Консультация хирург-стоматолога /

Болит челюсть/скулы-мышцы челюсти — вопрос №1689522

Добрый день. Сегодня столкнулся, что возникает ноющая боль при жевании, закрытии челюсти в районе скул и мышц лица с правой стороны. Боль не острая, скорее просто монотонная и ноющая, есть ощущение будто бы не чувствую зоны воспаления в неподвижном состоянии.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Ваши симптомы указывают на проблему в височно-нижнечелюстном суставе
Хруст,щелчок есть при открывании рта?прикус патологический?
Вам нужно для диагностики к врачу гнатологу,ну или как минимум к ортодонту,чтобы оценить внчс,симметричностт открывания рта,есть ли смещение челюсти при открывании и т.п
Иакже могут назначит дополнительные обследования в виде мрт или кт
Пока можете на кожу в области мышцы наносить гель нурофен или димексид ,принять нпвс-нимесил/мелоксикам
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо! Щелчок только при жевании есть, ассиметрий нет. Вас услышал, спасибо

Стоматолог
Если щелчок есть,то точно есть изменения в суставе
Не затягивайте с консультациями,чем раньше выявить причину,тем успешнее лечение пройдет
Обычно лечение на каппах идет,может и ортодонтически нужно будет
На здоровье,успехов в лечении!
Стоматолог
Здравствуйте,
Боль и щелчки говорят о том,что имеется дислокации внутрисуставного диска при открывании рта(дисфункция ВНЧС, чаще всего при неправильном прикусе, реже при бруксизме и т.д.)
Вам лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся зпболевариМи ВНЧС, сделать КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС, при необходимости получить консультацию ортодонта( специализирующегося на прирме взрослых с заболеваниямиВНЧС). В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы), затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-рот широко не открывать, внутрь-мовалис, морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или непростая форте), наружно-мазать-гель димексид. Миогимнастмку- только после посещения гнатолога(чтобы не переусердствовать). Для снятия гипертонуса назначают миорелаксанты, но только после очного приема
Возможно после сплинт-терапии (каппы ) потребуется коррекция окклюзионных контактов(изготовление окклюзионных накладок).
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей. Судя по описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального, скорее всего проблема в височнонижнечелюстных суставах, может возникать при потере зубов, проблемах с прикусом ,травмах. Нужна очная консультация грамотного опытного стоматолога хирурга или ортодонта гнатолога занимается прикусом. Только по описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации, для более точного ответа. В любом случае, старайтесь избегать жёсткой пищи какое-то время. Область суставаов со стороны кожи , можно мазать бутадионовой мазью или мелоксикамом, хорошо снимает восполение но не решит проблему в целом. На очном осмотре доктор все осмотрит сделает необходимые обследования суставов и будет понятно что происходит и что делать. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.