Лекарство от токсокар и аскарид

Был превышен анализ крови ЛПВП, косметолог сказал сдать анализ на паразитов. В анализе крови на серологическую диагностику паразитарных заболеваний обнаружено превышенное количество антител к токсокаре (1.42) и аскариде (1.35). Какое лечение мне пройти?

никаких
55 лет

Принятый ответ

Наталья, добрый день!
Для того чтобы определиться с лечением, необходимо ли оно вообще нужно пересдать анализ на IgG к токсокаре с определением титра (например 1:100), если титр будет равен 1:800 и более только в этом случае назначается лечение.
По поводу аскарид - это могут быть признаки перенесенного аскаридоза, поскольку это просветный паразит, необходимо сдать анализ кала на я/глист 3х кратно с интервалом 1-2 дня, и следовательно лечение только с случае их обнаружения.

Инна, добрый день! Спасибо за ответ!

Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно считается если два и более положительные ИФА гельминты, то такой анализ считается ложноположительным. Сдайте общий анализ крови посмотреть эозинофилы, кал на яйца гельминтов трёхкратно так выявляется аскаридоз, и иммуноглобулин Е общий- для исключения аллергии

Мария, спасибо за Ваш ответ!

Напишите что вас беспокоит!

Мария, добрый день! Ничего не беспокоит. Просто косметолог направил и сказал, что если ЛПВП повышен -- значит паразиты есть

Это неверное утверждение уровень ЛПВП никак не связан с паразитами. Лпвп повышаются с неправильным питанием, с возрастом, при нарушении обменных процессов

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Уровень ЛПВП никак с паразитами не связан. Аскаридоз не диагностируется по анализам крови, только по анализам кала; необходимо сдать кал на я/г 3-кратно с интервалом 2-3 дня. Также Вам необходимо пересдать анализ крови на антитела к токсокарам количественно (с оценкой титра, например, 1:800 и т.п.). Пока у Вас глистная инвазия не подтверждена, лечение не показано.

Ольга, спасибо большое за ответ!

Если Вас ничего не беспокоит, то, возможно, и не стоит дальше копаться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оба диагноза у Вас не подтверждены, аскарид подтверждаем калом, сдаем его 3х кратно. Токсокар делаем раститровку по титрам 1:100. Вообще прикрепленные титры достатрчно низкие, по ним можно судить о неспкцифической реакции организма.

Ирина, спасибо за ответ!

Пожалуйста! Будьте здоровы!