Консультация гастроэнтеролога /

Причина болей — вопрос №3334556

Здравствуйте, пишу не в первый раз , с просьбой о помощи разобраться в том что со мной происходит. Посетил очно несколько гастроэнтерологов , внятного диагноза никто не ставит. Выписывают по кругу тримедат,дюспаталин,метеоспазмил,альфанормикс,креон и т.д. Проблемы с жкт испытываю уже очень давно,сам по себе человек к сожалению тревожный мнительный.Ставили ранее СРК. Последние месяцев семь,когда сильнее ,когда слабее беспокоят боли в жкт,особенно сразу после еды,в центре и особенно слева грудной клетки напротив солнечного сплетения.Но бывает и справа болит.Бывает весь живот ноет. Метеоризм сильный бывает,вздутие,то диарея,то запоры.Частое мочеиспускание без болевых ощущений,бывает чувство распирания мочевого пузыря,как будто при метеоризме на него давит кишечник. Когда запоры пользуюсь глицериновыми свечами.В январе сам для себя решил сдать кал на панкреатическую эластазу,результат 73,шокировал.Но сдавал после длительной диареи ,на приеме смекты,кал был плохо сформирован.Пересдать не получается,хорошо сформированного кала у меня уже давно не было. После этого начались хождения по врачам и обследования,сделал узи,КТ, по ним вроде как панкреатита нет.Проходил два курса лечения альфанормиксом,улучшений нет.За эти полгода похудел на 10 кг, стал еще более нервным,изматывает данное состояние. После похудения,пересдал узи на днях, по нему уже не ставят диффузные изменения поджелудочной, и сладж как бы тоже прошел (их ставили в узи и кт от января), по крови холестерин пришел в норму.Как будто бы на пользу даже пошло похудение,но боли никак не проходят.Иногда руки уже опускаются.Температура бывает 36,6-37,3.Сейчас пью креон 25000, линекс,фенибут.Придерживаюсь диеты.Записался снова на ФГС ,но уже с тестом на хеликобактер.Но не уверен что там что то найдут серьезное.Я склоняюсь к тому что у меня или хронический панкреатит или функциональная диспепсия (СРК).
Да,в апреле еще был сильный приступ ротавируса,или отравление,сильнейшая рвота всю ночь,диарея,поднятие температуры,через пару дней прошло. Мне кажется после этого симптомы мои усилились

Хочется узнать ваше мнение? либо может пройти еще какие то анализы?

Возраст: 43

Хронические болезни: Недостаточность аортального клапана 2 степени

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Марат
обследования посмотрела. Фекальный кальпротектин в пределах нормы, что указывает на отсутствие активного воспаления в кишке. Эластаза снижена так как , Вы описали, что предшествовала длительная диарея, неоформленный стул искажает результат, поэтому он считается недостоверным.
Из дополнительных обследований я бы исключила гельминтозы и СИБР.
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп 2-кратно (это обследование считается самым информативным)
- тест на СИБР (дело в том, что примерно 30-40% бактерий, которые формируют СИБР являются нечувствительными к альфа-нормиксу (рифаксимину) в связи с чем прием препарата не дает положительного результата.
С учетом тревожности не исключается СРК, но терапия СРК включает не только прием спазмолитиков, а коррекцию образа жизни и курсовой прием антидепрессантов или противотревожных препаратов под очным контролем врача, в некоторых случаях требуется консультация психолога или психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, коррекция образа жизни включает:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
СИБр очень часто фоном протекает при СРК и усугубляет течение, гельминтозы также могут проявляться фоном, поэтому рекомендуется эти патологии в том числе исключить
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте.Я два раза проходил семидневные курсы альфанормикса+энтерол .Вы считаете что тест на СИБР все равно стоит сдать? И если положительный,то чем его лечить?
И как Вы считаете,хронический панкреатит я могу исключить?это заболевание больше всего меня заботит.
Креон принимаю довольно давно,подскажите пожалуйста пить ли его и как долго?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Думаю, что стоит сделать, потому что, как я отметила выше бактерии СИБР могут быть резистентными к альфа-нормиксу.
По статистическим данным, примерно 80-100% бактерий СИБР чувствительны к ципрофлоксацину и норфлоксацину, поэтому если СИБР подтверждается, то выбирается один из этих препаратов для лечения, курс 10 дней.
По поводу панкреатита, визуально признаков этого заболевания не описано, для панкреатита характерно расширение Вирсунгова протока, наличие кист, кальцинатов, увеличени головки или хвоста органа, ну и клиническая картина немного другая, в основном опоясывающие боли, тошнота, рвота, жидкий стул может быть - но это не основой симптом.
Внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы имеет место быть, так как она не всегда сопряжена с панкреатитом, поэтому ферменты (креон) Вы можете пока оставить, несмотря на то, что анализ на эластазу-1 получился недостоверным, точные цифры мы пока не знаем, поэтому в последующем при появлении сформированного стула анализ можно повторить
Но в целом, по клинической картине все-таки больше данных именно за нарушение со стороны кишечника
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо вам
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Полина Дмитриевна, извиняюсь,забыл уточнить.Тест на СИБР после колоноскопии только через месяц можно сдавать? И после антибиотиков тоже надо какое то время выждать? Я сейчас прикрепил протокол ФГС , делал сегодня , посмотрите пожалуйста, может в этом все мои проблемы?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Марат
да, лучше подождать 2-3 недели и выполнить дыхательный тест на СИБР.
ФГДС посмотрела, имеется небольшое воспаление в пищеводе за счет ретроградных забросов (дуодено-гастральный рефклюкс и гастроэзофагеальный), но причина этих рефлюксов в несостоятельности клапанов (сфинктеров), то есть тоже нарушение функционального характера, в целом, данные явления могут быть бессимптомными
Клиент
Полина Дмитриевна, извиняюсь за назойливость.Ганатон для рефлюксов нет смысла мне пить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ганатон можно добавить к терапии если есть симптомы изжоги, тяжести в желудке, отрыжки, горечи или кислоты во рту, если подобных симптомов нет, не обязательно его подключать к терапии
Принятый ответ
Терапевт
Марат, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и на фоне стресса, повышенной тревожности. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния.
Также рекомендуют обычно для подтверждения диагностической гипотезы пройти дообследование недостающее:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на гельминты и простейшие методом парасеп 3-кратно
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте. Тест на СИБР после колоноскопии только через месяц можно сдавать? И после антибиотиков тоже надо какое то время выждать?
Терапевт
Да, желательно минимум 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо.Я сейчас прикрепил протокол ФГС , делал сегодня , посмотрите пожалуйста, может в этом все мои проблемы?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендую увеличить дозу Креона до 50.000ед на основные приёмы пищи (рекомендуется принимать во время еды или сразу после приёма пищи) и 25.000ед на промежуточные и добавить нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды . При недостаточной эффективности такой дозы пожно повысить до 75-80.000ед на основные приёмы пищи и во время промежуточных приёмов пищи необходима половина основной дозы. При правильном подборе дозировки уменьшаются диспепсические расстройства, стул оформленный , отмечается прибавка в весе и такие изменения могут подтвердить наличие внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы. Если терапия ферментами не помогает ,рекомендуется исключить другие заболевания .
Клиент
Карина Аслановна, здравствуйте. Ферментная недостаточность может быть отдельным заболеванием? Как долго пить ферменты? Пожизненно?
Гастроэнтеролог
Да, внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы это заболевание. Ферменты принимаются длительно . Постарайтесь сдать оформленный стул для точной диагностики