Консультация невролога /

Боль в спине — вопрос №3333059

Здравствуйте! Периодически возникали боли в спине(грудной отдел)- особенно после усталости. В марте несла тяжёлые сумки и видимо сорвала спину. Болеть стала сильнее. И почему то больше ночью. Сумки носить не могу вообще, даже дамскую-сразу болит. Сначала лечилась сама-Аторика 60мг,комбилипен 10амп,, Мидокалм 10амп.,кетонал мазь. Потом пришлось уйти на больничный-10.04-24.04. От боли не могла спать почти 3дня.Лечение-магнит,амплипульс по 10.Актовегин таб,комбилипен таб.,тиоктацид таб,-все на месяц.И Сирдалуд-смогла пить 2мг на ночь-месяц.И ещё выписали Прегабалин 75мг при болях. 11.04.-была у мануального терапевта. С апреля делаю гимнастику каждый день по 20мин.
В итоге на работу вышла(работа за компьютером). Стало легче но проблема не ушла. Боль возвращается на небольшую совсем нагрузку или усталость. Не могу вести полноценный образ жизни, нормально спать(потому что ночью болит),пропал аппетит, похудела. И сейчас практически всегда плохое настроение, нехорошие мысли. Не знаю что делать дальше.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ от 10.04.25: Остеохондроз грудного отдела позвоночника, спондилоартроз, спондилез. Дорзальная парамедианная левосторонняя грыжа диска Th6-Th7. Диффузная дорзальная протрузия диска Th12-L1.
Гемангиомы тел Th7, Th9.
МР-картина болезни Шейермана - клиновидность тел Th6-Th9, множественные грыжи Шморля. МР-признаки гиперкифоза, левостороннего сколиоза.
В сравнении с предыдущим исследованием от 14.11.2020 г. визуализация парамедианной левосторонней грыжи диска Th6-Th7, дорзальной протрузии диска Th12-L1; в остальном без выраженной динамики.
Сдала общий анализ крови с лейкоформулой-немного повышен % лимфоцитов-41,6 (норма 19-37).Остальное-в норме.СОЭ-7
Помогите пожалуйста!

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония 1 степени
700.00 р.

Невролог
Здравствуйте! Грыжи и протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль по межреберью полосой по типу прострела током при сдавлении нервного корешка. Если боли только местно в спине, то компрессией нервных корешков это не связано.
С учётом ночных и длительных болей консультированы ли вы ревматологом? Есть утренняя скованность, необходимость расходиться? Пробовали подключить регулярный спорт(лфк, плаваниеили др), он облегчает симптомы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Таких болей как вы говорите-полосой-нет.Боли преимущественно ночью., или после нагрузки, домашней работы-глажка,готовка.Утром да-скованность. К ревматологу не обращалась. Обследование на МРТ не показало бы проблему? Два с половиной месяца утром делаю зарядку-15-20 минут каждый день. Упражнения на растяжку для спины. Когда просыпаюсь -прямо хочется размяться. Становится легче. Боли не каждый день, иногда перерыв 3-10 дней. Иногда возникают и без причины(усталости и нагрузки).. Пью разово Кетонал 100мг или Прегабалин 75мг
Невролог
Для неврологической патологии не характерны ночные боли и утренняя скованность. Острое воспаление обычно длится не более 3 месяцев.
По МРТ может не быть ревматологических признаков, но заподозрить можно по характерным симптомам, поэтому в таких случаях сдают анализы на ревмопробы (СОЭ, СРБ, ревмофактор, HLA-B27).
Только после исключения ревматологической патологии можно поставить диагноз хронической боли в спине.
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Мне сейчас самостоятельно сдать эти ревмапробы? И потом если есть отклонения-обратиться к ревматологу? СОЭ сдала 10.06. Результат-7
Невролог
Для начала лучше проконсультироваться с ревматологом, а уже он принимает решение о дообследовании, т к могут быть назначены немного другие анализы по необходимости
Клиент
Анастасия Юрьевна,
А болезнь Шейермана может быть причиной боли? Скорее всего она наследственная-такая сутулость у мамы и деда, но у них спина не болела.
Вы пишете:
"Только после исключения ревматологической патологии можно поставить диагноз хронической боли в спине."-то есть после ревматолога-идти к неврологу? Очень устала от постоянной боли-неужели это возможно даже не пройдет? Мой врач-невролог говорила что если боль больше 3 месяцев-то назначают антидепрессанты. Так ли это?
Невролог
Болезнь Шейермана переносится в детстве, далее она уже обычно не прогрессирует и не дает никаких симптомов, кроме дополнительной нагрузки на мышцы,но скорее были бы боли днем, а не ночью.
Клиент
Анастасия Юрьевна,

