Как наладить пищеварение?
Здравствуйте! Два года мучаюсь с неправильным пищеварением. Началось все с воздушной отрыжки и метеоризма. Сначала не придавала значение симптомам, они появлялись раз в день, но через пару-тройку месяцев были почти постоянно. Прием и состав пищи на энтенсивность не влиял. Болей в животе не было. Через полгода стул резко изменился - стал водянистый и ярко-желтый. Диареи не было, в туалет ходила по утрам и всегда почти водой. неделю пыталась справиться Смектой и Энтеросгелем - без результата. Поставили диагноз СИБР. Анализы никакие не сдавала. Пропила Альфанормикс 200 мг/3р 10 дней, Омез, затем Пробиолог СРК. Никаких видимых изменений лечение не принесло. Затем было лечение метронидазолом 500 мг 3 р\д-10 дней +энтерол и метеоспазмил , далее бифидумбактерин 5 доз/ 3 рд. Эта схема принесла более лучший результат, который продержался пару месяцев, а потом снова все вернулось. Потом еще предположили недостаток ферментов, поэтому была диета фудмап и панкреатин - результата ноль. сдала анализы и сделала исследования - помогите разобраться как наладить пищеварение.
Ирина, здравствуйте! Для того, чтоб выяснить причину симптомов рекомендуют также дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке) - при положительном результате можно предполагать, что антибактериальная терапия просто была неэффективна
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике (колоноскопия без биопсии не исключает воспалительный процесс)
3. Кал на гельминты и простейшие методом PARASEP 3-кратно
При нормальных показателях нельзя исключить функциональное расстройство со стороны кишечника (тем более если в жизни присутствует стресс, повышенная тревожность, погрешность в диете)
Здравствуйте, Ирина!
По результатам анализов имеется небольшое снижение гемоглобина и положительная скрытая кровь в кале. При этом на колоноскопии и ЭГДС - патологии нет. Наблюдаетесь ли у гинеколога? Нет проблем по этой части?
Также имеется повышение ТТГ, что указывает на гипотиреоз - рекомендовано УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога.
Касаемо вздутия и диареи - эффект от метронидазола действительно может быть связан с СИБР, но рекомендовано его подтверждение водородным дыхательным тестом (возможно, нужна другая линия терапии)
Также желательно сдать оформленный кал на эластазу, чтобы исключить проблемы с поджелудочной железой
+ исследование кала на гельминтов трехкратно методом парасеп
Рекомендована также биохимия крови - АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТП, белок, амилаза
Если инфекционная причина будет исключена, то с учетом нормальных результатов обследования можно предположить функциональное нарушение - в таком случае используются спазмолитики (мебеверин по 1 капс 3 р\д), лоперамид по 1 таб после акта дефекации и в некоторых случаях нейромодуляторы
Екатерина Михайловна, загрузила частичную биохимию крови. У эндокринолога наблюдаюсь, также есть геморрой. Планирую операцию, но нужно со стулом разобраться..
Если есть геморрой, то это объясняет анемию и скрытую кровь.
По биохимии отклонений нет.
Стул всегда водянистый? Или только утром?
Екатерина Михайловна, иногда бывает приближенный к норме. стараюсь питаться "однообразно", но никогда не угадаешь результат. Чаще всего водянистый и как будто жирный
Екатерина Михайловна, утром чаще всего. Очень редко днем.
Принятый ответ
С учетом того, что по данным биохимии все в порядке и по УЗИ от марта нет даже минимальных изменений желчного и поджелудочной можно предполагать, что причина в другом - хотя я бы рекомендовала сделать свежее УЗИ брюшной полости и перебрать биохимию с доп.ЩФ, ГГТ, амилазой и холестерином.
Также тест на СИБР водородный дыхательный + кал на гельминтов (эффект от метронидазола был, но недостаточный, надо до конца исключить инфекцию)
Также как теория может быть выдвинута версия микроскопического колита хотя это патология характерна для лиц 60+, но бывает всякое. При этом заболевании возникает водянистая диарея, неконтролируемые позывы на дефекацию, на ФКС при этом норм - но надо брать биопсию в любом случае и предупреждать эндоскописта, что исключаем МК