Что вас беспокоит?
Нарушение цикла при переходе с Джес на Клайру
Здравствуйте! В октябре прошлого года мне гинеколог выписала КОК Джес плюс, я его начала принимать в первый день менструации. На протяжении 8 месяцев он хорошо держал цикл, кровотечение отмены, приходило как часы, на третьей таблетке. Однако потом меня стала беспокоить сильная тревожность и вздутие живота. Посоветовавшись с врачом, я недавно стала принимать Клайру, пошел уже второй месяц. Врач мне сказала, сначала допить полностью упаковку Джес и сразу же потом начинать Клайру, я так и сделала. Потом в инструкции я прочитала, что первую таблетку Клайры надо было принимать сразу после окончания активных таблеток Джес, а я перед приемом Клайры пропила плацебо-таблетки. Меня немного беспокоит то, что кровотечения отмены, как такового не было, были только мажущие бордово-коричневые выделения, объемом примерно в одну ежедневку, примерно с 19 по 25 таблетку, а на плацебо-таблетках были только очень скудные коричневые выделения, при этом присутствовали симптомы ПМС (головная боль и тянуло низ живота). Сейчас тоже немного беспокоит небольшая болезненность внизу живота. Вопрос: не является ли прием Клайры после плацебо-таблеток Джес погрешностью, которая могла повлиять на эффективность препарата, или явления, описанные выше, это просто особенности периода адаптации, который может длиться до 3-х месяцев? Бывает ли такое, что в первый месяц приема Клайры классическое кровотечение не приходит, как таковое, а вместо него - вот такие мажущие выделения идут? Мне 29 лет, беременностей в анамнезе не было.
Светлана добрый день
В первые 2–3 месяца приема возможны мажущие кровянистые выделения, изменение объема кровотечения отмены или его отсутствие — это считается допустимым и не снижает эффективность препарата.
Переход на Клайру после плацебо-таблеток Джес действительно отличается от рекомендованной схемы. Начинать Клайру рекомендуется сразу после последней активной таблетки Джес, чтобы избежать безгормонального интервала, обеспечить плавный переход и снизить вероятность мажущих кровянистых выделений . Однако, если после начала Клайры вы принимаете таблетки ежедневно, без пропусков, контрацептивный эффект сохраняется.
На фоне адаптации также могут отмечаться тянущие ощущения внизу живота и симптомы, напоминающие ПМС. Продолжайте прием по схеме. Если подобные изменения сохранятся более 3 месяцев или появятся выраженные боли, рекомендую очную консультацию гинеколога.
Софья, спасибо!
Я принимаю каждый день, примерно в одно и то же время, без пропусков.
Тогда отлично
Рекомендую пропить три упаковки, и оценить эффект
Пока у вас просто адаптация организма идет
Не переживайте 🌷
Здравствуйте!
Ваши переживание более чем понятны, но подобные симптомы действительно допустимо на фоне приема кок.
На самом деле на фоне длительного приема комбинированных оральных контрацептивов менструация становится крайне скудной или вообще можнт отсутствовать. Поэтому появление мажущих выделений вполне допустимо.
В целом, вы правы - в первые три месяца происходят привыкание к новому препарату, тем более клайра имеет состав гормонов максимально приближенный к натуральному. Стоит всё-таки пропить три упаковки, чтобы понять остаются ли у вас побочные явления или препарат вам подходит.
Спасибо!
а это не страшно, что я прием Клайры сразу после плацебо-таблеток от Джес начала, это не снижает эффективность предохранения?
Нет, не переживайте, контрацептивный эффект такой режим приема не снизил , важно далее было не пропускать прием таблеток .
Клайра действительно в этом плане с ее разным количеством гормонов совершенно « не любит» пропуски таблеток)
Здравствуйте.
Такие симптомы вполне могут быть просто симптомами периода адаптации, чаще именно так это и бывает. Также хочется отметить, что в Клайре гестегеновый компонент обладает очень ярковыраженной антипролиферативной активностью в отношении эндометрия, то есть менструальноподобные реакции в норме могут быть крайне скудными уже с первых месяцев и будут такими возможно и после. И это - норма, именно такая цель у этого препарата, потому в показаниях у Клайры не только контрацепция, но и лечение обильных менструаций.
В целом, достаточно маловероятно, что такой переход с Джес на Клайру оказал какое-то критическое влияние, потому сильно на этот счет переживать в такой ситуации все же не стоит.
Благодарю!
Рада помочь!
Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют дополнительно исключить беременность. Но при регулярном приеме препарата риск минимален.
Если беременность исключена, можно не волноваться. Описанные изменение менструалоподобной реакции, кровянистые выделения на активных таблетках и тянущие боли внизу живота вероятно связаны с переходом на Клайру и периодом адаптации, который идет на протяжении 1-3 месяцев после старта приема нового препарата.
Ничего страшного в описанном переходе с Джеса на Клайру нет, это не должно снизить эффективность препарата.
Характер менструалоподобных выделений в целом может быть несколько иным на Клайре (более скудные, короткие). Это вариант нормы.
Спасибо большое!
Добрый день.
С наибольшей вероятностью, это связано с тем, что перешли на другой препарат, конечно (период адаптации).
Однако, в целом, - это вариант нормы.
Обычно, это значит, что препарат на столько хорошо оказывает свой эффект, что даже не накапливается эндометрий (нечему отторгаться). В этом, собственно, и заключается один из механизмов контрацептивного эффекта - субатрофия эндометрия. Чтобы плодному яйцу было "некуда" прикрепиться.
Если были эякуляции во влагалище на этой упаковке, можно на всякий случай сдать анализ крови на ХГЧ.
Похожие вопросы по теме
- 11 Апреля 20181 ответ
- 19 Мая 201824 ответа
- 13 Апреля 20201 ответ
- 3 Августа 20208 ответов