Вы пишете:
Невролог
Да, всё верно. При исключении ревматологической патологии выставляется хроническая боль в спине. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация). В таких случаях назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Именно они лечат хроническую боль.
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Учитывая ночной характер боли необходимо консультация ревматолога для того чтобы исключить заболевания по его профилю. На МРТ нет какой-то выраженный патологии которая могла бы приводить к проявлению постоянной боли на минимальную физическую нагрузку. Скажите пожалуйста боль больше ноющая постоянная усиливается при движениях или больше в покое? Либо же она простреливает и усиливается при переворотах в кровати? Прегабалин принимали?
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте!
Боль ноющая, иногда практически не заметная. По 10-бальной шкале-на 2-3. Иногда сильнее. Но очень изнуряющая, появилась депрессия. Больше ощущается в покое-при отдыхе на кровати. Когда переворачиваюсь-боль не усиливается. Бывает засыпаю без боли, а начинает болеть в 3-5 часов утра. Если несу сумку на плече-болит, поэтому беру ее подмышку. Если на ходу долго разговариваю по телефону--боль.Прегабалин пила 75мг в начале лечения. Помог. Сейчас я его не понимаю-или не помогает или начинает действовать часа через 4. Пила его не много.С начала апреля около 20 таблеток в общем
Невролог, Врач УЗД
По МРТ нет причин для острой боли, а тем более постоянной. Вероятно это хроническая неспецифическая боль. Если острую неспецифическую боль в спине не лечить сразу хорошо , то через 3 месяца она переходит в хроническую форму, а это значит, что развитие идёт по иному механизму. Наша собственная противоболевая система "проседает" и не оказывает уже своё действие. Формируется собственный болевой путь от коры головного мозга до болевой зоны и этот болевой центр начинает не болевые стимулы воспринимать как боль. Другими словами начинает болеть все и везде, боль распространяется.
Для лечения активно и успешно применяют антидепрессанты с противоболевым эффектом, так как они хорошо лечат хроническую боль и депрессию одновременно. Например препараты группы СИОЗСН ( венлафаксин, дулоксетин) и принимает их не менее 12 месяцев для хорошей стабильный ремиссии.
Прежде чем назначать эту терапию вам нужно проконсультироваться ревматолога . Не переживайте, это состояние хорошо лечится.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо за советы!
Подскажите-по вашему мнению-есть необходимость в консультации ортопеда? Каких то травм, повреждений не было. Будет ли отличие в лечении? Я поняла что если исключаются ревматологические проблемы, то мне показаны антидепрессанты и ЛФК. В нашем регионе сложно попасть к специалисту, поэтому интересуюсь здесь-куда двигаться дальше.
Невролог, Врач УЗД
Не вижу смысла в консультации ортопеда. Скорее всего вам назначат очередные НПВС, а они вам не нужны сейчас уже. Очень хорошо проконсультироваться с кинезиотерапевтом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, при хроническом болевом синдроме, когда не помогает другая терапия назначаются противоболевые антидепрессанты: например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин. (Например дулоксетин 30 мг утром неделю, далее 60 мг утром длительно минимум 6 месяцев ( можно увеличить дальше до 120 мг)

По данным МРТ протрузии не давят на нервный корешок и болей давать не могут, если будет сдавления могут быть стреляющие боли полосой.
Когда боли только в области спины это может быть хроническим мышечно-тоническим синдромом.
Профилактикой служит постоянное занятие лечебной физкультурой.

Если боли возникают часто ночью, утром есть необходимость расходится, чтобы стало лучше, возможно наличие ревматической патологии, тогда нужна консультация ревматолога, что назначения анализов ( например СРБ, HLA-B27 ревматоидный фактор и другие)
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Либо

Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Невролог
Здравствуйте
В таких случаях лучше выполнить дообследование: кт органов малого таза , брюшной полости
Из медикаментозной терапии можно рассмотреть к приему габапентин по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Невролог
Здравствуйте.
Вы наблюдаетесь у ортопеда или хотя бы консультированы?
У вас имеются изменения, характерные для ортопедической патологии. Данное состояние может давать боль.
Правда в плане лечения ничего нового, что вы уже пошли, не придумана. Лфк продолжать.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин

Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)