Диабетик, рана на ноге
Рана на ноге. Неделя плюс 2 дня. Вчера началось резкое покраснение вокруг раны. Лечили Левомеколь, сверху сетка бранолинд. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеются инфицированные раны с формирующимися участками некроза. Учитывая наличие сахарного диабета, рекомендуется обратиться в дежурный хирургический стационар для лечения в стационарных условиях под контролем эндокринолога.
Скорейшего выздоровления.
Галина Николаевна, если нет возможности госпитализации, что можно сделать?
Из антибиотиков возможен прием т.Амоксиклав 1000мг 2 р/д не менее 7 дней. С целью уменьшения воспаления - т.Цетиризин 10мг 1р/д до исчезновения воспаления.
Местно в настоящее время до очищения ран можно рекомендовать повязки с гипертоническим раствором натрия хлорида или с химотрипсином.
Если имеется диабетическая полинейропатия, рекомендуется прием т.Октолипен 600мг 1р/д 1 месяц.
Из обследований в таких случаях назначают необходим очный осмотр хирургом, бак. посев из ран на определение возбудителя инфекции и чувствительности к антибиотикам, общий анализ крови, УЗДС артерий нижних конечностей. Обязателен контроль глюкозы крови и коррекция сахароснижающих препаратов при необходимости.
При ухудшении состояния незамедлительно обратитесь на очный осмотр к хирургу во избежание серьёзных последствий.
Галина Николаевна, да, Амоксиклав принимает 6 день сегодня. Тиолепту тоже. Подскажите пожалуйста, повязки с гипертоническим раствором натрия хлорида - это какие-то готовые повязки из аптеки? Не Если их применять Левомеколь и бранолинд надо отменить? Можно ли использовать Бетадин? В чистом виде или разбавленный?
Гипертонический раствор продается во флаконах, им смачивают стерильные повязки и накладывают на раны. Другие повязки в это время отменяют.
Повязки с Бетадином назначаем, но он окрашивает рану, можно пропустить распространение воспаления.
Если рекомендованная антибактериальная терапия уже проводится в течение 6 дней, значит, она не эффективна. Необходимо взять бак. посев и назначить антибиотики с учётом чувствительности.
Всё же рекомендую обратиться на осный осмотр хирургом. В скором времени необходимо будет иссечь участки некроза, что делает только хирург.
Принятый ответ
Здравствуйте. По имеет место некротическая рана, в такой ситуации рекомендуется осмотр хирурга и удаление некроза.
До обращения обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Стелланин Пэг под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Прием таб. Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней. Таб. Вессел Дуэф 1 таб х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото есть воспаление + разумеется, некроз... По-хорошему, нужна помощь в условиях стационара или, хотя бы, осмотр врача-хирурга очный!
В данном случае необходим целый комплекс мероприятий. Я могу рекомендовать следующий алгоритм:
🔹Обработка раны как внутри, так и снаружи хлоргексидином или мирамистином + обработка краёв раны гелем «Пронтосан».
🔹В рану мазь «Офломелид», чередуя с кремом «Аргосульфан» (один день — один препарат, другой день — другой) и сверху марлевая салфетка. Можно по типу тампона, т.е. закрывать полость раны салфеткой; 2–3 раза/сутки. Курс на 10–14 дней.
🔹Далее можно переходить на мазь «Стелланин ПЭГ»; тоже 2–3 раза/сутки. Так же, под повязку. Курсом на 14 дней.
🔹При условии положительной динамики со стороны со стороны раны на фоне использования выше перечисленных элементов, переход на повязки «HydroTac» (установка, согласно инструкции).
🔹Медикаментозная терапия:
🔸«Дексалгин» 25 мг, по 1 таб., при болях (не более 3-х в сутки!);
🔸«Цифран СТ», 500 мг, по 1 таб. 2 раза/сутки, 5 дней + "прикрывать" это дело приёмом «Линекс Форте» по 1 капс. 2 раза/сутки, 10 дней;
🔸«Эзомепразол» 20 мг, по 1 таб.: утром и вечером, за 30 мин. до еды, на протяжении всего курса лечения.
🔹Контроль сахаров обязательно❗
Всё лечение проводится под контролем врача-хирурга.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на инфицированную рану.
В таких случаях необходим очный осмотр хирурга с удалением некротических участков. После чего рекомендуется Оно с доктором можно обсудить следующие рекомендации :
-обрабатывать рану хлоргексидином, сверху мазь Офломелид или Левомеколь и повязку, смоченную водным раствором йодопирона/бетадином.
Учитывая СД, прием антибиотиков внутрь Цифран по 500 мг или Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней.
-Для улучшение трофики тканей препарат Вессел-Дуэф по 1-2 капсулы 2 раза в день до приёма пищи в течение 30-40 дней. Здоровья!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаленных ран с некротическим струпом.
Нужно обратиться в хирургический стационар, для очного осмотра хирурга. Рекомендуется Уздс артерий нижних конечностей, консультация эндокринолога, сосудистого хирурга.
Рекомендуется рану промывать водным раствором хлоргексидина, вместо бранолинда лучше использовать воскопран с мазью повидон йод, зоны некроза возможно потребуется иссечь у хирурга.