Высыпания на лице у ребенка

Ребенку 1 год 5 месяцев. Утром проснулся с высыпаниями на лице - всего насчитала таких 4, фото прилагаю. Что это может быть? Четко очерченные круглые красные пятна Температуры нет, но есть насморк последние 10 дней на фоне прорезывания зубов. Проснулся в плохом настроении, много плакал утром после пробуждения. Аллергия есть на свежую молочку, проявляется рвотой. Но он ее и не ест. Накануне вечером/вчера ничего необычного нового не ел. Насекомых и животных в доме нет. Живём в квартире, комаров также замечено не было, ни у меня ни у супруга подобных пятен нет.

33 года
6 Июля ·Просмотров: 4·Екатерина, Москва

Екатерина , здравствуйте!

Пытается ли малыш чесать высыпания ?

Можете
Приложить фото с хорошим освещением , нет ли точки посередине ?

На фоне дентации дети часто заражаются вирусными инфекциями и подобная сыпь может быть реакцией на вирус

Приложила фото.
Не чешет

То что ребенок не чешет , никак не беспокоят
Укусы насекомых вы исключаете
Вероятно это реакция на вирусную инфекцию ( вирусная экзантема )

Это никак не угрожающее ребёнку состояние
Лечения в целом не требует
Достаочно наружно наносить цикакрем ( Цикапласт , цикабио ) либо неотанин

Сыпь может распространяться по телу , исчезать и появляться в разных местах
При этом общее состояние ребенка в норме , это ключевой момент

Понятно, спасибо

Принятый ответ

Если остались вопросы - спрашивайте

Принятый ответ

Здравствуйте.

Круглые, чётко очерченные красные пятна на лице у ребёнка без температуры, но с насморком и прорезыванием зубов, могут быть связаны с вирусной экзантемой, аллергической реакцией либо поствакцинальной реакцией, если недавно были прививки.

При прорезывании возможны иммунные колебания и обострение кожных реакций. Хотя молочку не ел, обратите внимание на скрытые источники (например, выпечка, смеси).

Также исключите контакт с раздражителями: новые кремы, стиральные порошки, пыль. Если пятна не зудят, не шелушатся и не увеличиваются можно наблюдать 1–2 дня.

При расширении, повышении температуры, ухудшении самочувствия покажите очному врачу.

Важно также проверить уровень железа и его депо Ферритина, В2 и В12, витамина Д дефициты могут проявляться кожными изменениями.

При отсутствии других симптомов - наиболее вероятно, доброкачественная вирусная сыпь.

Фото не открывается.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографиях ничего критичного нет
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция ( возможно это мошка , поэтому не заметили ).
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи либо каламин /неотанин
При выраженном зуде Внутрь капли Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.

Здравствуйте, по фотографиям элементы больше похожи на укусы насекомых ( комары или мошки ), в таких случаях рекомендовано:для облегчения зуда смазывать место укуса лосьоном Каламин/гелем Поксклин/суспензией Циндол/cica-кремы(чем чаще, тем лучше); не расчесывайте (так как может присоединиться бактериальная инфекция, поэтому обязательно кротко стрижем ногти и при сильном зуде применять антигистаминный препарат в течение 5-7 дней);
( зодак или зиртек )

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото нельзя исключать укусы насекомых
Их часто вообще незаметно дома, и кусают чаще всего детей.

В таком случае рекомендуется обычно местно наносить охлажденный каламин
Или неотанин 3 раза в день

При появлении зуда внутрь применяется антигистаминное зодак \ зиртек 5 капель 2 раза в сутки

Не волнуйтесь, такая сыпь не опасна!

Здравствуйте. По описанию похоже на укусы насекомых, а именно такая реакция похожа на аллергическую реакцию на укус. Комар мог укусить, а папула появиться на следующий день. Вспомните где были, и могли ли покусать?
Укусы насекомых у малышей проходят довольно долго в течение 5-7 дней,за счёт строения кожи и подкожной клетчатки. В таком случае,обычно рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил, неотанином или раствором каламина. Если выраженный зуд, дать внутрь антигистаминные (зиртек или зодак), в возрастной дозировке. При сильном отеке папул и кожи можно нанести гидрокортизоновую мазь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить укус насекомого.
Рекомендуется наносить фенистил гель, спрей неотанин местно.
При зуде рекомендуются антигистаминные препараты: зодак или зиртек.
При выраженном отеке рекомендуется тонким слоем наносить адвантан 1 раз в день 3 дня. Если сыпь на лице , то наносить рекомендуется элидел.
Перед прогулкой рекомендуется наносить репелленты. Использовать москитные сетки дома.