Консультация гематолога /

Здравствуйте — вопрос №3337937

Здравствуйте, сейчас идёт подготовка к криопереносу(4 перенос будет, 2 эко, первые 2 переноса вобще имплантации не было) , в конце следующей неделе перенос, но у меня вышли поломки по генам.
В прошлом году была замерш беременность сказали замерло на сроке 5-6недель,пришла на 8 неделю, так все вышло самостоятельно, были боли, рано утром

Сейчас пью Прогинова 2р в день, утром натощак Эутирокс то 50 то 75 мг чередую, после обеда пью витамины группы В 1шт плюс метилфолат 400 мкг(с айхерба), витамин д 10 тыс, через 2часа после еды пью железо Ферровит, вечером мне назначали кардиомагнил но пока не пью, и думаю насчёт клексан а один гематолог назначал колоть Клексан 0,4 в живот до подсадки(не знаю колоть или нет), и не знаю пить ли омега 3,йодомарин, трентал и витамин Е, ресветратрол это тоже назначала эндокринолог.

С завтрашнего дня назначили ещё дополнительно утрожестан 3 раза в день ещё в четверг узи, в субботу перенос

Подскажите пожалуйста что ещё сдать кровь чтобы понять нужен ли клексан или нет?

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз, искривление спина и шея, а так больше нет болезней

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, до беременности клексан и аналоги не назначаются однозначно. Таких клинических рекомендаций нет. Исключение- тромбозы и другие тромботические события в прошлом, требующие гепаринопрофилактики.

Как только беременность наступит- лечащий врач рассчитает по шкале ВТЭО риски тромбозов и будет ясно требуется клексан с ранних сроков беременности или нет.

Анализы специально не сдаются, если не было повторяющихся неудач беременности, тромбозов.
Клиент
Так была неудача беременности, зачем же ждать когда ещё что то не так пойдёт, может достать кровь ещё проверить коагулограмму
Клиент
Мои коллеги по ЭКО до посадки кололи клексан
Клиент
Сейчас мне ещё назначили Плаквенил 200 мг, т. к некоторые показатели повышены по этому, и кардиомагнил или тромбоас 100 мг на ночь
Гематолог, Терапевт
Плаквенил и аспирин обоснованы при официально подтвержденном антифосфолипидном синдроме.
Клексан профилактирует только тромбозы,на зачатие и вынашивание не влияет, это мировые научные данные.

Коагулограмма не используется для расчета рисков тромбозов.

Для исключения антифосфолипидного синдрома как причины привычного невынашивания сдаются волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G раздельными титрами.
Клиент
Я все это сдала, файлы прикреплены
Клиент
Ознакомьтесь пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Критериалных повышений антител нет( все значения менее 40 ЕД), данных за антифосфолипидный сидром нет.

С гемостазом также патологий не выявлено.

Ферритин лучше держать выше 40 нг/мл, показан прием препаратов железа (80-120 мг в сутки) под контролем терапевта.

Не увидела гомоцистеин. Для беременности норма ниже 8.
Клиент
У меня гомоцистеин 6.86 последний раз в мае
Клиент
Был 8.8 снижала витаминами группы в плюс метилфолат
Клиент
Железо последний раз было 31,пью феровит 100мг
Клиент
В день 1 таблетка
Клиент
Феритин был 31
Клиент
В июне сдавала
Гематолог, Терапевт
Все приемлимо. Железо можно продолжать. Ориентир на ферритин,не на сывороточное железо
Целевой ферритин 40 и выше для беременности.
Клиент
Хорошо, спасибо вам
Клиент
Железо говорят до переноса и все остановить
Гематолог, Терапевт
Тут как реародуктологи скажут, у них свои протоколы. Само железа на имплантацию негативно не влияет. Скорее всего если и убирать,то чтобы много лекарств одномоментно не было.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена).  G|G - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Антифосфолипидные антитела в норме. Данных за АФС нет.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов у беременной, рассчитанном по специальной шкале RCOG (до беременности они не назначаются). Они не влияют на прикрепление эмбриона, вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.