Нарушение фун-ции позвоночника.
Поставлено заболевании после МРТ, а именно межосистый энтезит пояснично-крестцового отдела. Боли порой очень сильные и подвижность уменьшена. Является ли данное заболевание нарушением функций позвоночника. Если да то какие именно функции если говорять медицинскими терминами (и также и более простыми словами).
Принятый ответ
Позвоночник - это не только диски с грыжами/протрузиями. В межпозвонковых двигательный сегмент включаются и межпозвонковые суставы, связки. По данным обследовани яуьВас патология связочного аппарата.
Любая патология приводит к нарушению функции, в данном случае скорее опорная и двигательная, неврологические проблемы - вряд ли.
Учитывая молодой возраст, ограничение подвижности, рекомендовано КТ крестцово-подвздошных сочленений, ревмопробы, общий анализ крови, HLA-B27 антиген, с последующей консультацией ревматолога.
С противовоспалительной и обезболивающей целью пока что найзилат (амтолметина гуацил), по 600 мг 2 раза в день (у него защитное действие на желудок), возможен длительный прием и пиаскледин 300 мг в сутки 4 мес. ЛФК обязательно.