Бактериурия
Здравствуйте. Ребенок мальчик 2 года 3 мес. С 3 месяцев в моче и кале высеивается протей. Симптомов никаких нет, только результаты анализа. Пробовали фурагин, канефрон, бактериофаг. Прикрепляю результаты последних анализов (ОАМ и посев) Бактерия не уходит, но есть чувствительность к антибиотикам. Скажите, пожалуйста, что нам делать. Хотелось бы вывести эту бактерию, так как бессимптомная бактериурия рано или поздно начнет давать симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина!
Подскажите, пожалуйста, у ребенка на данный момент есть какие либо жалобы? Нарушение мочеиспускания, боли, учащенное мочеиспускание? Температура?
Проблемы со стулом, учащенный, оформленный? Болезненный акт дефекации?
Анализы пока не прикрепились.
Анализы прикрепила. Ничего из перечисленного нет
Со стулом проблем нет
В основном оформленный ( 80% из всех актов дефекации)
Ознакомилась с файлами.
Анализ мочи:
-изменена прозрачность мочи
- лейкоциты в норме ( у мальчиков норма до 5 в поле зрения) -воспалительных изменений нет
Высеяны протеи в анализе мочи, подскажите ,пожалуйста, на протяжении трех месяцев высевается более 10 тысяч в 1 мл?
Других результатов больше или меньше?
На протяжении 2х лет
Первый раз высеялся в возрасте 3 месяца
Пару раз высеивался не мирабилис, а вулгарис. Всегда в таком объеме.
Анализ сдаем примерно раз в 2 месяца .Единственный раз было в марте этого года - роста бак флоры нет. Я думала все, отступила бактерия и вот решили пересдать и ОПЯТЬ(((
Я вас поняла.
У нас на данный момент бактерия высеялась более 10 тысяч в 1 мл, но диагностическую значимость для нас считается одержание бактерий превышает 100 000 (1х105) ста тысяч микробных тел на миллилитр
У ребенка меньше данный показатель.
Скорее всего у ребенка бессимптомная бактериурия- это когда бактрии (условно -патогенные, то есть те которые в гармонии живут в нашем организме) колонизируются на слизистых мочевых путей.
Когда нет симптомов( нет специфического запаха от мочи, нет боли при мочеиспускании, нет учащенного мочеиспускания, температуры, нет воспалительных изменений в анализе мочи) , то лечение, как правило , не требуется.
Бессимптомная бактериурия- очень частое состояние в детском возрасте. Нас настораживает данное состояние, если есть симптомы( писала выше), если пациент из группы риска ( например, если ребенок готовится к инвазивным урологическим исследованием)
Поняла Вас
Эта бактерия будет теперь все время
Или к определенному возрасту организм «выгонит» ее?
Это состояние, как правило, проходит самостоятельно по мере взросления.
Но рекомендуется контролировать анализ мочи при ОРВИ и 1 раз в 3 месяца.
И наблюдать за симптоматикой( писала выше)
Самое важное для нас самочувствие ребенка, отдельно анализы мы не лечим.
То есть главное, чтобы самочувствие было хорошим и ОАМ был в норме? Если ОАМ плохой - значит бактерия начала приносить вред мочеполовой системе?
Да, вы правильно поняли.
Если анализ мочи с воспалительными изменениями( лейкоциты в моче , белок)+ клиника( обращайте внимание на специфический запах мочи( это один из первых симптомов) . Это запах сразу замечается. В таких случая необходимо сдать анализ мочи и посев мочи на флору.
Поняла Вас
Спасибо Большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, правильно понимаю, что приёма антибиотиков не было, т.к. по чувствительности определяются антибиотики, а по описанию был прием только уросептиков.
Подскажите, по УЗИ почек и мочевого пузыря все в порядке?
По узи все в порядке. Антибиотики педиатр не назначала. Объясняя тем, что из нужно колоть ( ребенок маленький, жалко пичкать уколами)
Может есть таблетированная форма из тех, под влияние которых попадает эта бактерия? Только дозу рассчитать для малыша
Или ждать достижения определенного возраста ребенка, чтобы воспользоваться антибиотиками?
Левофлоксацин противопоказан до 18 лет, из тех что умеренно чувствительны - цефтриаксон ( 3 поколение), его да, только колоть, но нет данных за цефексим ( тоже 3 поколение), он есть в суспензии, но цефотаксим уже устойчив ( он тоже 3 поколение), в таких случаях есть 2 варианта, либо наблюдать и отслеживать оам раз в 3 месяца, либо сдать мочу повторно на чувствительность, чтобы определили именно к цефексиму, если бактерия чувствительна - в таких случаях подходит супракс, либо панцеф.
Поняла Вас. Спасибо большое
Скажите, пожалуйста, в инструкции у панцефа противопоказание - дети до 12 лет. Если его принимать, то как ?
Панцеф есть в суспензии, он разрешен с рождения, а вот таб уже с 12 лет.
А поняла, извините
Принятый ответ
Здравствуйте. Протей это кишечная флора и в мочевой пузырь может попадать при неправильной технике подмывания, когда попадают каловые массы из анального отверстия на уретру, при запорах, в данной ситуации рекомендовал бы сделать так посев с антибиотикограммой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Я у педиатра ссарашивала : может ли эта бактерия попасть в анализ из кишечника. Она ответила, что нет, эта бактерия гуляет во всем организме и в кишечнике и в мочевыводящих путях.
конкуренцию составляют пробиотики, например Бак-сет или Линекс детский.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не всегда бессимптомная бактериурия как-то себя проявляет. Если в остальном анализ мочи без изменений и у ребенка нет жалоб, антибактериальная терапия не рекомендуется.
Тем более, что по чувствительности ограничены в выборе препаратов по возрасту.
И тем более, если бактерия определяется уже длительное время
Это не имеет смысла
Не волнуйтесь, достаточно контроля мочи и посева периодически
Принятый ответ
Здравствуйте. Всегда в первую очередь нужно ориентироваться на симптомы и самочувствие ребёнка. Бессимптомная протеинурия, как правило себя никак не проявляет и в дальнейшем. Важно так же учитываться правильный сбор мочи.