Экструзия L5-S1
Доброго времени суток! По результатам МРТ : МР-признаки дегенеративно-дистрофичных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Левосторонняя сколиотическая деформация поясничного отдела позвоночника ( в положении лежа на спине) Экструзия L5-S1 0,6 мм Подскажите пожалуйста какое лечение возможно при данном диагнозе?
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Сколиоз сам по себе не болит, он может дать только дополнительную нагрузку на мышцы спины. Грыжа небольшая, сама по себе не болит, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Она может дать только иррадиирующую боль в ногу по задней поверхности ноги до самых пальцев при сдавлении нервного корешка.
Какие симптомы беспокоят?
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ! Беспокоит острая боль в поясничном отделе. Любые движения практических причиняют резкую колющую боль
Местная боль обычно обусловлена миофасциальным синдромом, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например, диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней и мидокалм 150мг 3р в день 10 дней. При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
+ можно лёгкий массаж, ударно-волновую терапию, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, силовые нагрузки или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.
Корсет использовать не рекомендуется. Он ослабляет мышцы спины,что может дать ещё большую боль. Хондропротекторы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Грыжа умеренных размеров, также есть сколиоз-искривление позвоночника.
Возрастные изменения в виде изнашивания межпозвоночных дисков, которые есть у всех людей с 16-18 лет.
Для оценки влияние грыжи на окружающие структуры прикрепите пожалуйста протокол мрт полностью и опишите, что беспокоит, как давно и чем уже лечились.
Марина Алексеевна, благодарю за ответ. Беспокоят резкие боли в области поясничного отдела. Обычные движения превращаются в ад на земле. Сильно выражены болевые ощущения утром ( до слез, буквально) к вечеру боль стихает. Внутримышечно колола себе Мелоксикам.внутримышечно на данный момент 6 инъекция. Прикрепляю МРТ заключение:На серии МР-томограмм, взвешенных на Т1 и Т2 в двух плоскостях с жироподавлением /Т2-stir/:
Физиологический поясничный лордоз сохранен (в положении лежа на спине).
Минимально выраженная левосторонняя сколиотическая деформация поясничного отдела позвоночника.
Отмечаются дегенеративные изменения (дегидратация, снижение высоты) L5-S1 диска.
Форма и размеры тел позвонков обычные.
Краевые остеофиты не выявлены.
Костный мозг в телах позвонков, их замыкательные пластины не изменены.
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.
- на фоне диффузного выбухания медианно-парамедианная билатеральная экструзия L5-S1, размером 0,6 см,
каудальной миграцией в правом парамедианном секторе до 0,5см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не
сужен; просвет фораминальных окон незначительно сужен с обеих сторон, без признаков компрессии нервных корешков;
Конус спинного мозга имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры.
Подкожная жировая клетчатка не изменена. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Левосторонняя
сколиотическая деформация поясничного отдела позвоночника (в положении лежа на спине). Экструзия L5-S1 диска.
Грыжа по описанию не влияет на нервные корешки, а сама она болеть не может.
Нет утренней скованности в позвоночнике? Как давно беспокоят жалобы?
Марина Алексеевна, есть. по утрам боль особенно сильная. Самая сильная боль пришлась на первый день , это было 07.06
Если есть утренняя скованность, то рекомендуется исключать ревмопатологию, можно сдать анализы крови на с-реактивный белок и ревматоидный фактор.
Если ревматологическое заболевание будет исключено, то так может проявляться мышечно-тонический синдром (за счет спазма мышц).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника- возрастные изменения, грыжа небольшого размера. Что на данный момент Вас беспокоит? Нет ли болей в ноге? Слабости или онемения в ноге?
Натия Нодаровна, благодарю за ответ) на данный момент беспокоят резкие боли в поясничном отделе, которые появляются при любых обычных движениях
В целом из заключения понятно что старость не избежна. Поэтому вопрос как лечить и чем поддержать
В таком случае назначается нпвс, например тексаред 20 мг 1 р в день в/м после еды-3-5 дней, омез 20 мг по 1 кап за 20 мин до еды-5-7 дней, миорелаксанты, например мидокалм 150 мг по 1т х 2 р в день-10 дней+ местно мази нпвс, например найз или диклофенак 5% 2 р в день-10 дней. Вне обострения ЛФК, плавание.
Принятый ответ
Добрый вечер!На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые возникают в течение жизни. Имеется грыжа( выбухание межпозвоночного диска), если в описании МРТ не пишут касания нервных корешков, то обычно протекает без симптомов и не дает болевого синдрома.
Чем то лечились уже самостоятельно? Как эффект? Как давно болит? Иррадиирует ли боль в ноги?
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная грыжа не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне