Аденома гипофиза

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. В 2023 году была обнаружна микроаденома гипофиза, принимала достинекс до марта 2024 года. В 24 году забеременела, родила, сейчас пошла на мрт и написано что без динамики, но появилась отставание накопления контраста очагом левой половины гипофиза. Подскажите что это значит, насколько опасно и необходимо ли продолжить прием достинекса? Результаты мрт от 23 и 25 года прикрепила, так же анализы на пролактин от 25 года. Спасибо!

Добрый вечер, Олеся!
Отставание накопления контраста не является патологией, такое может быть при проведении МРТ. Микроаденома без динамики, пролактин в норме. Терапии не требуется. Рекомендуется контроль МРТ головного мозга 1 раз в 2 года.
Берегите себя!

Здравствуйте.
Отставание контрастирования - погрешность прибора измерения. В гипофизе инциденталома - неактивное доброкачественное образование, которое не требует лечения и наблюдения.
Пролактин в норме, что указывает на отсутствие секреции этим образованием гормонов.

Принятый ответ

Добрый день
Ваше образование в гипофизе не секретирует гормоны
И не секретировало
Достинекс нужен был только для подготовки к беременности
Пить сейчас его не надо
И МРТ больше делать не надо
Отставание контраста не значит ничего

Принятый ответ

Здравствуйте. Аденома не растёт, до 1 см микроаденомы обычно не растут, пролактин не повышен, гормональной активности нет, лечение не требуется. Отставание контраста не означает что то плохое, мрт можно сделать через 2 года, каждый год не обязательно. Достинекс не показан

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, отставание контраста не является чем то настораживающим, аденома гипофиза у вас без гормональной активности, необходимо только наблюдать - МРТ гипофиза с контрастом 1 раз в год. Достинекс не требуется.