Отеки на ногах
Здравствуйте. Маме 88 лет. Гипертония, сахарный диабет 2 типа более 20 лет. В январе была прооперирована по поводу ущемленной пупочной грыжи экстренно, была спинно-мозговая анастезия. После операции еще в стационаре уменьшилось количество мочи и стали нарастать отеки, так же появилась небольшая анемия. Была выписана с гемоглобином 113, отеками. Принимала препараты железа, но потом перестала в связи с жидким стулом. Принимала мочегонные (верошпирон), но отеки не снимались, а увеличивались. Подключилась одышка. В мае была госпитализирована с анемией, гемоглобин при поступлении в стационар 60, отеки доходили до живота. ЭКГ синусовый ритм, на рентгене застойные легкие, фгдс - эндоскопическая картина эрозивного гастрита, атрофия слизистой желудка, дуодено-гастральный рефлюкс. Колоноскопия - эндоскопическая картина дивертикулеза левых отделов толстой кишки, осложненной дивертикулитом, внутреннего геморроя. УЗИ вн. органов - эхопризнаки диффузного изменения паренхимы печени и п/ж железы, утолщение стенки ж. пузыря, утолщение стенки нисходящего отдела толстого кишечника. Эхокардиография - умеренный аортальный порок: СА++, ТАГ 21-8 мм рт ст. Аортальная регургитация 1-2 ст. Умеренный митральный порок: СА++, ТМГ 13-7 мм рт ст, S 2,1 см.кв. Митральная регургитация 2-3 ст. Склероз корня аорты. Увеличение обоих предсердий. Диффузное снижение сократительной способности миокарда левого желудочка фв-45%, замедление функции релоксации левого желудочка по 2 типу, дегенеративные изменения клапанного аппарата, трикуспидальная регургитация 3 ст, систолическое давление в правом желудочке 60 мм рт ст, среднее 23 мм рт ст (легочная гипертензия 2 ст), признаки систолической дисфункции правого желудочка. После выписки через 4 дня снова госпитализирована в другую больницу с воспалением легких, одностороннее справа. Сейчас проходит лечение. Беспокоят отеки на ногах, на фоне приема мочегонных не проходят, отеки чуть выше стопы. Давление сейчас стало низкое. Раньше было 150, сейчас 120, иногда 80, пульс тоже низковат (от 50 до 92), когда пульс выше 80 принимает беталок зок 100мг. С конца мая принимает: эссенциале форте н 3р по 2 т; альфанормикс 400мг (на 3 месяца назначено); мальтафер по 1 т 2 раза; канефрон 1 т 3 раза; торасемид 5 мг утром; так же принимает по поводу диабета: гликлозид голда 30мг 1 раз утром, метформин 1000 утром и 1000 вечером, контроль сахара утром и вечером, если вечером сахар выше или 8, то подкалывает инсулин. Ходит мама плохо, т.к. на одной ноге есть трофические язвы, по результатам узи вен и артерий артериальная недостаточность 3ст под вопросом (так написано в заключении). На дом кардиолог не приходит, а в стационаре лечат только пневмонию. Прошу проконсультировать по поводу адекватной терапии, может быть можно улучшить состояние и качество жизни, убрать отеки.
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
При хронической сердечной недостаточности рассмотреть 2 группы диуретиков.
Первая группа это блокаторы минеролокардикоидных рецепторов верошпирон или эплеренон в дозе 50-100 мг индивидуально.
Также тиазидные диуретики торасемид в дозе 10-40 мг .
Для повышения фракции выброса форсига 10 мг длительно.
