Здравствуйте

Здравствуйте, сейчас идёт подготовка к криопереносу(4 перенос будет, 2 эко, первые 2 переноса вобще имплантации не было) , в конце следующей неделе перенос, но у меня вышли поломки по генам. В прошлом году была замерш беременность сказали замерло на сроке 5-6недель,пришла на 8 неделю, так все вышло самостоятельно, были боли, рано утром Сейчас пью Прогинова 2р в день, утром натощак Эутирокс то 50 то 75 мг чередую, после обеда пью витамины группы В 1шт плюс метилфолат 400 мкг(с айхерба), витамин д 10 тыс, через 2часа после еды пью железо Ферровит, вечером мне назначали кардиомагнил но пока не пью, и думаю насчёт клексан а один гематолог назначал колоть Клексан 0,4 в живот до подсадки(не знаю колоть или нет), и не знаю пить ли омега 3,йодомарин, трентал и витамин Е, ресветратрол это тоже назначала эндокринолог. С завтрашнего дня назначили ещё дополнительно утрожестан 3 раза в день ещё в четверг узи, в субботу перенос Подскажите пожалуйста что ещё сдать кровь чтобы понять нужен ли клексан или нет?

Остеохондроз, искривление спина и шея, а так больше нет болезней
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, до беременности клексан и аналоги не назначаются однозначно. Таких клинических рекомендаций нет. Исключение- тромбозы и другие тромботические события в прошлом, требующие гепаринопрофилактики.

Как только беременность наступит- лечащий врач рассчитает по шкале ВТЭО риски тромбозов и будет ясно требуется клексан с ранних сроков беременности или нет.

Анализы специально не сдаются, если не было повторяющихся неудач беременности, тромбозов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Так была неудача беременности, зачем же ждать когда ещё что то не так пойдёт, может достать кровь ещё проверить коагулограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мои коллеги по ЭКО до посадки кололи клексан

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сейчас мне ещё назначили Плаквенил 200 мг, т. к некоторые показатели повышены по этому, и кардиомагнил или тромбоас 100 мг на ночь

Плаквенил и аспирин обоснованы при официально подтвержденном антифосфолипидном синдроме.
Клексан профилактирует только тромбозы,на зачатие и вынашивание не влияет, это мировые научные данные.

Коагулограмма не используется для расчета рисков тромбозов.

Для исключения антифосфолипидного синдрома как причины привычного невынашивания сдаются волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G раздельными титрами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я все это сдала, файлы прикреплены

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ознакомьтесь пожалуйста

Критериалных повышений антител нет( все значения менее 40 ЕД), данных за антифосфолипидный сидром нет.

С гемостазом также патологий не выявлено.

Ферритин лучше держать выше 40 нг/мл, показан прием препаратов железа (80-120 мг в сутки) под контролем терапевта.

Не увидела гомоцистеин. Для беременности норма ниже 8.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У меня гомоцистеин 6.86 последний раз в мае

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Был 8.8 снижала витаминами группы в плюс метилфолат

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Железо последний раз было 31,пью феровит 100мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В день 1 таблетка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Феритин был 31

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В июне сдавала

Все приемлимо. Железо можно продолжать. Ориентир на ферритин,не на сывороточное железо
Целевой ферритин 40 и выше для беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо, спасибо вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Железо говорят до переноса и все остановить

Тут как реародуктологи скажут, у них свои протоколы. Само железа на имплантацию негативно не влияет. Скорее всего если и убирать,то чтобы много лекарств одномоментно не было.

Принятый ответ

Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена).  G|G - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Антифосфолипидные антитела в норме. Данных за АФС нет.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов у беременной, рассчитанном по специальной шкале RCOG (до беременности они не назначаются). Они не влияют на прикрепление эмбриона, вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.