратов начали мазать адвантан
Сыплет на что- то! Это атопический дерматит. Энтеросгель, зиртек. Сдайте кал на дисбактериоз. У детей- атопиков там всегда что- то неладно.У всех.
Здравствуйте! Походжн очень на атопический дерматит. Ребенок должен быть на диете с исключением всех алергенов(см диету по Адо в сети). Исключить бытовые аллергены-быт химия стираль моющ средства, пух-перо, шерсть итд.
Внутрь антигистаминные в каплях, наружно=увлажняющие средства( Эмолиум,Атодерм итп)
Если ребенок был на смеси, то надо заменить на полуэлементную(Альфаре , например)-те с полным гидролизатом молочного белка.
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Атопический дерматит, соблюдение гипоаллергенной диеты - смесь с полным гидролизатом белков (Смеси Нутрилон Пепти Аллергия (глубоко расщепленный сывороточный белок) (Альфаре, Фрисопеп, Пептикейт), овощи и фрукты зеленые, дать сорбенты - энтеросгель, полисорб, лактофильтрум на неделю, антигистаминные препараты - зиртек, уход за кожей средствами эмолянтами (фирмы Эмолиум, Атопик, Мустела), на кожу адвантан тонким слоем на ночь в течение недели.
Наталья, обязательно снова вводить смесь ? Добрый день
да и это обязательно. так как аллергия на белок коровьего молока стоит на первом месте
Принятый ответ
Это у вас экзема!сначала был один очаг?далее вы мыли много кожу и на других местах новые выскочили.нужно анилиновые красители и комбинированная мазь.обследование как и кровь на паразитов, оак, оам.
Юлия, сначала было немного только на лице , потом понемногу на ногах и все больше и больше . Так со смесью то что делать ? Давать или нет ? Какие мази посоветуете ?
Покажите ребенка дерматологу и аллергологу
Славина, это однозначно не атопический дерматит. Он дебютирует в раннем возрасте и ведёт себя совершенно по-другому.
Идёт нарушение работы желудочно-кишечного тракта, а какое - нужно разбираться.
Рекомендации следующие:
• отменить гормоны типа Адвантана
• не давать ребёнку сорбенты (любые) и, если его самочувствие не страдает (не чешет и т.д.), то и антигистаминные не надо давать пока
• умывать щадящими средствами без спирта (Топикрем гель очищающий или Эмолиум, например), эмоленты в форме кремов из тех же серий в течение дня (можно и из гаммы Атодерм Биодерма)
• не обрабатывать кожу мылом
• посмотреть перианальное кольцо на предмет покраснения
В плане обследования:
• копрограмма
• кал на дисбактериоз
• анализ крови на непереносимость к глютену, крупам, яйцу, молоку (IgE и IgG4)