Почему за 10 дней увеличился риск синдрома дауна

Добрый день, На сроке 12 недель был выполнен первый скрининг. Узи в норме, По крови был завышен хгч = 2,9 МоМ Индивидуальный риск на СД= 1:2400 Переделала скрининг на сроке 13 недель 4 дня (по месячным ) Узи в норме, Хгч стал ещё больше = 3,9 И риск вырос до 1:438 (что стало меньше чем базовый риск) Подскажите, получается развиваются какие-то отклонения ? Почему могли так резко вырасти риски ? Почему так резко вырос хгч?

Нет
30 лет

Здравствуйте. У вас скрининг крови , что в первый раз, что во второй раз вариант нормы . Показатели скрининга оцениваются комплексно , по отдельности не смотрят , все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Показатели больше 1:100 означает низкие риски, все у вас хорошо.

Добрый день,
А разве норма не считается 0,5-2 мом а все остальное отклонение ?
И почему мог показатель так сильно увеличиться за неделю ?

Нет, по отдельности не информативно оценивать , отдельно ХГЧ не смотрят, а смотрят все комплексно, самое главное это риски, и они низкие .

Подскажите, почему риск увеличился в 4 раза ?
Я понимаю, что все ещё 1:430 считается минимальным низком,
Но мне не понятно, это даже не погрешность же, а совсем другой результат

Разные причины могут быть, например , это связано с тем, что сдали на натощак скрининг крови , поддержка идёт гормональная, погрешность в лаборатории .

Оба анализы были сданы до 10 утра,
Натощак, за два часа до сдачи выпила только немного воды (обычной)
Принимаю только витамины: д3, ферритаб, б6
В день анализа витамины утром не пила.

Вы в разной лаборатории сдавали?

Да, в разных

Принятый ответ

Это могло повлиять, так как разные лаборатории, но самое главное риски в обоих случаях низкие .

Спасибо за ответы )

Принятый ответ

Здравствуйте, в обоих случаях риски считаются низкими, риск считается если он 1:100 и ниже. В вашем случае оба скрининга считаются пройденными успешно. А цифры могут меняться, и расчет рисков. Но самое главное, что все хорошо.

Здравствуйте! Высоким риском считается ,если показатель менее 1:100 ( 1:55 1:88)
В данном случае оба скрининга пройдены успешны ,риски низкие.

Изменения показателя возможны , главное что риск в окончании признан низким. Показатель может меняться, это не говорит о том что прогрессирует заболевание.

Добрый день,

Кажется, что если сдать третий раз то риск будет уже высоким

Результаты могут разниться,если скрининг проводился в разных лабораториях

Принятый ответ

Анна , если у вас имеются большие сомнения и переживания для самоуспокоения можно провести анализ НИПТ, если имеется финансовая возможность.
Анализ низинный и определяет хромосомный набор малыша. Точность до 98%

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все параметры, которые участвуют в расчете риска, в том числе (и главным образом) параметры крови, сильно колеблются буквально ежедневно (кроме немодицицируемых, разумеется, вроде возраста и анамнеза матери).
Важно понимать, что оба риска считаются низкими. Просто второй рассчитан машиной чуть выше в рамках погрешности системного расчета.
Есть такая ситуация, которая официально называется «серой зоной»: это когда риск в промежутке от 1:100 до 1:2500. То есть он якобы не «идеально» далек от границы с высоким риском. Но в то же время важно понимать, и это строго и четко прописано, что этот риск всё равно является НИЗКИМ. В такой ситуации можно дополнительно провести НИПТ, который с точностью до 99% определяет, есть у малыша хромосомная аномалия или нет.
Можно сделать НИПТ прицельно только на синдром Дауна (трисомия 21), это дешевле. Но по сути прямых показаний к этому нет, риск, повторюсь, по-прежнему остается низким.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оба скрининга в норме. Риск хромосомной патологии низкий. В дообследовании вы не нуждаетесь. Риски оценивают в комплексе узи, биохимия, возраст, анамнез. С течением времени какие-то хромосомные патологии развиваться не могут. Хромосомный набор у плода закладывается на этапе зачатия. У вас всё хорошо.

Добрый день,

Подскажите, почему риск увеличился в 4 раза ? (Если патология развиваться не может, значит какой-то результат ложный ?)
В таком случае какой результат нужно брать «за правду» ?