Консультация аллерголог-иммунолога /

Реакция на спрей? — вопрос №101297

Дочка 22 года обратилась к ЛОРУ с жалобой на увеличенные наросты в ноздрях (обеих). Врач сказала, что это аллергический ринит. Дал направление на анализ крови на иммуноглобулин, выписал спрей Момат Рино Адванс.
Два дня дважды в день прыскала, это были выходные. Сегодня утром пошла на работу, в офисе откровенно жжет в носу, сопровождается позывами к чиханию.
При этом из носа выделяется прозрачная жидкость, просто течет ручьем. Дышать приходится ртом, через салфетку.
Глаза слезятся.
На свежем воздухе симптомы пропадают.
Скажите, чем можно помочь? Возможен ли вариант с развитием побочных эффектов от назального спрея?

Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, симптоматика соответствует аллергическому риниту , выписанный препарат момат рино адванс неплохой , он наоборот уменьшает выделение слизи из носа и чихания , попробуйте дополнительно в нос спрей аквамарис эктоин , а внутрь цетиризин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте да это побочное действие
Заменить можно на антигистаминный препарат внутрь и спрей ГКС в нос( назонекс)
Принятый ответ

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте, Светлана. Если связываете с началом применения спрея-не исключена индивидуальная реакция на него. В офисе может что нового? Парфюм коллег? Моющими средствами не образатывали? Вам непременно надо сдать анализ крови на респираторную аллергопанель,кровь на igE. Уберите пока Момат рино, начните Тизин Аллерджи по 2 дозы (100 мкг) в каждый носовой ход 2 раза/сут, Монтелар 10мг 1 раз в день, дезлоратадин 5мг 1 раз в день. Покажитесь аллергологу. Если есть дополнительно вопросы, пишите в личку.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Пока нет совсем полной уверенности, что выше описанные проявления, возникли в следствие назначенного препарата , начать принимать агюнтигистаминнве средства и опять на осмотр к лор врачу на коррекцию в лечение!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Описанная симптоматика соответствует побочным эффектам препарата. Отмените препарат. Внутрь пусть принимает дочка антигистаминные препараты несколько дней. Обратитесь к лечащему врачу для смены ГКС -содержащего препарата
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Светлана! В описании побочных эффектов этого препарата есть перечисленные Вами симптомы. Оставьте пока только пероральный антигистаминный препарат и обратитесь к Вашему Лору.Обеспечьте гипоаллергенный быт. промывания носа физрастворм,аквамарисом
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Саетлана. Причина может быть и в индивидуальной непереносимости спрея, которая проявилась усилением симптомов аллергического ринита. Спрей нужно отменить. Принимать Зиртек, Дезлоратадин или др. антигистаминныы препарат. Дальнейшее лечение лучше всего согласовывать с лечащим врачом очно. Здоровья дочке и вам!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , отмените спрей, примите на ночь супрамтин
Гематолог, Терапевт
Супрастин
Врач УЗД, Терапевт
примите антигистаминные препараты и обратитесь вновь на прием к специалисту