Консультация терапевта /

Поднимается температура — вопрос №253097

Добрый день ,нужен совет .Нашли гайморит и бронхит пропила антибиотик ,6 дней .Отменила прошло 2 дня и начался кашель!Врач опять вернула супракс на 6 дней,но сегодня температура 37.3 и жидкий стул ,ломит тело!!Как это может быть связано ?продолжать ли мне антибиотик ?пожалуйста подскажите

Терапевт
Здравствуйте, вы и до этого пили супракс в качестве антибиотика?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, да пила супракс ,но у меня нашли ещё стрептококк!Сегодня кашля нет ,но с животом и с температурой ужас

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на фоне антибиотиков нарушилась микрофлора кишечника. Принимайте линекс 1 к 2 раза в день курс 1 месяц вместе с антибиотиком .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, у Вас получается второй курс Супракса?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да получается через день после отмены ещё 6 таблеток
Клиент
Анна, а температура может подниматься
Терапевт, Кардиолог
Температура может быть субфебрильной, как проявление астено - вегетативного синдрома после ОРВИ и любых инфекций. Остаточный кашель после бронхита, в сочетании с поражением Лор - органов может сохраняться до 4-х недель по причине гиперреактивности бронхов и постназального затека.
Жидкий стул у Вас скорее всего начался после приема антибиотика.
Рекомендации: сдать общий анализ крови - чтобы посмотреть какой процесс протекает в организме вирусный или бактериальный. При необходимости уже назначать антибиотики, но из другой группы: макролиды (азитромицин, джозамицин) или фторхинолоны (левофлоксацин).
Пока начните приём Энтерола 1 Саше 2 раза в сутки 7 дней, обильное тёплое питьё - чай с лимоном и мёдом, клюквенный морс. Максилак 1 к внутрь 14 дней.
Симптоматическое лечение: если кашель сухой, редкий то ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер, при влажном кашле - Флуифорт в Саше 2 раза в сутки.
Увлажняйте слизистую носа солевыми растворами Аквамарис, Аквалор 3 раза в сутки.

Клиент
Анна, я сдавала кровь получается как только заболела ,лейкоциты в норме,белок в норме антибиотик мне назначали больше от двух стороннего гайморита !Скажите а то что очень ломит тело,это может быть от субфебральной температуры ?можно ли от неё что то выпить ?
Терапевт, Кардиолог
Ломота в теле это проявления интоксикации организма, не рекомендуется сбивать температуру ниже 38,5 градусов. Но если совсем плохо себя чувствуете примите Фервекс 1 пакетик внутрь.
Клиент
Анна, я поняла спасибо большое
Терапевт
Если вы пили супракс и до этого, то сейчас его уже нет смысла заново начинать, у вас будет резистентность к этому препарату, он просто не подействует. Отменять нужно его.
Раз у вас был бронхит, значит кашель и раньше был, а вы пишите, что начался кашель, раньше его вообще не было или он усилился?
Насморк больше не беспокоит?

Жидкий стул сколько раз? Есть ли тошнота, рвота? Началось резко или постепенно температура?
Клиент
Алёна, у меня не было кашля вообще только тяжело было сделать вдох ,нос дышит все Хорошо !Температуры не было ,супракс назначали на 6 дней ,а потом ещё на 6 продлили ,но из за кашля !сейчас кашля нет,но также сдавала на стрептококк он завышен
Клиент
Алёна, сначала был жидкий стул 5 раз потом начала подниматься температура и ломить тело
Терапевт
Поняла, антибиотики однозначно отменить нужно сейчас. От диареи можно смекту или Энтеросгель на пару дней,далее можно пробиотик Энтерол, он уменьшает также симптомы диареи и восстанавливает микрофлору.
Также сейчас желательно сдать общий анализ крови, чтобы понять из-за чего температура, либо это бактериальная инфекция или Остаточные явления после болезни. Выздоравливайте!
Терапевт
Добрый день, Ольга. Жидкий стул начался на фоне приема антибиотика. Начинайте пить про- и пребиотик, например бак сет форте 2 к 3 р и хилак форте 50 кап 3 р во время еды 14 дней.
По поводу антибиотика, вам назначили Супракс повторно или сначала вы пили другой антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мне просто сказали продолжать супракс ещё 6 дней
Терапевт
Повторный курс одного и того же антибиотика не назначают , это бессмысленно и может привести к резистентности. В вашем случае нужно сдать общий анализ крови ( если это не возможно в поликлинике, сдайте в любой платной лаборатории). По анализу будет ясно, вирусная у вас инфекция или бактериальная. Если нужен будет антибиотик, то нужно применять из другой группы, но не супракс повторно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ольга, антибиотики пока лучше все отменить, дойти до платной лаборатории и сдать клинический анализ крови, поскольку это может быть как и вирусная ирфееция(тогда АБ не нужен), так и астенический синдром после перенесённых воспалительных процессов.От диареи начать Бифиформ по 1 капсуле 2р/сут до исчезновения симптомов, пить больше жидкости , промывать солевыми растворами нос.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Супракс - это цефалоспориновый антибиотик, если это повторный курс, то надо убирать его, сейчас уже пошел который день лечения и страдает микрофлора кишечника, надо её поддержать пробиотиками: Бак-сет, Мультилак. Для бронхов: Бронхипрет ТП (тимьян-первоцвет) - замечательно очищает бронхи, чтобы мокроту разжижать и она легче выходила, нужно обильное питье и ингаляции. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, ВОССТАНАВЛИВАЕТ местный иммунитет слизистой. С уважением. Здоровья и удачи.
Терапевт
Здравствуйте, проблемы ваши из-за антибиотиков, нарушена микрофлора кишечника. Вам необходимо реафлора по 1 на голодный желудок, 20 дней. Фосфолюгель по 1 пак. 3 раза в день после еды, 7 дней.чистой воды до 2 литров в день, диету соблюдать делайте упор на рис, гречку, кисель и сухари.