Боль в горле и шее, приступами 2 мес., чуть припухла шея справа

В феврале было сложное удаление зуба мудрости сверху справа. При этом воспалилась и немного покраснела десна на нижней челюсти. (Перед удалением сделали рентген зуба мудрости, всё было ок). Через три недели после удаления, было лечение кариеса рядом с удаленным зубом с применением анестезии в тот же нерв. Нижняя десна так же воспалилась. Через пару недель ещё лечение кариеса другого зуба рядом с предыдущим, с анастезией. Затем всё зажило, но залеченный зуб, рядом с удаленным, реагирует на горячее, холодное, возникает неприятная боль при жевании. В середине апреля сильно заболело горло, с покалыванием и неприятным ощущением в языке. После посещения лора, проведения им обследования и УЗИ, выяснилось что это проблема неврологического характера. Невролог направил на МРТ. Поставил диагноз, выписал лечение. (Результаты анализов и описания врачей прилагаю) После месяца лечения и приема всех прописанных лекарств, боль сместилась вправо в горле, челюсти, шее, отдает в правое ухо и правое плечо + припухла шея справа. Пока принимала Нимесил, боли не было. Когда курс окончился, боль вернулась, но меньше. Тиоктовую кислоту принимать перестала, т.к. через месяц после приема тело покрылось крапивницей (в инструкции указано, что есть такой побочный эффект). После отмены крапивница сошла и больше не появлялась. Шея справа реагирует на холодный воздух (боль усиливается). От холодной пищи боль в горле также усиливается. Припухлость то чуть спадает, то опять увеличивается. С утра обычно больше, к вечеру уменьшается. Пожалуйста, порекомендуйте действенное лечение.

Нет
48 лет

Здравствуйте!

Возможно рассмотреть прием препарата Дулоксетин (возможная схема лечения - первую неделю 30 мг внутрь 1 раз в сутки, через неделю при хорошей переносимости доза увеличивается до 60 мг внутрь 1 раз в сутки). Курс терапии от 3 месяцев.

Также рекомендуется очный осмотр для исключения патологии со стороны височно нижнечелюстного сустава. Уточните, МРТ вы выполнили или нет, в прикрепленных файлах не вижу.

Спасибо.
Результаты МРТ приложила.
На бланке рисунок с доктором.

Загрузился, посмотрела.
Поясню, что препарат используется при хроническом болевом синдроме, хоть и относится к группе антидепрессантов, но очень мало влияет на настроение.

Здравствуйте! Если есть локальная болезненность в зубы при постукивании, то в таких случаях рекомендуется получить второе мнение стоматолога и при необходимости пройти КТ челюсти.
Если отклонений нет, то так может проявляться дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Она может дать боль в виске, челюсти, ухе и шее с этой же стороны. Языкоглоточный нерв не иннервирует ни челюсть, ни ухо, ни шею.
Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях). Для лечения используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Также может быть рассмотрен вариант ботулинотерапии.

Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Боли в зубах при постукивании нет.
Просто тупая тянущая боль в шее, горле и челюсти справа. Иногда отдает в ухо и за ухом.
Больно глотать.
Даже щека с внутренней стороны припухшая в том месте, где делали анастезию. Она припухла сразу после удаления зуба, так и не пришла в норму.
Скажите, пожалуйста, при этой височно-нижнечелюстной дисфункции может припухать шея?

Окружающим заметен отек шеи с этой стороны? Есть отпечатки зубов на языке, внутренней поверхности щёк?

Отек заметен, если сильно присматриваться. В целом, в глаза не бросается. Отпечатков на языке и щеке нет.

Принятый ответ

По МРТ мягких тканей шеи нет никаких изменений и признаков отека. Без очного осмотра сказать сложно, возможно, мышцы просто больше напряжены в этой области, что создаёт такой эффект

Здравствуйте
В таком случае вероятнее есть патология со стороны внчс ( зубо-челюстной системы) можно выполнить кт диагностику
Из медикаментозной терапии можно рассмотреть к приему габапентин по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке

Принятый ответ

Исключить нужно стоматологическую причину - кт челюсти.
Либо это может быть дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют : Можно рассмотреть в таком случае к приему велаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.