Какой КОК больше подойдет?

Здравствуйте! Мне 47 лет, месячные очень обильные, такие были всегда, эндометриоза нет. Из-за них склонность к железодефицитной анемии. КОК последний раз пила 15 лет назад, вроде бы Новинет. Последние полгода цикл скачет, один цикл был 18 дней, другой 2 мес, стала пить фитоэстрогены, цикл выровнялся снова стал 24 дня. Сейчас стал вопрос о КОК: во-первых надо сдвинуть цикл из-за отпуска, да и в целом обильность месячных очень мешает. На прогестеронах нападает жуткий жор. Боюсь набрать вес. Анализы гормонов на 2й день: ФСГ 10,36, ЛГ 3,47. Подскажите какой КОК лучше использовать в моей ситуации, чтобы кровотечение прорыва было менее вероятно и жор не нападал. (Не курю, нет лишнего веса, и нет сердечно-сосудистых заболеваний) Большое спасибо!

нет
47 лет

Добрый день.

Обычно, в подобных ситуациях рекомендуют любые препараты с дозировкой эстрогенового компонента 30 мкг. Например, можно выбрать Жанин, Силует, Ярину, Мидиану, Видору, Ригевидон, Регулон.

Елена Борисовна,
Какой из них предпочесть? Я так понимаю чтотони отличаются гестагенным компонентом. Боюсь повышения аппетита и падения либидо.

Регулон, Ригевидон, обычно, не повышают аппетит

Здравствуйте.
Для вашей возрастной категории подходит Кок Линдинет 30, Клайра.
Кок повышает риск тромбообразованию. Поэтому если у вас анамнезе был тромбоз, инфаркт, инсульт, злокачественные заболевания, вы курите, есть варикозное расширение вен прием гормональных контрацептивов вам противопоказаны.
Начинайте прием кок с первого дня месячных.

Как альтернатива, для снижения обильности месячных можно установить спираль Мирена

Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуют любые препараты с дозировкой эстрогенового компонента 30 мг
Например , Ярина ,Клайра ,линдинет 30
Прием начинается с первого дня цикла

Также возможно рассмотреть вариант установки ВМС Мирена .

Здравствуйте! А есть патология эндометрия по узи гениталий?
Вам не предлагали гистероскопию для диагностики причины кровотечений?

Я бы , конечно, начала с нее.

Но если сейчас стоит вопрос о смещении менструации, то нужны КОК с дозировкой эстрогена 30: ярина, мидиана , Жанин, фемоден, регулон.

Марина Сергеевна,
После диагностического выскабливания заключение: Эндометрий с железами, выстланными эпителием пролиферативного типа либо индифферентным эпителием.
Какой выбрать КоК из предложенных, чтобы избежать роста аппетита и снижения либидо?

О отлично 👍🏻 по гистологии все прекрасно !

Никакой ))) Они все снижают либидо, не придумали кок не снижающих либидо. За либидо отвечает тестерон, а в кок содержится противоположный гормон - эстроген. Соответственно за счет эстрогенов снижается действие тестостерона и соответственно снижается либидо

Здравствуйте.
Если перед началом приема было зафиксировано, что у женщины нет противопоказаний к КОК (что по данным анамнеза видится именно так), обычно в таком случае рекомендуется стартовать с микродозированных КОК (с низкой дозой эстрогенов, это безопаснее) и с нейтральным гестагеном в составе, чтобы в меньшей степени влиять на либидо, насколько это возможно. Препаратом выбора может стать, например, Зоэли или Эстеретта с натуральным эстрогеном в составе (что важно в переходном периоде, натуральные эстрогены безопаснее, чем синтетический этинилэстрадиол) в низких дозах.
Начинать прием следует в 1 день менструации, ежедневно принимается по 1 таблетке примерно в одно и то же время. Перерывов между самими упаковками не предусмотрено, он уже «заложен» в последние 4 безгормональные таблетки.
Первые 3 месяца организм адаптируется к приему препарата, может отмечаться чувствительность молочных желез и внизу живота, иногда — ациклические мажущие кровянистые выделения, это — нормально для старта любых кок. По истечении адаптационного периода это сходит на «нет».
Чтобы не было менструальноподобной реакции, таблетки-пустышки пропускаются.

Ольга Витальевна,
У меня предстоит поездка, и я хотела бы передвинуть месячные, ну как минимум их уменьшить. А на натуральных эстрогенах выше риск прорыва, населения понимаю.
Может потом будет иметь смысл заменить кок, но сейчас перед поездкой что предпочесть из Кок, где ээ 30? Гакой гестагенный компонент подойдет? Гиперандрогении у меня нет. Боюсь жора, так как обычно он нападает перед месячными. А на малой дозе Утрожестана во время беременности я ела все, что не приколочено. Видимо очень повышает толерантность к глюкозе 🤷

Принятый ответ

Нет, это не совсем так, по поводу рисков. Риск прорывных кровотечений в период адаптационных первых 3 месяцев в большинстве своем непредсказуем, но он чуть выше не у натуральных эстрогенов, а у микро- и низких доз эстрогенов или этинилэстрадиола. Если мы хотим свести риск прорывных кровотечений насколько это вообще возможно, действительно может смысл отдать предпочтение более «старым» препаратам, которые используются в том числе для гормонального гемостаза, Регулон, например, с 30 мкг эстрогена (этинилэстрадиола) и дезогестрелом. На нем прорывные кровотечения обычно случаются пореже. Дезогестрел в целом тоже достаточно нейтрален.