Прием Гаммалон для памяти и улучшения работы мозга
Здравствуйте. Бабушке 90 лет. Последние годы наблюдаются ухудшение памяти, рассеянность (может забыть принимала ли лекарства, если принимала, то сколько), может повторять одно и то же несколько раз, как будто рассказывает это впервые, головокружение, часто бывает раздражительна и с плохим настроением. Официального диагноза нет. Можно ли для улучшения памяти и когнитивных функций попринимать Гаммалон? В какой дозировке? Не ухудшатся ли имеющиеся симптомы (головокружение, давление, настроение)?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую выполнить МРТ головного мозга
Ноотропы в современной медицине не применяются , не оправдали себя. При когнитивных нарушениях, себя зарекомендовал препарат- мемантин, путём медленной титрации, сначала 5 мг утром 1ю неделю, затем 10 мг 2 ю неделю, 3 ю неделю 15 мг, на 4й 20 мг. Приём ежедневный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У препарата нет хорошей доказательной базы и сомнительная эффективность, можно проверять эффективность препаратов по сайту MedIQ.
По поводу памяти себя назвать сможет, вас узнает, текущую дату и время года назовет, место своего нахождения?
Вы описываете раздражительность и плохое настроение, что может быть связано с депрессивным или тревожным расстройствами, они ухудшают обычно когнитивные функции.
Если есть возможность провести тестирование hads, его можно найти в интернете, проведите пожалуйста и прикрепите потом здесь результаты.
При данных расстройствах назначают обычно антидепрессанты группы сиозс-препарат выбора сертралин в дозировке 50 мг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию нельзя исключить деменцию. В таких случаях показано проведение МРТ головного мозга. Препаратом с доказанной эффективностью является мемантин 5 мг 1 неделя ; далее 10 мг длительно .
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть началом проявления болезни Альцгеймера или сосудистой деменции. В таких случаях рекомендуется сделать МРТ головного мозга.
Гаммалон не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности, как и другие ноотропы. Их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ.
При деменции используются антихолинэстеразные препараты для коррекции нарушений и замедления прогрессирования.
Начинают в таких случаях обычно с донепезила 5 мг 1 р в день 1 месяц, со второго 10мг длительно.
При недостаточном эффекте добавляют мемантин: 5 мг 1 неделя,10 мг 2 неделя, 15 мг 3 неделя, 20 мг 4 неделя длительно
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего Либо сосудистая деменция начинается , либо болезнь Альцгеймера
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать после очной консультации невролога:
Акатинол Мемантин: начинать прием препарата с 5 мг утром - 7 дней, 10 мг утром -7 дней , затем 15 мг утром 7 дней , затем 20 мг утром на постоянной основе
При недостаточном эффекте добавляют : Алзепил( донепезил) 5 мг вечером 7 дней , затем по 10 мг длительно
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Ноотропы не обладают доказанной эффективностью
Здравствуйте!
К стандартным шкалам для оценки памяти относят - MMSE, МоСА-тест. В домашних условиях вы можете самостоятельно оценить выраженность деменции с помощью следующего теста (отвечаете на вопросы вы - https://memini.ru/test-arizona/).
В соответствии с рекомендациями Европейской ассоциации неврологических сообществ (EFNS) пациентам с подозрением на деменцию необходимо рекомендовать сдать клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, креатинин, витамин В12, фолиевую кислоту, тиреотропный гормон, кальций, глюкозу и выполнить МРТ головного мозга для исключения вторичных причин деменции.
Основой немедикаментозного лечения являются: когнитивный тренинг, физические упражнения, оптимальная («средиземноморская») диета, нормализация режима сна, контроль уровня АД, контроль уровня сахара, контроль уровня липидов (ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин), нормализация массы тела, коррекция вредных привычек (курение, алкоголь и др).
С целью снижения выраженности когнитивных нарушений и возможного замедления прогрессирования заболевания при установленном диагнозе рекомендуется назначение:
- мемантина (например, по схеме: 5 мг утром с увеличением дозы каждые 7 дней на 5 мг до достижения суточной дозы 20 мг). ИЛИ
- ингибиторов холинэстеразы (например ривастигмин по схеме 4,6мг 1 пластырь в сутки 30 дней, далее увеличение дозы до 9,5 мг/сутки на постоянной основе).
ВАЖНО! Данные препараты назначаются только на очном осмотре невролога!!!
Здравствуйте, по представленному описанию , вероятно, начинается Деменция. Гаммалон не показан в данной ситуации и вообще ноотропы не доказали свою эффективность.
Обычно назначают т. Мемантин. Схема лечения: с 1 по 7 день в дозе 5 мг утром , с 8–14 день в дозе 10 мг утром , с 15–21 день в дозе 15 мг утром, с 22 дня в дозе 20 мг утром.
Или т.Алзепил 5 мг на ночь в течении 1 мес, затем по потребности увеличить дозу до 10 мг.
Можно сдать кровь на бета-амилоид и тау-белок ( тот самый белок, который откладывается в головном мозге при болезни Альцгеймера).
Когнитивный тренинг, читать книги, разгадывать кроссворды, учить стихи и так далее.
Для исключения вторичной деменции необходимо исключить заболевание щитовидной железы ( узи щитовидной железы, гормоны ТТГ, Т3, Т4, антитела к ТПО), анализ крови на витамин В9 и В 12, фолиевую кислоту, креатинин, сахар, АЛТ, АСТ, ОАК, реакция Вассермана, МРТ головного мозга.
Здравствуйте! при когнитивных нарушениях эффективен Мемантин (Тингрекс, Акатинол) 10 мг по ½ таб. – 1 неделю, затем по 1 таб. – 1 мес., далее по показаниям.
рекомендуется пройти МРТ головного мозга
ноотропы не обладают доказанной эффективностью, к приему не рекомендуются