Консультация акушера /

Не получается забеременеть — вопрос №3338093

Мужу 37 лет,(детей нет) вес 105 гк, жировой гипатоз, калькулезный простатит( проблем с потенцией нет, один раз был симтомы болей снизу так как работа сидячая )Жена 38 лет ,стройная, Эндометриоз матки (детей ни когда не было. Было 1 беременность до меня была в 34 года, на 6 неделе была замершая,) больше проблем ни каких нет. Со мной было 2 естественные беременности, все закончились замершей на раннем сроке. АМГ 0,7 на текущий момент такой. Начиная с 2025 года нашли врача гинеколога. Делали уже 6 раз инсеминацию( мою сперму берут , предварительно очищают не центрифуге,далее вводят) все предписание исполняю перед процедурой. Нам обоим постоянно делают системы препаратом ОКТАГАМ, и разными витаминами. Жене прописывают после процедуры утрожестан в таб. . Врач проверяла проходимость труб, ловила фоликулы. С овуляцией проблем нет. Стрессовые моменты конечно на работе бывают у жены так как работает бухгалтером,не знаю на сколько это влияет. Прилагаю куча от нас анализов, в основном жены. Но и свои то же (включая спермограмму) Сегодня по телевизору шла программа про ЭКО и там был рассказ девушки что они не могла долго забеременеть даже через ЭКО ( более 7 раз делала) У нее потом выявился фастфолюфидный синдром который и мешал ей забеременеть. Просто у нас естественным путем 2 раза получалось увы но раннем сроке прекращалось. А тут вообще не получается не понятно по какой причине. Делам нам это процедуру в основном поздно вечером так как врач очень популярен и очередь к ней там большая. Люди сидят по 4 -5 часов И получается что мы делаем саму процедуру постоянно после работы часов в 22-23 часа вечера. Мне кажется может еще в этом кроется не удачи. На след день она советует вести половую жизнь. Уважаемые врачи возможно вы дадите какой то ответ. Строит сдать на Фосфолифидный синдром ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Жировой гепатоз, калькулузный простатит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да, стоит
Поскольку если в анамнезе есть две неудачи - это диагноз привычное невынашивание

В таком случае проблема не в самом зачатии.
Обычно рекомендуется консультация врача гематолога и врача генетика. У генетика проводится кариотипирование супружеской пары, у генетика сдают анализы на тромбофилии и антифосфолипидный синдром, если необходимо, назначается определенная терапия

Думаю, Вам стоит идти в этом направлении
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

В такой ситуации учитывая две замершие беременности в анамнезе, важно понимать что замерание чаще всего происходит по трем причинам -
Первая это хромосомные аномалии, в качестве дообследование назначают кариотип совместно с супругом и консультация генетика.
Вторая - наследственные тромбофилии, необходимо сдать анализ крови супруге и проконсультироваться с гематологом.
И третья причина это хронический эндометрит. Чтобы его исключить проводят пайпель биопсию эндометрия.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Да, учитывая дне неразвивающиеся беременности стоит пройти обследование на антифосфолипидный синдром.
Обследование по причине привычного невынашивания обычно включает в себя следующие моменты.
1. Исключение наследственных и приобретенных тромбофилий.
К тромбофилиям высокого риска относят:
- hom F V (гомозиготная мутация Лейден)
- hom F II (гомозиготная мутация протромбина)
- het F V + het F II (ГЕТЕРОзиготные обе вышеупомянутые мутации вместе)
- дефицит антитромбина III
- дефицит протеина С и S.
- антифосфолипидный синдром (антитела к кардиолипину, антитела к бета-2-гликопротеину
волчаночный антикоагулянт).
2. Второй момент, который обычно следует исключить — это хронический эндометрит. Золотым стандартом диагностики является гистероскопия, биопсия эндометрия с проведением ИГХ в поиске специфичного маркера cd138.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Необходимо комплексное дообследование, чтобы исключить наиболее частые причины репродуктивных потерь:
1. Генетический фактор, могут быть скрытые хромосомные перестройки, не влияющие на общее здоровье, но мешающие развитию эмбриона. Рекомендуется сдать кариотип обоим супругам и пройти консультацию врача-генетика.
2. Гемостазиологические нарушения, особенно тромбофилии и антифосфолипидный синдром, нередко вызывают как остановку развития эмбриона, так и отсутствие имплантации. Рекомендуется супруге сдать расширенную панель на тромбофилии (в том числе волчаночный антикоагулянт, антикардиолипин, β2-гликопротеиновые антитела, D-димер, мутации генов) и проконсультироваться с гематологом.
3. Воспалительные изменения эндометрия, даже при нормальном УЗИ и цикле возможно наличие хронического эндометрита, который мешает имплантации и может провоцировать остановку беременности на ранних сроках. Для исключения рекомендована пайпель-биопсия эндометрия с гистологией и ИГХ (CD138).
Дополнительно хотелось обратить внимание, что инсеминация в позднее вечернее время может снижать шансы на успех из-за физиологических суточных ритмов и снижения рецептивности эндометрия. При возможности рекомендуется рассмотреть перенос процедуры на первую половину дня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Две замершие беременности являются привычным невынашиванием,
Перед планированием необходимо будет дообследоваться.
Сдать анализы на акушерский АФС (сюда входят мутации V фактора Лейдена, полиморфизм генов 2021ОА, мутации гена метилентетрагидоофолатредуктаза, наследственные дефициты протеинов С и S, дефицит антитромбина 3 , гомоцистеин). Плюсом обследование на наследственные тромбофилии и нарушения цикла фолатов.

Если беременность не наступает в течение полугода ( в возрасте старше 35 лет) то неоьходима консультация репродуктолога .