Консультация инфекциониста /

Аскоридоз — вопрос №3339618

Здравствуйте ув.доктора. У дочки 13 лет по крови обнаружен аскоридоз 2.0++ . По каллу парасеп не обнаружено ничего. Врач до анализов прописал как профилактику Вермокс 2р/д 6 дней И тройчатку .
Сейчас диагноз уже подтвержден,что аскариды что лучше и эффективнее пропить? Может другой препарат который точечно убивает именно аскариды ? Благодарю за ответ

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Судя по результатам аскарид давно нет, антитела это память о болезни, она уже приняла лошадиную дозу лекарств от них, поэтому больше ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, благодарю за ответ . Только вот почему по результатам крови повышен Имуноглобулин IgE - 3077.0 + и Эозинофильный катионный белок 63.1++
Инфекционист, Гепатолог
Это неспецифические аллергические показатели, они повышаются при любом аллергене (в т.ч. и паразитах, но то что могло быть вы уже пролечили).
Инфекционист, Гепатолог
Вообще в таких случаях доп сдают ИФА крови на антитела джи к описторх, токсокара, трихинелла и эхинококк.
Клиент
Павел Андреевич, да сдавали еще ляблиоз описторхоз токсокароз не обнаружено . Остальные названия врач не назначал 🤷🏻‍♀️
Инфекционист, Гепатолог
стоит это сделать для исключения
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Аскарид у ребенка нет, а
Есть только антитела к ним, поэтому никакого лечения не требуется, антитела будут обнаруживаться всю жизнь , это лишь иммунологическая память организма, но не острое инфицирование на данный момент
Клиент
Нина Сергеевна, благодарю за ответ . Только вот почему по результатам крови повышен Имуноглобулин IgE - 3077.0 + и Эозинофильный катионный белок 63.1++
Инфекционист, Педиатр
Это может быть и при аллергии . Кал методом парасеп на яйца гельминтов с лается трех кратно с интервалом 2-3 дня, так как у паразитов разный жизненный цикл
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что ранее перенёс аскаридоз ( об этом говорят положительные антитела IgG). Показанием для лечения аскаридоза является выявление аскарид в кале на яйца глистов (лечение проводится немазолом). По представленным анализам кала глисты не обнаружены, поэтому показаний для лечения аскаридоза в данный момент нет.
Клиент
Алексей Александрович, благодарю за ответ . Только вот почему по результатам крови повышен Имуноглобулин IgE - 3077.0 + и Эозинофильный катионный белок 63.1++
Инфекционист
Причина повышения это аллергия или глистная инвазия.
Инфекционист
Здравствуйте.
Для начала задам Вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше разобраться в ситуации.
Скажите пожалуйста, а как все таки был подтвержден диагноз аскаридоз и какие симптомы беспокоят ребенка7

Клиент
Оксана Александровна, по результатам крови повышен Имуноглобулин IgE - 3077.0 + и Эозинофильный катионный белок 63.1++. Перепады настроения, тревожность, раздражительность , плаксивость, выпадение волос, боли в животе. По узи еще нашли кисту в щитовидке . Может она как то влияет на эмоциональный фон не знаю … сдали кровь на гормоны .
Инфекционист
Поняла вас, Юлия.
Смотрите:
1. Обнаруженные в крови антитела (например, IgG к аскаридам) — это признак контакта с паразитом, но не доказательство активной инфекции.
Антитела могут сохраняться годами после перенесённой или даже лёгкой формы аскаридоза.
Для уверенного диагноза аскаридоза необходимо обнаружить яйца или самих паразитов в кале.
Анализ кала пока чистый, а значит — нет подтверждения активной инвазии.
2. Повышенные IgE и эозинофильный катионный белок — это общий маркёр аллергии или паразитарного фона, но не указывают конкретно на аскариду
IgE = 3077 — действительно высоко, но это может быть связано не только с глистами, но и с аллергией (в том числе скрытой),
атопией, хроническими воспалительными процессами, нарушениями иммунорегуляции.
Повышенный эозинофильный катионный белок (ECP) — тоже не специфичен, может быть повышен при астме, аллергии, кожных и паразитарных болезнях. И вообще этот показатель не очень надежный, поэтому на него ориентироваться не стоит.
3. Боли в животе, перепады настроения, тревожность, выпадение волос — не специфичны для аскаридоза и могут иметь другое происхождение:
- гормональные изменения (тем более, что уже обнаружена киста щитовидной железы, и вы сдали гормоны — это правильно);
- железодефицит, стресс, вегетативные реакции;
- аллергический фон.

Итого, сейчас я бы рекомендовала действовать следующим образом:
- Повторить анализ кала на яйца гельминтов — минимум 3 раза с интервалом 1–2 дня. Лучше — сдать на паразитологию с обогащением (PARASEP)
- Можно сдать кал на антигены аскарид (Ag) — более чувствительный метод.
- Проверить уровень железа, ферритина, витамина D, и гормоны щитовидки — вы уже начали.
- Не спешить с дополнительными противопаразитарными препаратами, пока диагноз не подтверждён.

Даже если контакт с аскаридами когда-то был, это не значит, что сейчас нужно активно лечиться.
Нужно понимать, есть ли живая инвазия, и только тогда принимать препараты, особенно у ребёнка.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лечение аскаридоза ребенок уже прошел, прием препарата по продолжительности был избыточным.
В таких ситуациях через месяц повторяют общий анализ крови, если уровень эозинофилов и базофилов будет сохраняться повышенным то рекомендуют исключить и других паразитов, сдают кровь на IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
Если общий анализы рови нормализуется, значит лечение прошло успешно и сдать дополнительные анализы не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю за развернутый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!