Все рекомендации после очного осмотра.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Здравствуйте,Екатерина !Ознакомился с историей болезни вашей мамы . Исходя из описанных данных у нее выраженная сердечная недостаточность, клапанная патология сердца конечно ситуацию усугубляет сахарный диабет. Основная базисная терапия при СН включает : 1) препараты иАПФ -Лизиноприл 2,5 мг утром под контролем АД ,пропуская только если АД менее 90/х мм.рт.ст. ,но идеальный вариант Юперио 50 мг можно начать 1 раз в день постепенно титруя (если сейчас принимает препараты из прилов,например :Лизиноприл или Эналаприл то можно на Юперио перейти только через 36 часов после отмены ), 2) Беталок-Зок также продолжайте ,3)Верошпирон можно 100-150 мг в обед под контролем калия ,креатинина крови ,4)Форсига 10 мг утром под контролем сахара крови и соблюдением личной гигиены 5) Торасемид 5-10 мг под контролем АД, диуреза .Все эти препараты направлены для снижения кратностей госпитализации, коррекции сердечной недостаточности и улучшения прогноза . Конечно еще необходимы препараты от холестерина , кроворазжижающие ,препараты железа все это необходимо согласовать с вашим лечащим врачом после очного осмотра. Она сейчас лежит с пневмонией в стационаре?Крепкого здоровья и скорейшего выздоровления 🙏💚
Адель Маратович, здравствуйте, спасибо за ответ. Можно уточнить у вас несколько моментов? Как часто титровать юперио и до какой дозировки? Как часто контролировать калий и креатинин крови?
20мг аторвостатин вечером мама принимает, я забыла указать. Можно ли оставить? Так же прикрепила обследования узи вен и артерий. Лечения назначенного там пока не проводили в связи с госпитализациями.
Сейчас ознакомлюсь с результатами узи и отпишусь
По узи артерий нижних конечностей есть выраженные атеросклеротические изменения это все называется диабетическая макроангиопатия ,тут продолжайте рекомендации хирурга . Эффективная доза Аторвастатина является от 40 мг . Когда сдавали липидный профиль ??Узи сосудов шеи если не прошли тоже необходимо сделать. У нее боли за грудиной есть ?Жалуется или нет ?Учитывая наличия СД и наличие атеросклероза в сосудах нижних конечностях рекомендуется исключить ИБС , как правило делают диагностическую коронарографию (это метод исследования сосудов сердца ).Дозу Юперио необходимо титровать каждые 2-4 недели при хорошей переносимости под контролем АД (рекомендуемая максимальная доза 200 мг /2 раза в день). При приеме Верошпирона калий ,креатинин кровий как правило контролируется каждые 1-3 месяца.
Адель Маратович, на боли за грудиной не жалуется, никогда не говорила подобного. Липидный профиль сдавали в январе последний раз. Холестерин 2,63; ЛПВП 1,12; ЛПНП 0,90; не-ЛПВП 1,51
Адель Маратович, подскажите еще пожалуйста, диуретики вместе можно принимать (торосемид и верошпирон) или с утра один, а потом другой?
Принятый ответ
Липидный профиль был хороший, но надо будет повторить.Ко сожалению, при наличии сахарного диабета часто бывает безболевая ишемия миокарда , поэтому надо будет исключить ишемическую болезнь сердца после выписки из стационара и улучшения состояния. Торасемид принимается утром ,а Верошпирон в обед
Здравствуйте! Наиболее вероятно что такое снижение насосной функции сердца связано с ИБС но такой диагноз не установлен . Скажите проводилось узи сосудов шеи? И все же узи проводилось вен на ногах или артерий? Прикрепите протокол пожалуйста. Потому что лечение по поводу сердечной недостаточности нет - это должно быть минимум 4 лекарства - например перинлоприл или юперио минимальные дозы так как по уровню давления подбираются , бисопролол или беталок регулярно ежедневно, верошпирон или эплеренон , и форсига тли джардинс . Все эти лекарства совместно с торасемидом работают на улучшение работы сердца и уменьшение отеков .
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте. Прикрепила узи вен и артерий нижних конечностей
Здравствуйте!
В данной ситуации есть несколько причин отёков:
-снижение сократимости сердца. В такой ситуации к терапии добавляют форсигу 10 мг, а также так как на данный момент функция почек сохранна, к торасемиду добавляют верошпирон
-ухудшает течение сердечной недостаточности наличие анемии, и при сердечной недостаточности часто восполняют дефицит инъекционными формами железа
-если имеется венозная недостаточность, то после осмотра сосудистого хирурга идёт подбор венотоников
-при стабилизации состояния важно решить вопрос о коронарографии